Смерть от воды

2013

Красавица-фотомодель Лисс живет в Амстердаме, но, узнав, что ее сестра, самый близкий ей человек на свете, бесследно исчезла, мчится в Осло и пытается, не дожидаясь результатов официального расследования, выяснить, кому могла перейти дорогу благополучная женщина, врач-психиатр, у которой в ближайших планах замужество и защита диссертации по подростковым психическим травмам. Много неожиданных и страшных открытий предстоит сделать Лисс, прежде чем она приблизится к разгадке и поймет, какую роль в этой трагической истории сыграл увековеченный в поэме Т.С.Элиота финикиец, которому Сивилла предрекла "смерть от воды".

Купить книгу Смерть от воды, Торкиль Дамхауг

написала рецензию13 августа 2015 18:54
Смерть от водыТоркиль Дамхауг

Главная героиня – Лисс – странная. Сразу понятно, что у нее большие проблемы – она страдает от булимии и почти ничего не помнит о своем детстве и натворили бед в настоящем. Первую половину книги повествование ведется от ее лица, она отчаянно пытается найти сестру. Во второй половине мы начинаем наблюдать за историей еще и глазами полиции.

Если поначалу история казалась мне скучноватой, то потом она меня заворожила. События понеслись, как снежный ком с горы, только успевай отслеживать и анализировать. Подозрения о личности убийцы присутствуют постоянно, но ничто прямо не указывает на финал.

Напрягали только постоянные описания всяких физиологических подробностей. Понятно, что все люди ходят в туалет, но не надо конкретно этим подчеркивать, какие герои простые, человечные и “такие, как вы”. Подробно описанное убийство котенка для меня вообще за гранью, эпизод пролистала (

В целом, это отличный, атмосферный скандинавский триллер – мрачный, темный, холодный.