Колдун и кристалл

1997
Тёмная Башня (5 книга из 9)

Четвёртая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Добро пожаловать на перепутье судьбы, где открываются по Слову таинственные двери в иные миры, а будущее, предсказанное великой колодой Таро, может быть изменено, но цена тому будет страшной. Добро пожаловать на дальние Тропы Лучей, что соединяют порталы, ограничивающие Срединный Мир! Но берегись – ибо в тех краях живы древние боги и кровавые порождения Мрака, люди жестоки и вероломны, магия сильна и ужасна, и трудно отличить друга от врага на пути к дальней Темной Башне…
Продолжение читайте в произведении «Волки Кальи».

Купить книгу Колдун и кристалл, Стивен Кинг

<p>Так мы проскакиваем мимо призраков, которые потом преследуют нас всю жизнь. Они сидят у дороги, словно смиренные нищие, и мы видим их только уголком глаза, если вообще замечаем. Мысль о том, что они могут поджидать нас, даже не приходит в голову. Однако они ждут, а когда мы проносимся мимо, собирают свои пожитки и бросаются за нами, идя по нашему следу и мало -помалу настигая нас.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Грустная мысль...но он и попал в грустный мир.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Нынче, однако, это не имело значения. Нынче демонов хватало повсюду.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>-Пусть камни и трости переломают мне кости, но на ваши насмешки мне наплевать.</p>
Роланд
Добавила: janiefrai
<p>Так мы проскакиваем мимо призраков, которые потом всю жизнь преследуют нас. Они сидят у дороги, словно смиренные нищие, и мы видим их только уголком глаза, если вообще замечаем. Мысль о том, что они могут поджидать нас, даже не приходит в голову. Однако они ждут, а когда мы проносимся мимо, собирают свои пожитки и бросаются за нами, идя по нашему следу и мало-помалу настигая нас.</p>
Добавила: ifsogirl

Упоминание книги:

написала рецензию1 ноября 2022 10:09
Колдун и кристаллСтивен Кинг

На данный момент для меня это лучшая часть серии, особенно если учесть, что после предыдущей у меня мелькали мысли забросить "Темную башню". Вообще у меня с этой серией качели какие-то получаются, мне понравились 2 и 4 книги и какими-то почти безэмоциональными вышли 1 и 3.
Для меня "Колдун и кристалл" начинается с истории о юном Роланде и за нее я ставлю твердую десятку. То, что было до, я больше отношу к третьей части и благополучно отодвигала в сторону, окунувшись в более интересное повествование. Хотя все-таки мне было интересно какой же загадкой получится добить Блейна.

Благодаря рассказу Роланда о своем прошлом, становится понятна его одержимость Темной башней. Жаль, что он все-таки выбрал тогда ее, а не любимую, ведь все могло сложиться иначе.
Сложно было оторваться от чтения приключений юного Роланда и его друзей. О терзаниях Сьюзан и ее непоправимом решении. Вот кстати на счет нее уверена, что если бы она не решилась на свой поступок с Роландом, то все равно ничем для нее хорошим эта история не закончилась бы, учитывая готовящийся заговор. Но в любом случае она мне понравилась и крайне жалко было наблюдать за ее судьбой. Еще сложно обойти стороной Шими, такой хороший и преданный парень.

В целом все, что было до и после воспоминаний, не вызывало особого восторга, появляются отсылки на сказку "Волшебник страны Оз", как-то мне опять перестает нравится сюжет. Я бы лучше так и читала истории о приключениях Роланда. Продолжим знакомиться с серией дальше, но, честно сказать, не понимаю почему у нее так много фанатов.

#колледж_полнолуние

написала рецензию10 мая 2019 17:45
Колдун и кристаллСтивен Кинг

В дерьмо ты залезаешь сам, но вылезать из него куда легче, когда с тобой кто-то есть.
Наконец-то я добралась до книги из-за которой пришлой начать долгий и не самый приятный путь к Темной башне! Дно достигнуто, и надежда, где-то глубоко притаившаяся, покинула свой кров. Мне неведомо то, что узрели другие почитатели таланта Кинга в ТБ. Честно, я пыталась, даже когда поняла, что читать это не могу, то скачала аудиокнигу... Исполнение великолепно, жаль что сама книга ужасна. Я уже не в первый раз замечаю, что Кинг с каким-то садистским наслаждением описывает от романа к роману одно и тоже. Все грязные и отвратные подробности, смакую и излагая чуть ли не на каждой странице... Мое отношение с творчеством Стивена всегда была специфичным, и об этом пишу чуть ли не каждый раз, но я стараюсь взвешивать все "за" и "против", дабы без розовых очков смотреть на созданные миры.

Стрелок — книга, открывшая путь к ТБ, и познакомившая читателя с Роландом. Материал показался сырым, но, как оказалась, именно первая часть ярче всех выделяется на остальном фоне.

Извлечение троих — вторая часть, изрядно потрепавшая нервы. Первая половина, про извлечение Эдди Дина далась мне легко, но как только появилась Одетта/Детта — начала закипать.

Бесплодные земли — книга, от которой на горящем пукане можно улететь. Проблемы начались с самого начала, да и все остальное оказалось не лучше. Зато наш ка-тет сел на Блейна Моно и отправились в путь.

И, наконец-то, — Колдун и кристалл! Мне понравилась часть с загадками, да-да, не ослышались, есть и хорошие стороны, но, увы, на этом светлая полоса закончилась, ведь Кингушка ударился в любовную историю Роланда, сына Стивена... Ей богу, мне было достаточно той информации, что далась нам в самом начале долгого пути. В Стрелке мы узнали, что у Роланда была любимая девушка Сюзан, которцю сожгли на костре. Помню, что ее ложно обвинили и все это были происки старой ведьмы. Все, не надо мне ничего дальше знать! Я и так вижу и чувствую, что Роланд, хоть и сволота жестокая, но хороший мужик, которму нужно завершить свое дело. Но, нет, страдай постоянный читатель, и узри историю любви Роланда и Сюзаны, аж на 704 стр!

Все это можно было опустить ил же сократить на добрую 400 страниц, ибо читать каждый пук в этой истории— выше моего терпения. На кой черт мне все эти подробности, как Роланд стал мужиком и как отец ворвался в комнату шлюхи и сбросил нагого сына с постели. Или же знать насколько сильно Сюзанна подняла юбку, дабы не испачкать подол и не выдать себя перед старухой? Обязательно описывать, как она в ночи, подняв юбку и засветив белые панталоны кралась под окнами? Какого х*** !!!

Я искренне прошу прощения у тех, кому нравится цикл, но я все равно останусь при своем, — это просто не мое. Больше всего меня печалит, что впереди еще 4 книги!!! А желания читать нет никакого! Историю добью, так как не могу оставить не закрытые циклы, в особенности Кинга. На этот раз сделаю перерыв на месяц, может больше. Но все равно, потрясающий мир ТБ мне не понять.

написала рецензию8 августа 2016 20:49
Колдун и кристаллСтивен Кинг

И вот наконец я ещё на шаг приблизилась в Темной Башне, точке опоры всех миров. Роланд и его ка-тет, разгадав загадки Блейна, делают очередные шаги, следуя по пути своего ка. Но это книга разительно отличается от первых трёх. Если Стрелок был своеобразен ввиду своей непонятности - кто, что и как, - то четвертая часть на 80 % состоит из историй прошлого. Если вы читали хоть одну книгу цикла, у вас в голове всплывали множество вопросов. Возможно, часть вашего любопытства о неком Корте и была утолена. Но рассказов Роланда о Алане и Карберте было явно мало, чтоб сложить полноценный пазл. Не говоря уж о таинственной Сюзан. Что за девушка мелькает в голове последнего стрелка, когда он подаётся минутам слабости и уныния?

Большая часть книги посвящена рассказу о том, как Роланд стал таким, каким мы знаем его. Ведь когда - то он также был ребенком. Может быть, не совсем обычным т.к его с детства его готовили к ответственному званию "стрелок". Может, он был сильнее и одаренней своих сверстников, но он так же переживал множество невзгод, которые выпали на его долю. В 14 это мальчишка, пусть и заслуженно получивший символ отваги - револьверы, так же предавался чувствам и мечтам. Благодаря этой книге мы узнали, что Роланд не всегда был маниакально настроен, не всегда был помешан на Темной Башне. Мы узнаем совершенно другого человека, окруженного родителями, друзьями и любимой.

Не смотря на большую полезность книги в плане понимания событий цикла ТБ, мне было сложно читать её. По крайне мере, сложнее, чем первые три. В этой части нет той динамики, что присуща первым частям. В "Колдуне" события развиваются не спешно. Сделан акцент на политической линии, на предательстве Альянса, на внесении нового штриха - розового шара. Но мне, настроившись на быстрый тем событий, не хватало динамики. Да, мне было интерсено, но хотелось чуть более быстротечного хода событий. Но я ни в коем случае не жалею. История Роланда увлекла меня ещё больше и в следствии чего
Башня ещё на шаг ближе.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 10:44

@nikfrock, согласна. Сама с таким же принципом. Обстоятельства руки порой заламывают. А так... я невиновен! =D

Joker (@nikfrock)11 января 2017 10:48

@jasa_anya, можешь читать в электронке, а под столом страницы переворачивать бумажные... короче, либо беги покупай, либо быро скачивай, хорош мне тут голову морочить :D

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 10:51

@nikfrock, Ну лаааадно, весь кайф испортил :D

написала рецензию14 июня 2016 15:30
Колдун и кристаллСтивен Кинг

Это четвертый роман Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня». Повествование начинается прямо с окончания «Бесплодных земель». Ка-тет Роланда преодолевает выпавшее на его долю испытание и побеждает в соревновании в загадках с искусственным разумом Блейна Можно (сверхзвуковым монорельсовым поездом). Так, ведомые удачей герои пересекают Червоточину (разрыв реальности) и оказываются в мире, похожему на наш. Однако здесь зверствовала пандемия, вызванная штаммом вируса гриппа, и унесла с собой почти всех местных жителей.

Основная часть книги посвящена прошлому последнего стрелка, его юности. Читатель видит городок на окраине мира. И Роланда, нового, незнакомого нам Роланда - мальчишку. Импульсивного и эмоционального мальчишку. Позже он станет совсем другим. А мы сможет увидеть те испытания, которые выпали на его долю, и получше узнать его самого.
Кроме того, в этой книге даются ответы на многие вопросы, которые появлялись у читателей на протяжении предыдущих частей.

Кингу потрясающе удалось сотворить атмосферу надвигающегося конца света. Все, о чем он пишет, можно увидеть: пыльный городишко фермеров, лицемерный шериф, жизнь простых обывателей и всеобщее безумство вызванное страхом перед Червоточиной. Все персонажи живые и наделены яркими чертами. Стоит закрыть глаза, как увидишь их перед собой.

История несомненно продолжается, так что нам остается запастись терпением и последовать за автором, куда бы он нас ни завел.

#Гео1_5курс
(Кристаллография)

#флешмоб_Кинг

написал рецензию15 июня 2015 21:39

#Тайные_сокровища_Ридли2

Довольно странно, что у четвертого тома истории Роланда из Гилеада до сих пор нет рецензий. По моему мнению, эта часть цикла «Темная Башня», хоть и отличается от остальных, прочитанных ранее, имеет свой особый шарм.

Главным образом, сюжет книги «Колдун и кристалл» - рассказ о давнем прошлом – юности Роланда. Продолжая следовать со своим ка-тетом по пути Луча, стрелок, наконец, решается поведать друзьям ту часть своей жизни, которая изменила его навсегда; сделала хладнокровным и лишенным любых проявлений любви (до недавнего времени).

«Колдун и кристалл» отвечает на целую уйму вопросов, задаваемых читателем на протяжении прочтения предыдущих трех частей. Рассказывается о друзьях Роланда, Алане и Карберте. Тех самых, воспоминания о которых не покидают разум стрелка. И, конечно же, мы узнаем о загадочной Сюзан – первой и единственной любви Роланда, чей образ так часто встает в голове героя.

Речь идет о том времени, когда Роланду было всего 14 лет. Сразу после того, как мальчик стал мужчиной, пройдя испытание не по годам рано, отец отправляет его с двумя друзьями в феод Меджис. Там Роланда встречает Сюзан – молодую девушку, в которую влюбляется (не безответно). Кроме того, юные стрелки узнают о заговоре, развернувшемся в самом сердце Альянса. Оказывается, что многие жители цветущего края – предатели, идущие на поводу у Джона Фарсона – Благодетеля. Друзьям удается предотвратить череду страшных событий, на время оттянув атаку на Альянс… Но дорогой ценой...

Читатель также узнает, что именно тогда ка направляет Роланда на поиски Темной Башни, которая рушится, приближая конец не только Срединного Мира, но и всего мироздания.

Как я уже сказал, история четвертой книги весьма отличается от других частей. Но здесь открывается много тайн, разгадки которых так хочется, наконец, отыскать на каждой переворачиваемой странице. Автор, наверное, понял, что всего не уместить в небольших вставках в диалогах и решил выделить прошлому Роланда целую книгу. И совсем не зря, скажу я вам. Короче говоря, дописывая рецензию, уже открываю первую страницу «Волков Кальи». История о Темной Башне, кажется, захватила меня с головой)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:19

@vandal, а, ну и правильно, поддерживаю, пес с ним, с этим Пассажиром :D

Ольга Ольга (@sabitova)3 февраля 2016 13:20

@vandal, можно, конечно же, и не читать, но она куплена уже, так что, выхода никакого... ))))

@sabitova, а я вот прочитал только семь основных книг. По-началу хотел было взяться за "Ветер..", но что-то меня остановило. Нет, мне безусловно очень интересно ("Темная башня" - мой любимый цикл Кинга), однако желания вписывать что-либо в законченную историю нет. Так что, думаю, Вы правильно решили читать "Ветер.." по ходу.