Серые души

2015

"Серые души" - не просто триллер. Это глубочайшей силы психологический роман, который, по очень точному замечанию Entertainment Weekly, скорее напоминает Камю, нежели Сименона.

Итак, Франция. Маленький провинциальный городок. В разгаре Первая мировая война. Человеческая жизнь почти ничего не стоит, и, кажется, хуже быть уже не может. Но, как выясняется, нет предела горю, как и нет предела злодейству.
Убитой найдена маленькая девочка - Денная Красавица.

Кто посмел совершить это страшное убийство? Главный герой романа начинает расследование и понимает: убийцей мог стать каждый, потому что людей со светлыми душами в городке не осталось.

Купить книгу Серые души, Филипп Клодель

<p>Память - любопытная штука: удерживает то, что и гроша ломаного не стоит. А что до остального, то все попадает в общую могилу.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>-Надо остерегаться ответов, они никогда не бывают такими, как нам хотелось бы.</p>
Прокурор Пьер Анж Дестина
Добавила: lerik-solnce
<p>"..когда живешь среди цветов, о грязи не думаешь."</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Мы всегда знаем, что другие значат для нас, но никогда не знаем, что сами значим для них.</p>

написала рецензию24 июля 2020 23:25

Они не бояться
Ни жизни, ни смерти.
Они просто так
Существуют на свете.

Франция, 1917 год, маленький городок, все знают друг о друге мельчайшие подробности, тихая и спокойная жизнь. Где-то вдалеке слышен шум войны, громыхают снаряды.
Кабачок в городишке вещь необходимая- его владелец счастливейший человек- у него три доченьки: Алина, Роза и третья просто загляденье, которую зовут Дневная красавица, как нежнейший цветок. И этот нежнейший цветок загублен - найден задушенным. Какое кощунство и жестокость так поступить с ребёнком....
Инспектор полиции рассказывает нам эту ужасную историю, никто не ускользнёт от его пристального взора, ведь убийцей мог быть любой гражданин городка. Но также нас ожидает исповедь жизни самого полицейского, и неприятное чувство безысходности, отвращения и людского порока не покинет до последней страницы.
Эта книга понравилась меньше чем другие произведения автора, слишком обволакивающе неприятно

#евротур_Словакия

(Задание 1 - преступление в сюжете -Убийство )

#кд_тема

(Личная тема - Синяя обложка)

написала рецензию6 ноября 2018 13:21
Серые душиФилипп Клодель

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 10)

«Внезапная смерть забирает прекрасные вещи, но хранит их в прежнем состоянии. В том и состоит ее истинное величие»

Это не детектив. Это роман с тонкой психологией. Название книги передаёт её суть.

Повествование ведётся от безымянного рассказчика, который пытается заглушить своё одиночество и скорбь выпивкой и описанием происходящих событий. Из его уст мы узнаем, что в некоем городе В… произошло убийство маленькой девочки. Кто и почему её убил, так и осталось загадкой, но это было не главное.

Через всю книгу проходит нить безысходности, траура по жертвам войны. Все персонажи книги с одной стороны вызывают ненависть, а с другой стороны сожаление. Они действительно серые души.

После книги у меня остался тяжёлый осадок, который все-таки даёт повод для размышления. Каждый герой (а их много, так что не всех и запомнишь) переживает сложные моменты и жизни и пытаются выйти из них по мере своих сил, возможностей и мировоззрения. Я не могу судить их поступки. Каждый из них указывает на то, что нет "правильных" людей, которые совершают только правильные поступки.

«Мерзавцы, святые… Я таких и не видела никогда. Ничто ведь не бывает совсем черным или совсем белым. В выигрыше только серое. С людьми и их душами то же самое…»

написала рецензию4 октября 2017 10:50
Серые душиФилипп Клодель

Бралась за эту книгу в надежде прочитать детектив. Но вместо расследования совершенного убийства какой-то безымянный персонаж рассказывал мне о жизни странных обитателей маленького прифронтового городка, периодически многозначительно упоминая ДЕЛО. Прочитав, третью часть книги, я смирилась с тем, что это не детектив, а автор не Агата Кристи. И в центре сюжета, не отдельное преступление, а вообще трагедия: общемировая, которая война, от которой не спрячешься ни за какими холмами и которая так или иначе постучится в твой дом, и маленькая трагедия каждого отдельного человека, для которого личная беда важнее, чем тысячи войн. Книга небольшая, а героев в ней достаточно, и автор не так много времени уделяет описанию каждого, о некоторых говорит буквально несколькими предложениями, но эти предложения такие точные, что за ними видишь героя, и судьбу его во всей полноте можешь представить. Очень тяжелая книга в эмоциональном плане, ни одного светлого образа, и по большому счету ни одного положительного персонажа, но при этом почти всех их жалко. А в роли убийцы при определенных обстоятельствах может оказаться каждый - и маленькая учительница и даже безымянный младенец. Такова задумка автора. Возможно поэтому он так и не дал однозначного ответа на вопрос, кто убил девочку. Да и мне это было уже неинтересно, потому что для меня эта книга не о преступлении, а о людях пусть и с серыми, но с душами.
#флешмоб_Премия (Ренодо 2003г.)

написала рецензию17 мая 2015 11:24
Серые душиФилипп Клодель

Я не люблю жанр «детектив», но эту книгу и нельзя назвать детективом. Здесь есть убийство, но о нем почти не говорится. Расследование, интрига и имя настоящего убийцы полностью отсутствует. Вообще все повествование – это воспоминания рассказчика, которые он непонятно зачем пишет, да и как его зовут читателю так и не откроют. Единственная информация, которая нам предоставлена, это то, что он полицейский и считается, что этого хватит, большую часть книги.

Вообще книга очень долго раскачивается, нас знакомят с жителями города и их привычками, и то не совсем и фрагментарно, что почти ничего не дает для составления какой-то целостной картины. Ухудшает и то, что мы с ними знакомимся через призму мнения рассказчика, о котором нам ничего неизвестно, что естественно ухудшает и веру в его рассказ. В истории достаточно сильно нарушена хронология событий, что еще больше путает, а путаница вызывает вопрос: «Зачем я это читаю?»

Я решила не отчаиваться и найти в книги что-то хорошее, что бы ее дочитать у меня это получилось почти до самого конца. В книге поразительно хороший слог, нельзя сказать, что бы очень вкусный, но насыщенный образами, а если взять отдельные фрагменты, то они окажутся настолько хороши, что как будто вышли из-под пера заслуженных классиков.

Постепенно читателя все же познакомят с рассказчиком и даже прейдет понимание, зачем он это пишет. Конечно, познакомят, это громко сказано, но зато он обретет какое-то подобие человечности. Мы узнаем, что у него была жена и что его мучает совесть за то, что он когда-то не раскрыл убийство из-за ее смерти, и что она умерла, когда он начал заниматься этим делом. Постепенно возникает сочувствие и соучастие, и даже становится интересно читать, но счастье долго не продлится.

Теперь можно сказать о том, что вызвало полное отвращение. Во-первых, взволновала судьба 20-ти летнего дезертира, этот фрагмент настолько реалистично описан и настолько порочит все человеческое (или напротив раскрывает), что становится стыдно. Возможно, этот бы фрагмент так на меня не подействовал, если бы был только он.
Убивающей оказалась концовка, я не буду вдаваться в детали, ведь возможно кто-то решится повторить мой подвиг, скажу только, что после нее я возненавидела рассказчика. Нет не так, мне стало стыдно, что он и я имеем одно название – человек, ведь тогда я стою с ним на одной ступени и от этого гнусно и противно.

Я понимаю, автор хотел нам показать насколько мы все мерзкие, если даже умудрился очернить образ милой учительницы, превратив ее в эгоистичное и жестокое существо. Я понимаю, что иногда о грязи надо говорить, но в этой книге разговор идет только о грязи и почему-то это все называют «детектив».

Мой совет, если не хотите тошнотворного привкуса на душе, проходите мимо, ничего значительного вы не потеряете.
#И1_3курс