Четвертое Правило Волшебника, или Храм Ветров

1997
Меч Истины (4 книга из 13)

Нет покоя для Ричарда Сайфера, бесстрашного Искателя Истины. Ибо случилось страшное – вражий посланник прокрался в запретный Храм Ветров, где спрятали некогда маги древности самое опасное, что создано было за всю долгую войну волшебников. Сноходец Джегань обрел великую силу, и смертоносный ужас восстал над миром. Ричарду надлежит найти в Храме Ветров средство, что остановит победную поступь Зла. Тяжкой и дорогой ценой постигнет он суть Четвертого Правила Волшебника…
Продолжение читайте в произведении «Пятое Правило Волшебника, или Дух Огня».

Купить книгу Четвертое Правило Волшебника, или Храм Ветров, Терри Гудкайнд

<p>Часто думать о чём-то гораздо неприятнее, чем это делать.</p>
Натан
Добавил: leonius_bad
<p>Думай о решении, а не о задаче.</p>
Ричард
Добавил: leonius_bad
<p>Намерение причинить зло есть вина.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Самая большая жестокость произрастает из самой большой доброты.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Ничто так не подстёгивает мужчину, как ревность и похоть.</p>

написал рецензию17 апреля 2016 19:54
Четвертое Правило Волшебника, или Храм ВетровТерри Гудкайнд

Обычно читаю полностью серию, а потом уже пишу отзыв/рецензию. Но тут как-то не сложилось - чтение закончил на четвертой книге. Дальше не рискну...

Первая книга читается неплохо. Достаточно динамично, продуманно. Мир спасаем, всё замечательно, все молодцы. После ее прочтения не задумываясь переходишь ко второй. Что же будет дальше?

Книга вторая. Ой, а мир-то по-прежнему под угрозой! Оказывается, по незнанию Ричард сделал еще бОльшую оказию... Ну что же, начинаем всё по новой. Вот тут понимаешь, что где-то что-то похожее ты уже читал. Ах да, конечно, в первой книге! Потратил столько времени на две первые - жалко бросать... Выдвигаемся к третьей :)

Третья и четвертая книга предлагают нам менее глобальные проблемы. Владетель уже из-за завесы выходить не собирается. Появляется сноходец. Делает он, конечно, очень нехорошие вещи, но должную динамику развить у него никак не получается (максимум в самой концовке каждой книги). Вот... А разнообразие ведь нужно? Создаем его с помощью ЛЮБВИ главных героев.

"Любовь" выделил не зря. Мы же беремся читать не любовный роман, а фэнтези книгу, так? На Четвертом Правиле уже реально хочется читать любовные места по диагонали. Ибо преподносится это нудно, скучно, очень долго и, собственно, не ради этого подобная книга берется в руки. "По диагонали, да?", - говорит Терри Гудкайнд. Не выйдет! Тогда придется выкинуть добрую треть и разглядеть однообразный, уже успевший приесться, сюжетик. В общем, ну беда там, откровенно беда. Посмотрел на название последний книги, увидел "исповедница", огорчился и отложил серию в сторону. Хватит.

В итоге браться за Меч Истины не рекомендую. Это можно сделать лишь в том случае, если хочется прочитать "красивую" историю любви вперемешку с некоторым количеством несколько несуразной магии.

написал рецензию4 апреля 2016 18:48
Четвертое Правило Волшебника, или Храм ВетровТерри Гудкайнд

Яркая и динамичная завязка постепенно перерастает в довольно затянутую и сопливую кульминацию. В этот раз автору явно не хватило вдохновения и фантазии. Одна, казалась бы любопытная, идея с затерянным храмом далась ему (автору) тяжело. В предыдущих частях идеи были куда менее интересными, но автор делал из них конфетку, а тут вдруг..не вышло. С всеобщей эпидемией Гудкайнд тоже чуть-чуть не дотянул до того уровня интереса, который я ожидал.

Пережив кульминацию, читатель таки получает вожделенную партию адреналина и эмоций. Автор будто вспоминает, что со всеми своими сопливыми переживаниями забыл про "мясцо" и ярость. И только потому книга вытянула на заслуженные девять баллов.

И не сказать, что сопливо-любовных переживаний в этой книге значительно больше, чем ранее. Просто, по причине отсутствия привычной динамики в середине, эта вездесущая любовь слишком уж бросается в глаза.

Быть может, дело ещё и в самой сути Четвертого правила - оно само по себе звучит достаточно "розово-рюшечно". Только послушайте: "в прощении есть магия". На мой эгоистичный взгляд, прощать стоит только за мелкие поступки или когда это самое прощение действительно заслужили. Первые три правила я полностью поддерживаю, а с этим мы как-то не поладили.

Четвертая часть Меча Истины как-то неожиданно сдаёт позиции, по сравнению с предыдущими книгами. Но лишь немного, ровно на 1 балл из 10-ти. Возможно, мне пора сделать небольшой перерыв в серии.

написал рецензию20 апреля 2015 21:12
Четвертое Правило Волшебника, или Храм ВетровТерри Гудкайнд

Я решил написать эту рецензию в память о первых трех неиспорченных книгах Терри Гудкаинда. Этот автор создал свой великолепный мир, непохожий на другие поэтому первую книгу можно оценить на десять, но дальше началось страшное.

Ни чего не предвещало беды, все развивалось своим чередом. Сюжет затягивал в свой мир, делая его частично своим, я даже смог узнать пару полководческих приемов. Я видел вроде бы старые вещи, но в новом свете, что уже достаточно необычно для меня. Автор смог преподнести в каждой книге что-нибудь поучительное.
Главные герои тоже наделены своей индивидуальностью. В каждой последующей книге они сильно меняются: из хороших могут стать плохими и наоборот. По-мимо этого основной сюжет так и наполнен интригами и ложью, от которой я путался очень часто.

Но сейчас я не об этом. Главная проблема этой серии книг в том,что жанр вроде бы фентези и приключения, но любовь между двумя главными героями: искателем истины и исповедницы меня просто бесит. В первых двух книгах она не напрягает, но дальше все просто невыносимо. Сюжет отходит на задний план и в каждой книге половина страниц описывает только лишь любовь и любовь.
Я собрался прочитать продолжение еще 5 книг и сильно надеюсь что там такого не будет.
Всем приятного чтения первых двух частей.

Роман Домарев (@romanka)26 марта 2016 20:06

@leonius_bad, Вопрос к теме не относится, но это у васТардис на аватарке?

@romanka, верно=)

Роман Домарев (@romanka)26 марта 2016 22:55

@leonius_bad, Круто, я то же фанат доктора