Маятник

2012

Повесть была написана в поисках ответа на вопрос, безусловно возникавший у многих любителей фэнтези: может ли «попаданец» найти своё место в мире, не используя читерства.Что, если ты один, и окружающие сторонятся тебя как чумного? Что, если в этом мире меча и магии, в свои четырнадцать лет, ты жалок как воин и бездарен как маг? Как вообще себя вести, если нет ни выбора, ни друзей, ни высоких покровителей – есть лишь чужая игра, в которой тебе отводится роль пешки. О выходе пешки в ферзи речи не идёт, тут бы в живых остаться…

Купить книгу Маятник, Степан Вартанов

написала рецензию31 июля 2015 15:19
МаятникСтепан Вартанов

Про попаданцев не писал только ленивый. Но когда пишет мастер, это чувствуется. Ромка ехал на юг отдыхать, но попал в другой мир прямо из поезда, и как попал. Новый мир – смесь магии и технологий – лодки плавают в небе, роботы собираются из деталей прямо в воздухе и все такое прочее. Вот только нет у Ромки ни сверхспособностей, ни миссии “Спаси СССР”.

Всего-то и нужно ему продержаться год в школе среди враждебно настроенных однокашников, выдавая себя за Кайла из клана Рыси. Настоящий же Кайл в это время будет подготавливать основу для переворота, чтобы изменить этот мир в общем, а в частности лишить власти жестокого, равнодушного и вечно живущего отца и занять его место.

Это жестокое место, детьми здесь размениваются ради магических ритуалов, не моргнув глазом, в поединках, даже молодежь, дерутся насмерть. Да и школа вовсе не похожа на Хогвартс, так что Ромке придется не только учиться, но и сражаться за свою жизнь. Ну, ладно, так, да не совсем. Это не мрачноватая история с кровавыми битвами и кучей смертей. Это добрая подростковая фэнтези, даже сказка с вечной темой борьбы добра со злом.

Так что здесь по полной программе есть и дружба, и взаимовыручка, и честь, и долг, и самопожертвование, и справедливость. И приключения, приключения, приключения, хоть отбавляй. С классическим сюжетом, но интересно и добротно написанная история, чем-то неуловимо напоминающая то Садова, то Крапивина.