Воспоминания

1939

Надежда Константиновна Крупская (1869—1939) — российский революционер, советский партийный, об­щественный и культурный деятель. Спутница жизни основателя СССР — Владимира (Ульянова) Ленина. Крупская — автор многочисленных работ о Лени­не, трудов по коммунистическому воспитанию, педа­гогике и истории партии большевиков. Член Президи­ума Верховного Совета СССР.

Надежда Крупская вела развернутую переписку с советскими детьми. Была инициатором открытия многих музеев, в том числе музеев Белинского и Лермонтова. В 30-е годы прошло­го века Крупская пыталась противостоять установле­нию административно-командной системы, усилению классовой борьбы, выступала против гонений на детей «врагов народа», но была практически отстранена от работы в Наркомпросе.

До конца жизни Надежда Крупская активно высту­пала в советской печати. Она не поддерживала сталин­ских репрессий, неоднократно передавала корреспон­денцию Ленина Льву Троцкому, сотрудничала с анти­сталинской оппозицией. После смерти в 1939 году была кремирована, урна с ее прахом покоится на Крас­ной площади в Москве.

Купить книгу Воспоминания, Надежда Крупская