Рецензии на книгу Скеллиг

написала рецензию12 октября 2016 10:23
СкеллигДэвид Алмонд

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

- Кто вы?
- Некто. Похож на всех сразу: на вас, людей, на зверя, на птицу, на ангела. Такое вот существо.

Есть ли в нашем суровом мире место сказкам и волшебству? Как давно вы встречали человека с огромными крыльями, похожего на ангела? Странный вопрос, не правда ли? А вот Майклу, главному герою этой истории, удалось повстречать такое необычное существо в самый тяжелый момент жизни. Его семья переживает не самые лучшие дни: их новорожденная дочка буквально тает на глазах с каждым днем. Но в это темное время в жизни Майкла и начинают происходить вещи, которые меняют его жизнь к лучшему: это и знакомство с соседской девочкой Миной, которая увлекается птицами, и с невероятным существом Скеллигом, чье присутствие действительно позволяет поверить в чудо.
Легкая и красивая история о том, что если верить и надеяться - чудо всегда произойдет. Если вы потеряли веру в добро и волшебство, то эта книга для вас. Она очаровывает с первых страниц и помогает вновь стать ребенком, который верит в сказки и чудеса.

- Зачем человеку лопатки?
- Говорят, на этом месте были крылья - когда человек был ангеломна небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.

написала рецензию16 июня 2015 19:07
СкеллигДэвид Алмонд

Достоинством этой книги является легкая погружаемость в сюжет, такое ощущение, что это происходят в данную минуту, просто за много километров отсюда. И именно из-за этого язык не поворачивается назвать это произведение сказкой, больше походит на магический реализм.

Главный герой книги – мальчик Майкл и в его семье непростое время: болеет младшая сестренка, из-за этого нервничают родители и не могут уделять ему свое время, переезд в новый и не очень дружелюбный дом. Самое время отчаяться, но ведь это же сказка, а значит скоро все будет хорошо.

Скеллиг. Нестандартное и поначалу недружелюбное е существо, которое закостенело сидит в старом грязном гараже и питается насекомыми и грызунами. Но в скором времени Майкл замечает у него под пиджаком странные бугры, которые оказываются крыльями. А потом находится и общий язык. Через еду и пиво, как это ни странно!

Параллельно с этим у Майкла появляется новая подружка, которая живет по соседству. Она помогает ему на многое взглянуть немного по другому и ей можно все рассказать, даже про Скеллига.

Это не слащавая сказочка с феей-крестной и милыми гномиками. Но, не смотря на это вера в чудо остается и возможно даже более правдивая, чем в привычных нам произведениях.

И может быть он где-то и сидит, красивый и добрый Скеллиг, который поможет, обязательно поможет...

Подойдет и детям и взрослым, каждый найдет в сказке свое очарование.

написала рецензию26 августа 2014 0:37
СкеллигДэвид Алмонд

Что вы сделаете, если найдете в старом, заброшенном сарае на заднем дворе новоприобретенного дома странного человека?
Не спешите отвечать. Могу только предположить, что все зависит от обстоятельств или от человека.
А если его найдет одиннадцатилетний мальчуган, до которого нет дела родителям и у него нет друзей в этом незнакомом месте? Нет, не подумайте, что у него злые и ворчливые родители - они очень добрые и заботливые, и они очень любят Майкла. Но случилось нечто, что заставляет их повзрослеть - и родителей и мальчика. Это неизлечимая и смертельная болезнь новорожденной сестры Майкла. Видеть, как маленькое существо, едва появившись на свет, уже проигрывает битву за жизнь. Видеть и не быть в состоянии помочь. Это выведет из равновесия любого. А что говорить о мальчишке, который еще не успел понять, что такое младшая сестренка, который еще сам ребенок (для кого-то он ведь еще маленький: ведь в одиннадцать лет они еще мальчишки с безумной страстью к приключениям, с бурной фантазией, с синяками на коленках и упрямым характером). Он не знает, что ему делать и как быть...
И он находит Склеллига - получеловека, полуптицу, а быть может даже ангела(ведь чудо в конце все же произойдет). Создание, которому, казалось бы наплевать на мир за стенами сарая. Это скрюченное артритом существо, ворчливое, неприветливое, уставшее от суеты, преображается, соприкоснувшись с горячими и чистыми сердцами детей. И теперь уже Скеллиг способен снова летать, способен творить чудеса. Ведь его существование само по себе тоже чудо. Надо только чуточку веры.
"Но я крепче с каждым днем, спасибо ангелам и совам."(Скеллиг)

Вы когда-нибудь хоть краем глаза замечали в старом сарае какое-то движение? Быть может там тоже поселился скеллиг?

"Но я крепче с каждым днем, спасибо ангелам и совам."