Колдун и кристалл

1997
Тёмная Башня (4 книга из 8)

Четвёртая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Добро пожаловать на перепутье судьбы, где открываются по Слову таинственные двери в иные миры, а будущее, предсказанное великой колодой Таро, может быть изменено, но цена тому будет страшной. Добро пожаловать на дальние Тропы Лучей, что соединяют порталы, ограничивающие Срединный Мир! Но берегись – ибо в тех краях живы древние боги и кровавые порождения Мрака, люди жестоки и вероломны, магия сильна и ужасна, и трудно отличить друга от врага на пути к дальней Темной Башне…
Продолжение читайте в произведении «Волки Кальи».

Купить книгу Колдун и кристалл, Стивен Кинг

<p>Так мы проскакиваем мимо призраков, которые потом преследуют нас всю жизнь. Они сидят у дороги, словно смиренные нищие, и мы видим их только уголком глаза, если вообще замечаем. Мысль о том, что они могут поджидать нас, даже не приходит в голову. Однако они ждут, а когда мы проносимся мимо, собирают свои пожитки и бросаются за нами, идя по нашему следу и мало -помалу настигая нас.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Грустная мысль...но он и попал в грустный мир.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Нынче, однако, это не имело значения. Нынче демонов хватало повсюду.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>-Пусть камни и трости переломают мне кости, но на ваши насмешки мне наплевать.</p>
Роланд
Добавила: janiefrai
<p>Так мы проскакиваем мимо призраков, которые потом всю жизнь преследуют нас. Они сидят у дороги, словно смиренные нищие, и мы видим их только уголком глаза, если вообще замечаем. Мысль о том, что они могут поджидать нас, даже не приходит в голову. Однако они ждут, а когда мы проносимся мимо, собирают свои пожитки и бросаются за нами, идя по нашему следу и мало-помалу настигая нас.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию8 августа 2016 20:49
Колдун и кристаллСтивен Кинг

И вот наконец я ещё на шаг приблизилась в Темной Башне, точке опоры всех миров. Роланд и его ка-тет, разгадав загадки Блейна, делают очередные шаги, следуя по пути своего ка. Но это книга разительно отличается от первых трёх. Если Стрелок был своеобразен ввиду своей непонятности - кто, что и как, - то четвертая часть на 80 % состоит из историй прошлого. Если вы читали хоть одну книгу цикла, у вас в голове всплывали множество вопросов. Возможно, часть вашего любопытства о неком Корте и была утолена. Но рассказов Роланда о Алане и Карберте было явно мало, чтоб сложить полноценный пазл. Не говоря уж о таинственной Сюзан. Что за девушка мелькает в голове последнего стрелка, когда он подаётся минутам слабости и уныния?

Большая часть книги посвящена рассказу о том, как Роланд стал таким, каким мы знаем его. Ведь когда - то он также был ребенком. Может быть, не совсем обычным т.к его с детства его готовили к ответственному званию "стрелок". Может, он был сильнее и одаренней своих сверстников, но он так же переживал множество невзгод, которые выпали на его долю. В 14 это мальчишка, пусть и заслуженно получивший символ отваги - револьверы, так же предавался чувствам и мечтам. Благодаря этой книге мы узнали, что Роланд не всегда был маниакально настроен, не всегда был помешан на Темной Башне. Мы узнаем совершенно другого человека, окруженного родителями, друзьями и любимой.

Не смотря на большую полезность книги в плане понимания событий цикла ТБ, мне было сложно читать её. По крайне мере, сложнее, чем первые три. В этой части нет той динамики, что присуща первым частям. В "Колдуне" события развиваются не спешно. Сделан акцент на политической линии, на предательстве Альянса, на внесении нового штриха - розового шара. Но мне, настроившись на быстрый тем событий, не хватало динамики. Да, мне было интерсено, но хотелось чуть более быстротечного хода событий. Но я ни в коем случае не жалею. История Роланда увлекла меня ещё больше и в следствии чего
Башня ещё на шаг ближе.

написала рецензию14 июня 2016 15:30
Колдун и кристаллСтивен Кинг

Это четвертый роман Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня». Повествование начинается прямо с окончания «Бесплодных земель». Ка-тет Роланда преодолевает выпавшее на его долю испытание и побеждает в соревновании в загадках с искусственным разумом Блейна Можно (сверхзвуковым монорельсовым поездом). Так, ведомые удачей герои пересекают Червоточину (разрыв реальности) и оказываются в мире, похожему на наш. Однако здесь зверствовала пандемия, вызванная штаммом вируса гриппа, и унесла с собой почти всех местных жителей.

Основная часть книги посвящена прошлому последнего стрелка, его юности. Читатель видит городок на окраине мира. И Роланда, нового, незнакомого нам Роланда - мальчишку. Импульсивного и эмоционального мальчишку. Позже он станет совсем другим. А мы сможет увидеть те испытания, которые выпали на его долю, и получше узнать его самого.
Кроме того, в этой книге даются ответы на многие вопросы, которые появлялись у читателей на протяжении предыдущих частей.

Кингу потрясающе удалось сотворить атмосферу надвигающегося конца света. Все, о чем он пишет, можно увидеть: пыльный городишко фермеров, лицемерный шериф, жизнь простых обывателей и всеобщее безумство вызванное страхом перед Червоточиной. Все персонажи живые и наделены яркими чертами. Стоит закрыть глаза, как увидишь их перед собой.

История несомненно продолжается, так что нам остается запастись терпением и последовать за автором, куда бы он нас ни завел.

#Гео1_5курс
(Кристаллография)

#флешмоб_Кинг

5.3

написал рецензию15 июня 2015 21:39

#Тайные_сокровища_Ридли2

Довольно странно, что у четвертого тома истории Роланда из Гилеада до сих пор нет рецензий. По моему мнению, эта часть цикла «Темная Башня», хоть и отличается от остальных, прочитанных ранее, имеет свой особый шарм.

Главным образом, сюжет книги «Колдун и кристалл» - рассказ о давнем прошлом – юности Роланда. Продолжая следовать со своим ка-тетом по пути Луча, стрелок, наконец, решается поведать друзьям ту часть своей жизни, которая изменила его навсегда; сделала хладнокровным и лишенным любых проявлений любви (до недавнего времени).

«Колдун и кристалл» отвечает на целую уйму вопросов, задаваемых читателем на протяжении прочтения предыдущих трех частей. Рассказывается о друзьях Роланда, Алане и Карберте. Тех самых, воспоминания о которых не покидают разум стрелка. И, конечно же, мы узнаем о загадочной Сюзан – первой и единственной любви Роланда, чей образ так часто встает в голове героя.

Речь идет о том времени, когда Роланду было всего 14 лет. Сразу после того, как мальчик стал мужчиной, пройдя испытание не по годам рано, отец отправляет его с двумя друзьями в феод Меджис. Там Роланда встречает Сюзан – молодую девушку, в которую влюбляется (не безответно). Кроме того, юные стрелки узнают о заговоре, развернувшемся в самом сердце Альянса. Оказывается, что многие жители цветущего края – предатели, идущие на поводу у Джона Фарсона – Благодетеля. Друзьям удается предотвратить череду страшных событий, на время оттянув атаку на Альянс… Но дорогой ценой...

Читатель также узнает, что именно тогда ка направляет Роланда на поиски Темной Башни, которая рушится, приближая конец не только Срединного Мира, но и всего мироздания.

Как я уже сказал, история четвертой книги весьма отличается от других частей. Но здесь открывается много тайн, разгадки которых так хочется, наконец, отыскать на каждой переворачиваемой странице. Автор, наверное, понял, что всего не уместить в небольших вставках в диалогах и решил выделить прошлому Роланда целую книгу. И совсем не зря, скажу я вам. Короче говоря, дописывая рецензию, уже открываю первую страницу «Волков Кальи». История о Темной Башне, кажется, захватила меня с головой)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:19

@vandal, а, ну и правильно, поддерживаю, пес с ним, с этим Пассажиром :D

Ольга Ольга (@sabitova)3 февраля 2016 13:20

@vandal, можно, конечно же, и не читать, но она куплена уже, так что, выхода никакого... ))))

@sabitova, а я вот прочитал только семь основных книг. По-началу хотел было взяться за "Ветер..", но что-то меня остановило. Нет, мне безусловно очень интересно ("Темная башня" - мой любимый цикл Кинга), однако желания вписывать что-либо в законченную историю нет. Так что, думаю, Вы правильно решили читать "Ветер.." по ходу.