Женщина в черном 2. Ангел смерти

2013

Поздняя осень 1940 года. Лондон сотрясается от немецких бомбежек. Жителей столицы массово отправляют в эвакуацию. Среди прочих групп эвакуированных — школьники и их молодая учительница Ева Паркинс. Они еще не знают, что никакие немецкие бомбы не сравнятся по гибельной опасности с той неотвратимой демонической силой, что таится в давшем им приют мрачном особняке Илмарш-Хаус...

Купить книгу Женщина в черном 2. Ангел смерти, Мартин Уэйтс

написала рецензию3 августа 2015 21:53
Женщина в черном 2. Ангел смертиМартин Уэйтс

Я не сказала бы, что книга плохая и неинтересная. Вполне интересная, легко читается, погружает в жуткую атмосферу жуткого дома, но...
Книга возвращает нас в старинный особняк Ил-Марш. Прошло уже много времени со смерти миссис Драблоу и появлением Артура. Дом обветшал, отсырел и стал еще сквернее. Городок неподалеку опустел...вымер. И все бы было позади, если бы не война и необходимость вывезти детей из Лондона. Детям туда нельзя...
Давно пытаюсь понять по книге фильм сняли или наоборот. До первой части абсолютно не дотягивает. Мне книга Сьюзен Хилл очень даже понравилась, поэтому несложно сравнить. В первой части все атмосфернее, жутковатее, да и вооброжение хорошо разыгрывается. В данной книге все сумбурно происходит, очень маленькие главы, быстрая смена событий. Вместо 16+ я бы дала книге 12+. Она какая-то наивная и детская получилась.
В целом не пожалела, что прочитала, книга пошла легко и быстро закончилась, но как таков эмоций не испытала.

#флешмоб_Ж

написала рецензию30 июля 2015 11:09
Женщина в черном 2. Ангел смертиМартин Уэйтс

Видимо, «Женщина в черном» С. Хилл так впечатлила некоторых людей и в частности Мартина Уэйтса, что он решил написать вторую часть. Как же хорошо, что у нас проходит #флешмоб_Ж, а то ведь я бы не стала это читать. А понравилась книга больше, чем первая.

Во время войны было решено вывозить детей из Лондона в тихую провинциальную местность. Поэтому группе детей вместе с учительницей Евой и директором Джин «посчастливилось» попасть в поместье Ил-Марш. И снова она – Женщина в черном. Опять кресло-качалка, болота и неизменные трагедии, которые тянутся шлейфом за ужасной и холодной женщиной.

Читая подобные книги, я всегда прокручиваю в голове картинки, иногда даже гиперболизируя прочитанное. И тем, кто ненароком бы залез в мои мысли, наверняка пришлось бы побороться с мурашками. Кроме всех страшных действий, что там происходят, мы можем почувствовать очень удручающую обстановку. Здесь уже будет не только туман-туман-туман и скрип кресла-качалки, но и мрак и тишина, нарушаемая странными голосами хора несуществующих детей, шелест чего-то неопознанного, черная плесень, разрушающая дом, неприятные удушающие запахи. Выразительных средств, нагнетающих атмосферу, прибавилось в разы. А в конце ожидает такой экшен!

Страх и безысходность, я бы сказала еще и беспросветность (так темно, холодно и сыро) господствуют и не отпускают абсолютно всех героев, даже самых казалось бы стойких.
Я даже не буду смотреть экранизацию. В моем воображении и так всего намешалось, не хочу расстраиваться.

Тех, кого впечатлила первая часть, эта часть впечатлит вдвойне.

Бойтесь ЕЁ, ОНА ждёт…ОНА везде найдёт…

написала рецензию13 июля 2015 4:16
Женщина в черном 2. Ангел смертиМартин Уэйтс

Она вернулась... И она не забыла...

На этот раз события происходят во время второй мировой войны. Лондон, находящийся под бомбёжкой врагов, вынужден эвакуировать детей за пределы города в сельскую глуш. И одной группе детей посчастливилось попасть в заброшенный старинный особняк Ил-Марш-Хаус, где властвует ... женщина в чёрном... И тут не знаешь, что страшней: война или странный дом, наполненный мрачными и непонятными событиями.

На мой взгляд вторая часть оказалась более захватывающей и страшной. Возможно, из-за того, что главными героями и жертвами оказываются дети. А может Мартину Уайтсу удалось передать историю Женщины в чёрном лучше и интересней. Хотя сама история все та же, автор не стал ничего изменять и добавлять, он просто переложил её на события 20 века. Думаю, у него это отлично получилось. По крайней мере, я даже не почувствовала разницы в слоге. И образ "героини" воссоздан точь-в-точь как и у Сьюзен Хилл. Поэтому смена автора совсем не ощутима. А может это заслуга переводчика. Но...

...Но она снова вернётся ... Она снова в ожидании... Следите в оба за своими детьми.

#Л1_4курс