Рецензии на книгу Воющий мельник

написала рецензию7 февраля 2017 21:24
Воющий мельникАрто Паасилинна

Только увидев эту книгу, я поняла, что она мне понравится... Так и вышло, автор настолько просто изложил свою мысль, настолько интересно, серьезно, а в то же время и с юмором описал очень важную проблему общества.
Что такое ненормальность? Какого человека стоит считать сумасшедшим?.. Разве тот, кто ведет себя чуточку иначе, уже должен считаться изгоем?

Маленькая лапландская деревенька, в которой все знают друг друга...вот в такой деревеньке и появляется новый мельник - Гуннар Хуттунен, нелюдимых, хмурый, а еще он иногда воет по ночам. И все бы ничего, ведь мужик хозяйственный, рукастый - мельницу починил, покрасил, да вот только вой... Странно это, не должны люди выть, как волки, не должны!
Вот и деревенька то вся сплотилась, да на мельника травлю и начала. Сумасшедший он, не должны сумасшедшии землей владеть, да и вообще все его имущество принадледит общественности, а его отправить в психбольницу надобно. Решено! Так и сделают, да только Гунни тоже не промах, не будет он мирится с обстоятельствами, ведь он нормальный, живой...ну только иногда очень хочется выть, хочется настолько, что не в силах он сдержаться.
Но разве это настолько серьезный порок? Настолько, чтобы лишить человека всего? Всего, что ему было дорого...дома, работы, любимой женщины, да даже последнего куска хлеба!

Мне сложно осуждать этих людей, ведь все мы чаще всего всеми руками за "обычность", все мы подвержены синдрому толпы - куда все, туда и мы. Но я искренне хочу верить, что я и мое близкое окружение подружились бы с Гунни, быть может растили вместе огород, он бы научил нас рыбачить и солить рыбу, да и с удовольствием бы посмотрели на то, как он изображает разных животных и птиц...