Я – Мэрилин Монро. История моей жизни

2013

Мэрилин Монро - секс-символ всех поколений, легенда при жизни и легенда после смерти. Она была воплощением соблазна, ее красота и шарм до сих пор сводят мужчин с ума. Однако сама Мерилин хотела вовсе не этого. Неудавшаяся личная жизнь и напрасные попытки доказать режиссерам, что она способна играть драматические роли - вот что было её действительностью. В своем последнем интервью Мерилин скажет: "Иногда слава идет мимо, я всегда знала, что она непостоянная. Но по крайней мере это то, что я испытала, и это не то, чем я живу".

Купить книгу Я – Мэрилин Монро. История моей жизни, Екатерина Мишаненкова

написала рецензию25 октября 2023 21:03
Я – Мэрилин Монро. История моей жизниЕкатерина Мишаненкова

В рамках изучения биографий и мемуаров не могу пройти мимо легендарной Мэрилин Монро. Сколько всего о ней можно сказать! Действительно уникальная и спорная, но великая личность.

Мэрилин Монро, или Норма Джин, девушка с тяжелой судьбой. Она была нежеланным ребенком и все детство скиталась по приютам и приемным семьям. У нее никогда не было настоящей семьи, и видимо поэтому она так страстно искала любви. Секс-символ миллионов мужчин на самом деле хрупкая и ранимая девушка. Одни ее слова «Хотите посмотреть, как я становлюсь ею (Мэрилин Монро)?» заставляют задуматься, что не все было так гладко и успешно в ее мире. За этим образом сидит обычный человек со своими проблемами и трудностями. Жаль, что многие воспринимают таких личностей только как картинку.

Было приятно еще раз перечитать и освежить в памяти биографию Мэрилин. Каждый раз читаю с болью, осознавая, какие испытания выпали на долю этой девушки. В Мэрилин я вижу маленькую и всеми брошенную девочку, которая выросла, но так и не нашла покоя в этой жизни. А карьера и всеобщее внимание, разрушение ее личности под стандарты в конец сломали Монро как личность. Отсюда депрессии, зависимости, многочисленные романы. Это печальная личная история, но исключительный исторический культ.

Много лет назад я читала похожую работу Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самой. И эта книга была написана самой Мэрилин. В этой же отражены краткие и сухие сведения из жизни Монро. Складывалось ощущение, что я читаю Википедию. Тут все с рождения и до смерти – перечислены все мужья и фильмы, в которых снималась актриса. Единственное, что порадовало, так это цитаты Мэрилин Монро на каждой странице, ну и общее оформление книги. Так что для глубокого изучения личности девушки и ее жизни, лучше обратиться к другому изданию. А скоротать несколько часов и по верхам узнать о Мэрилин Монро можно и в этой книге.

#универ_латынь_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 февраля 2016 21:21
Я – Мэрилин Монро. История моей жизниЕкатерина Мишаненкова

Наблюдая за многочисленными актерскими работами Мэрилин Монро, невозможно понять, что она за человек, какой она была на самом деле. Что скрывается за красивой картинкой - легкомысленная куколка, каких она играла, или все же расчетливая, умная женщина, которая умела и любила очаровывать всех вокруг?
На самом деле, у Нормы Джин (настоящее имя Мэрилин) очень непростая судьба, начиная с многочисленных приемных семей и приютов, раннего замужества, и, заканчивая неудачными беременностями и наркотиками... Когда я знакомилась с биографией Мэрилин Монро у меня сложилось ощущение двойственности ее личности: с одной стороны она всю жизнь стремилась обрести настоящую семью, где она найдет поддержку и заботу, а с другой она наслаждалась всеобщим восхищением, готовая на любые уловки ради славы (включая "случайно" разорвавшуюся бретельку на платье). В результате, многочисленные романы, часть из которых возможно надуманы, и разочарованные мужья.
Если говорить конкретно о данной биографии, то мне показалось, что информация несколько сжата, отсутствуют цитаты, некоторые факты упомянуты только вскользь, хотя мне они показались достойными внимания. Но, в принципе, для того чтобы получить общее представление о жизни актрисы эта книга подойдет.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)