Воспоминания

1919

Толстая, Софья Андреевна, урожденная Берс, (1844-1919) - супруга Льва Николаевича Толстого. Первые годы супружеской жизни Толстых были самыми счастливыми. Лев Николаевич после женитьбы записал в дневнике: «Неимоверное счастье... Не может быть, чтобы это все кончилось только жизнью».

Один из друзей семейства заметил о супругах: «Она - прелесть хороша собою вся. Здраво умна, проста и нехитроумна - в ней должно быть и много характера, то есть воля ее у нее в команде. Он в нее влюблен до Сириусов. Нет, все еще не успокоилась буря в его душе - притихла с медовым месяцем, а, там наверно, пронесутся еще ураганы и моря сердитого шума». Это замечание оказалось пророческим, вследствие изменения взглядов Толстого на жизнь: в почтенном семействе произошел разлад. Софья Андреевна, не разделявшая новых воззрений писателя, его стремлений отказаться от собственности, жить своим, преимущественно физическим трудом, все же прекрасно понимала, на какую нравственную и человеческую высоту он поднялся.

Купить книгу Воспоминания, Софья Толстая

Упоминание книги: