Последний побег

2014

Покидая родную Англию вместе с сестрой, Хонор Брайт не представляла, насколько чужой будет для нее Америка. Солнце здесь слишком горячо, грозы - жестоки, люди - не похожи на соседей по квакерской общине. Даже любимым шитьем она не может заниматься по-прежнему - здесь принято не вышивать, а делать аппликации. Что выбрать: стать такой, как все в Огайо, или решиться на последнее бегство...

Купить книгу Последний побег, Трейси Шевалье

<p>Если квакеры утверждают, что все люди равны перед Господом, это вовсе не означает, что они равны друг перед другом.</p>
Белл
Добавила: Tatuys

написала рецензию14 декабря 2017 23:50
Последний побегТрейси Шевалье

Очень давно, я слышала о квакерах и только в общих чертах знала, что это за люди. Поэтому в некотором роде книга помогла мне пополнить знания в этой области (как минимум заставила порыться в интернете на эту тему). Но это так, небольшое лирическое отступление.

Чем меня определенно порадовала книга, так это историческими фактами и быть может языком повествования. Что до остального, мне сложно написать какой-то приятный отзыв, т.к. в большинстве времени книга вызывала у меня лишь раздражение. Колоритные герои, сюжет, главная героиня с ее многостраничными описаниями стеганых одеял.
Складывалось впечатление, что у писателя пунктик на этот счет.

Что до любовной линии ее сложно здесь увидеть, более ее извращенная, скомканная версия. Главная героиня не вызывала никаких позитивных эмоций и от ее занудства и безликости сводило челюсть.

Что до сюжета, он довольно прост. Приключения девушки, которая бежит от проблем и конечно же по ходу дела находит свою любовь.

Анализируя сейчас книгу и мое отношение к ней закрадывалась мысль, что быть может все дело в стиле написания книги. Который, судя по всему, мне не подходит.
#Пар1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)14 декабря 2017 23:57

А я все же планирую ее прочитать))

@tatuys15 декабря 2017 0:00

@Yachmenka_magical, интересно будет услышать твое мнение на ее счет))

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 6:07

@Yachmenka_magical, а мне-то как интересно! Особенно оценка описаний лоскутных одеял и сцены помолвки главной героини.

написала рецензию30 ноября 2017 7:58

#Пар1_3курс (ДОП)

С чем можно сравнить жизнь человека? Пожалуй, для этой цели неплохо подойдёт лоскутное одеяло. Оно составлено из кусочков материи различных цветов, и каждый из этих лоскутов будто символизирует каждого отдельного человека, встретившегося в нашей жизни. Оттенки причудливо переплетаются, дополняя друг друга. А сложатся они в причудливый и замысловатый узор, зависит только от умения мастерицы. Так героиня этого романа Хонор очень любит шить лоскутные одеяла и делает это с превеликим удовольствием. Она настоящая мастерица, но поможет ли ей это в создании собственной судьбы?
Почему книга носит такое название – «Последний побег»? Это очень просто – главная героиня всё время куда-то бежит. Сначала от прежней жизни в Англии в далёкую и неизведанную Америку, потом из одного дома в другой, от людей, которые её не понимают и хотят переделать. Но лишь в конце книги Хонор понимает, что всё это время бежала только от самой себя...
Мне трудно оценить степень, в которой понравилась и не понравилась мне эта книга. Во время чтения моё восприятие сильно напоминало катание на качелях: вверх – вниз, вверх – вниз... От захватывающего и интересного до отталкивающего и негодующего, в зависимости от темы, о которой говорилось в книге.
Что мне понравилось, так это история «подземной железной дороги», пути, по которому беглые темнокожие рабы направлялись с юга на безопасный север или в свободную Канаду. Сколько нужно было мужества, чтобы бежать через всю страну ради одной заветной мечты, ради свободы! Голодные, холодные, больше похожие на затравленных диких зверей, чем на людей... Но не меньше мужества требовалось и тем, кто помогал беглецам на протяжении всего пути их следования. Ведь такие добровольцы могли дорого заплатить за свою доброту: на них накладывали непосильные штрафы, лишали всего имущества, а некоторым это стоило жизни. Ещё было интересно читать про жизнь и устои, царившие в квакерских общинах, о том, как переселенцы осваивали новые земли, о дикой природе Америки. Ах, да! Теперь я знаю, как делается кленовый сироп. Если бы историческая часть была основной в повествовании, а не фоном для развития основной линии, я, скорее всего, была бы в полном восторге. А так...
Сказать, что главная героиня выводила меня из себя, это всё равно, что ничего не сказать. Эта Хонор меня бесила неимоверно. Мне она показалось такой блеклой и несуразной, до ужаса наивной и непоследовательной, что просто слов нет. Умом не блещет, зато шьёт лучше всех! Кажется, стежками Хонор восторгается вся Англия, а теперь и Америка. Настолько они ровные и незаметные, что все просто диву даются. Самую точную характеристику для главной героини может дать фраза из сказки «Морозко»: «А Марфушка-то квашня квашнёй!» Вроде как Хонор добра и отзывчива, но при этом многие её поступки выглядят просто неадекватными, а другие кажутся первыми признаками сумасшествия. Например, однажды она перестала говорить на несколько месяцев.
Кроме того у меня есть ряд претензий и к любовной линии в романе. Честно говоря, меня до сих пор терзают тяжкие сомнения, была ли она вообще? Хоть несколько претендентов на руку и сердце Хонор и имелось, но назвать это любовной линией у меня язык не поворачивается. Какие-то персонажи получились безликие и не вызывающие симпатии. Как сказала одна героиня романа Хонор: «Выбирай себе в мужья того, кто меньше других противен». Противными были все. Зато в романе есть парочка постельных сцен, но лучше бы их не было. В них не было ни огонька, ни страсти. Просто описание, так сказать, технической части процесса.
И теперь ещё немного о личной жизни Хонор. Я не очень много знаю о квакерах, но как поняла из нескольких статей в интернете, половые отношения до брака у них были под запретом. И как в это вписывается сцена, так сказать, помолвки главной героини, у меня вообще в голове не укладывается. Молодой человек, подвозя домой Хонор, спросил её о том, созрела ли кукуруза. Она согласилась. Он отвёл её в кукурузу и там оттарабанил. Если у них так принято, то это весьма забавный ритуал.
Но что меня бесило едва ли не больше, чем главная героиня, так это постоянное упоминание и красочное описание справлений естественных нужд человеческого организма. Особенно ярко описывается путешествие Хонор на корабле, которая абсолютно не переносит качку. Про тошноту и рвоту я начиталась на несколько лет вперёд. Если автор пыталась таким образом вызвать у меня жалость к главной героине, то у неё это не удалось. А ещё одеяла... Постоянное описание лоскутов, швов, стежков, узоров и аппликаций. К концу книги меня уже начинало передёргивать при их упоминании. А когда Хонор, глядя на умирающего человека, думала о том, что не плохо бы лоскут от его жилетки использовать в каком-нибудь одеяле, у меня вообще пропал дар речи.
Кажется, моё восприятие книги получилось таким же пёстрым и неоднородным, как лоскутные одеяла Хонор. Но если честно, теперь мне самой хочется совершить последний побег и бежать как можно дальше от этого романа.

Анна . (@jasa_anya)30 ноября 2017 13:49

@loki, не могу не согласится про Властелина Кольца. Раз пять пыталась посмотреть, раз пять засыпала)

@loki, я из твоего списка только "Зелёную милю" смотрела.
А "Побег из Шоушенка" и "Список Шиндлера" скорее хочу прочитать, чем посмотреть.

@tatuys1 декабря 2017 10:38

@loki, для меня Матрица, это уже как классика, а классику нужно знать в лицо))

написала рецензию6 апреля 2016 20:33
Последний побегТрейси Шевалье

Снова история девушки, молодой, наивной, но со стержнем внутри, как и в случае с Гретой (Девушка с жемчужной сережкой). Хонор Брайт фактически бежала в Америку за компанию с сестрой, когда ее бросил жених. Дома оставаться было невмоготу, почему бы не поехать и не помочь сестренке обустроиться на новом месте после замужества. Вот только сестра умирает, и юная квакерша остается практически одна в чужой стране, странной и пугающей. И природа не такая, и люди другие, сможет ли она приспособиться? А если да, то сумеет ли сохранить свою внутреннюю чистоту, как прежде, следовать своим нравственным ориентирам, или поддастся окружению?

Пожалуй, ничего не могу сказать плохого о книге, но понравилась она мне чуть меньше, чем история Греты. Несмотря на то, что Хонор словно постоянно находится в некоем напряжении практически на протяжении всей книги по той или иной причине, иногда чтение просто убаюкивало, особенно на эпизодах с рукоделием героини. Очень успокаивающе и очень вдохновляюще одновременно. Такая уютная женская работа, помогающая и сосредоточиться, и принять какое-то решение, а в итоге создать что-то потрясающее. Романтическая линия также присутствует, хотя, честно говоря, романтичности мало. Чего стоит только период ухаживания и ритуал помолвки Хонор с ее мужем.

Думаю, чтобы окончательно сформировать свое отношение к автору, надо почитать у нее что-то еще.

написала рецензию18 сентября 2015 9:30
Последний побегТрейси Шевалье

На первый взгляд книга - очередной исторический бульварный роман про любовь. Девушка хозяюшка, умничка, мастерица, едет в Америку на поиски счастья, выходит замуж за нелюбимого, потому что любимый не из ее круга. Но добравшись до конца книги (особенно до багодарностей=), понимаешь, что история пусть и выдуманная, но в канве реальных событий. Автор не халтурила, просчитав даже мелочи, такие как быт фермера, гегографические направления, стили рукоделия.
А что до любовной истории, так тут тоже не все просто. Девушка то оказывается, к мужу не холодна, да и он ее ценит, уважает, оберегает. Я все ждала, когда же он под давлением своей самодурки матери начнет глумиться над героиней, но пришлось сломать свои стереотипы:)
Очень понравилось, что нет только хороших или только плохих людей, у каждого свои мотивы, и они логичны, истории героев рассказаны, вопросов не остается, у всего есть причины и следствия.
Люблю книги, которые могут щелкнуть тебя по носу и оказаться гораздо лучше, чем кажутся сначала.