Рецензии на книгу Братья Берджесс

написала рецензию27 августа 2021 9:33
Братья БерджессЭлизабет Страут

Эта книга однозначно получает звание "Самая унылая книга, прочитанная мной в 2021". Я повелась на имя автора, хотя "Оливию Киттеридж" не читала. С "Братьями" меня ждало полное разочарование. Я вообще не понимаю, зачем эта книга и на какую группу читателей рассчитана. Страниц 100 я все еще ждала развитие сюжета, хотя нет, я ждала хотя бы какого-то сюжета. Но, поняв, что динамики не предвидится, стала искать философию и глубинные идеи в социальном контексте книги. А она повествует о семье Берджессов. В центре повествования два брата - Боб и Джимми и их сестра Сьюзен. Ну, еще у них есть жены/мужья, в том числе бывшие; дети; работа и прочее. Страут в книге поднимает огромное количество важных психологических и даже остро-социальных тем:
- взаимоотношения сиблингов и детско-родительские отношения. Их влияние на человека;
- несовершенство института брака. И разные способы развода;
- проблема мигрантов;
- толерантность (в том числе религиозная).
- харассмент;
- чувство вины, если ты совершил что-то плохое, но не можешь в этом признаться на протяжении лет 30.
И вот в этом водовороте размышлений автора я пыталась найти рациональное зерно. Но все было настолько примитивно и поверхностно, что хотелось плакать. Такое ощущение, что книгу писали под заказ, но автор не посчитала нужным почитать дополнительную литературу по теме и провалилась. В общем, получился очень невкусный салат из мимолетных мыслей автора. Читать было сложно и местами настолько скучно, что я реально засыпала.
#голод (Антарктида. На обложке, в сюжете люди)