Здесь и сейчас

2014

Соблюдай правила. Помни о том, что случилось. Не влюбляйся.Пренна Джеймс попала в Нью-Йорк пять лет назад. Но она не иммигрантка из другой страны. Она иммигрантка из будущего. Будущего, в котором население планеты практически уничтожено чудовищной болезнью.

Как и другие беглецы из будущего, семнадцатилетняя Пренна должна строго соблюдать следующие правила: никому не рассказывать, откуда они прибыли в Нью-Йорк, не вмешиваться в ход истории, не вступать в интимный контакт вне своей коммуны. И девушка старается вести себя так, как учат старшие, надеясь, что в далеком будущем это поможет спасти людей от смертоносной болезни. Но когда Пренна без памяти влюбляется в обычного парня, она забывает обо всех правилах…

Купить книгу Здесь и сейчас, Энн Брешерс

написала рецензию6 апреля 2018 17:36
Здесь и сейчасЭнн Брешерс

Мне кажется, я никогда не вырасту из young adult литературы, и буду зачитываться ею в глубокой старости с таким же щенячим восторгом, как когда-то давно в 13. Хорошо это или плохо, но чтобы я не читала, всегда возвращаюсь к своим любимым, глупым подростковым романчикам. И эта книга, давно пылившаяся в моем бесконечном списке на прочтение, оказалась прекрасным образчиком подростковой литературы.

Далекое будущее. 2098 год. Антиутопичный мир, разрушенный экологической катастрофой и охваченный страшным смертельным вирусом – Чумой крови. Правительство свергнуто, кругом хаос, упадок, паника и смерть. Слишком поздно, чтобы спасти планету или покинуть ее. Остается единственно возможно решение – совершить переход по временному туннелю и попытаться все исправить.

Наши дни. Итан идет рыбачить к лесной речке неподалеку от дома, и вдруг попадает в странный вихрь, выбравшись из которого встречает обнаженную девочку его возраста. Одну. Вокруг ни души. Не понимая сон это или явь, он предлагает ей свою куртку и помощь. Той девочкой была Пренна Джеймс. Она – путешественница из того самого страшного будущего. Встретиться вновь им суждено только спустя годы.

Перемещение в прошлое вещь опасная, все же знают про эффект бабочки? Изменив линию времени слишком сильно, можно серьезно навредить ходу времени, что повлечет за собой непредсказуемые последствия. Чтобы сократить риски все члены общины следуют заповедям, которые оставил им первый путешественник, давно ставший лишь легендой. Они знают их наизусть и постоянно повторяют как мантру. Никто, никогда, ни при каких условиях не должен их нарушать. Но все ли так, как говорят им старейшины? Для чего на самом деле они прибыли в прошлое? Спасти будущее или скрыться в нем? И для чего на самом деле нужны эти заповеди? Ради их защиты или контроля? Правда открывшаяся Пренне не дает ей покоя, она должна попытаться все исправить, и Итан должен ей в этом помочь.

Здесь просто не могли не зародиться чувства между главными героями. Их любовная линия была очень милой и трогательной, ведь им нельзя быть вместе из-за опасности распространения микроорганизмов из будущего, которые опасны для людей этого времени. Тут чувства героев представляются по-настоящему непосредственными, что сейчас очень редко встречается в книгах.

Были, конечно, откровенно тупые моменты, например – героине очень нужно было побрить ноги :D – но, давайте не будем забывать, что это глупый подростковый романчик и кто-то просто обязан тупить, не стоит относиться к этому слишком серьезно.

В целом же, это довольно интересная книга в рамках своего жанра, сюжет довольно динамичный, увлекательный, но ждать от книги чего-то сверхъестественного не стоит.

P.S.: Для таких же сериальных задротов как я, недавно вышел сериал The Crossing, с очень схожим сюжетом, но я не нашла информации о том, экранизация это или нет. И еще из похожего есть сериал Travelers.

#сладкая_гадость

@loki6 апреля 2018 17:47

я только сегодня эту книгу удалила у тебя из таблички, когда уточняла про другие миры и путешествие во времени))))

La Lune ⠀ (@evees)6 апреля 2018 18:01

@loki, ахах)) минутка совпадений))

написала рецензию1 ноября 2017 23:26
Здесь и сейчасЭнн Брешерс

Очередная подростковая антиутопия. Очередное легкое чтиво, чтобы развеять вечернюю скуку. Многого от этой книги ожидать не стоит, ведь только в этом случае впечатления будут приятными.

Для начала скажу, что произведение «Здесь и сейчас» привлекло меня больше других подобных произведений тем, что здесь присутствует тема путешествия во времени (и, что логично, попаданцев). И хотя, к сожалению, эта тема, на мой взгляд, здесь совершенно не раскрыта, также как и недостаточно было для меня деталей адаптации путешественников в современном мире, мой запрос на минимальном уровне был удовлетворен.

Стоит отметить, что несмотря на шаблонность для подростковых антиутопий персонажей и фактически отсутствие недостатков у главных героев, смотрятся они довольно органично и не вызывают отвращение. На самом деле наличие типичных подростковых переживаний наряду с миссией спасти мир сглаживают восприятие идеальности главных персонажей. Романтическая линия также, на удивление, не раздражает и выглядит довольно реалистичной.

Из плюсов еще стоит выделить наличие довольно важного для нашей современности посыла, который хоть и недостаточно сильный, но заставляет немного задуматься. То, что автор обратил внимание читателей на возможное катастрофическое будущее из-за нашего небрежного отношения экологии, возможно, привнесет небольшие изменения в поведении современности. Безусловно, посыл можно было сделать более сильным, но само наличие таких вещей в подобных книгах не может не радовать.

Книга спокойно читается за один вечер, и желания отложить ее или забросить у меня не появлялось. Я поставила 8 баллов скорее для того, чтобы выделить книгу среди прочих произведений этого жанра, ведь она действительно по многим параметрам лучше. Чего-то серьезного от нее ожидать не стоит, но если вам хочется почитать легкую и увлекательную подростковую книгу, то я определенно рекомендую «Здесь и сейчас» к прочтению.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)