Женщина в клетке

2007
Отдел Q (1 книга из 8)

«Пять лет назад депутат датского парламента, красавица Мерета Люнггор, бесследно исчезла с парома между Данией и Германией. Принято считать, что она случайно упала за борт и утонула. Однако Карл Мёрк, начальник вновь созданного отдела по расследованию особо важных дел, не согласен с таким выводом.

С чего бы это молодой здоровой женщине падать за борт при спокойной погоде?Но кто мог ей «помочь»? Ее брат Уффе, в давней аварии лишившийся дара речи и отчасти рассудка? Или загадочный поклонник, появившийся незадолго до ее исчезновения? Чтобы докопаться до правды, Карлу Мёрку и его помощнику, сирийцу по имени Хафез Ассад, придется тщательно изучить прошлое Мереты.

Купить книгу Женщина в клетке, Юсси Адлер-Ольсен

написал рецензию1 октября 2021 23:09
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Тот редкий случай, когда я толком не знаю, что сказать о книге. На это есть конкретная причина, я о ней расскажу чуть ниже.

Фундамент у этой серии детективов очень хороший:
а). Дания - вроде и Скандинавия, и при этом не самая частая хозяйка следственных экспериментов;
б). Новосозданный отдел Q - подразделение для расследования "висяков", т.е. таких дел, которые отправили в архив, но важность их не уменьшилась. А такие забытые преступления я очень люблю.

Главное дело такое: 5 лет назад пропала молодая женщина Мерета Люнгор, относительно известный политик. У нее остался психически нездоровый брат и больше никого. В свое время следствие рассматривало две версии:
1. Самоубийство
2. Сбежала
А вот отдел Q, состоящий всего из двух человек, почти сразу приходит к мысли, что кто-то еще приложил лапку. к исчезновению депутата Т.е. или убийство, или похищение.

Мы же, читатели, с первых страниц в курсе: даму выкрали и держат в плену в странных и непонятных условиях. Не знаем кто, не знаем почему. Этого и сама Мерета не знает. Хотя похитители именно этого от нее и требуют - ответь почему ты здесь. Кстати, этим напоминало книгу Смерть с уведомлением

В общем, в романе есть многое, что я люблю. Правда почти всё разбивается в прах из-за личности главного героя Карла Мёрка, главы этого самого отдела Q. Сразу и не вспомню, когда в последний раз мне так не нравился бы сыщик. До отторжения. А, вспомнил - в Хирург были еще более противные. Но всё равно.

Спасало то, что у Карла в помощниках ходит непрофессионал, но при этом очень интересный человек, иммигрант-сириец Хафез Асад. По сути 99% заслуги в положительном исходе дела - именно его. Мёрк же только сублимирует, страдает, роется в воспоминаниях и периодически возбуждается на 50-летнюю сексапильную психолога. Вот честно - убрать из книги Карла (главного героя!) и всё с ним связанное и тогда оценка сразу будет 8-9.

Но если вас не очень напрягают личные проблемы полицейских (которым по моему нескромному мнению в детективных романах делать абсолютно нечего), то можно порекомендовать данное произведение. Читается интересно, загадка простая, но не банальная, сопереживать Мерете получается. Ну и плюсом несколько тем на подумать. Например, насчет вины и ответственности...

А теперь про ту конкретную причину почему я не знаю что сказать о книге: больше трети чтения я не мог отбросить мысль, что это всё мне очень знакомо. Сюжет, загадка, образы. Крутилось что-то в голове и жужжало. И только ближе к середине дошло: оказывается я видел экранизацию! Довольно давно, поэтому не вспомнил сразу. Да и не знал, что экранизация вообще была. Плюс в кино очень много переделано и упрощено, правда, я не помню, чтобы там бесил следователь. Но факт есть факт: то надоедливое жужжание таки привило мне ощущение вторичности, поэтому и мыслей для рецензии как бы и нет. Прошу прощения.

П.С. Фильм называется "Мистериум. Начало"

#убийственный (Тема 27. Детектив про похищение человека)

написала рецензию13 августа 2019 13:41
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Это было здорово! Вот, правда, совсем неожиданно и от этого еще лучше.

Начну с того, что главные герои серии проработаны на славу. Детектив Карл Мёрк, старый волк, который недавно оправился после жуткой перестрелки, где пострадали он и его напарники. Дома у нашего героя полный набор: сумасбродная бывшая женушка, пасынок в трудном возрасте, квартирант с прибабахами. Помощник сыщика обаятельный сириец Хафез Ассад, который может очаровать любого секретаря, мастерски убирает офис и при этом, между прочим, помогает расследовать дела. Но этот молодец не так прост, как кажется, и автор оставил тайну Ассада до следующих частей. Работает эта компания в элитном подразделении «Q» полиции Копенгагена, отдел запрятан в подвале здания, к слову, состоит из двух человек, и должен заниматься далеко и давно заброшенными делами. По воле случая первым делом отдела становится без вести пропавшая Мерета Люнггор.

Первую часть книги автор знакомит с главными героями, и повествование ведется в двух временных отрезках. Как уже понятно из начала рецензии, детективы меня покорили, абсолютно разные персонажи, но отлично дополняют друг друга. Мерета на их фоне выглядит слабее, но у нее есть своя история и свой характер, поэтому от меня большой плюс автору за проработку героев.

По детективной составляющей, не все так гладко, но опять же образы героев для меня компенсировали провалы сюжета. К концу книги вообще сложно оторваться от происходящего, автор стремительно раскачивает качели, и вроде бы все понятно, но остановиться уже невозможно. Финал потрепал нервишки изрядно, я места себе не находила, нужно было срочно узнать чем дело закончится. Однозначно есть минусы в сюжете, но я не хочу на них останавливаться, ибо получила удовольствие от книги и давно не начинала читать серию с таким азартом. Подытожу, с Карлом Мёрком и Ассадом нам точно по пути, и если любите скандинавские детективы, то смело знакомьтесь с отделом «Q».

#СкоТинкиРазорВинки

@loki13 августа 2019 13:51

ох, как же я жду новую часть!

@milenaya13 августа 2019 13:58

@loki, а я видимо с головой уйду в новую серию)

написала рецензию13 ноября 2016 22:44

#Кр1_3курс Менталист

Первую половину книги читала недели две. Так мне было скучно и не интересно, что хотела бросить и забыть. На вторую половину потратила всего один вечер. Двоякое впечатление - вроде и захватила в конце , и интрига сохранена для следующих книг серии, но очень нудное начало и убийца понятен почти сразу.

Я не буду останавливаться на описании книги, сюжете и героях. Скажу только что прожить пять лет в плену совершенно одной и сохранить ясный ум практически невозможно. Надо иметь огромную мотивацию выжить. Я даже не уверена, что смогла бы себе зуб вырвать ( я к врачу то пошла только когда уже таблетки не помогали), а уж пытаться еще и сообщение после себя оставить... Для этого надо очень любить жизнь.

Финал мне понравился. Все хеппи и это радует, но в целом очень много хотелось пропустить. Скучно мне было, а это не то, чего ждешь от книги. Хочется надеяться, что продолжение серии будет более захватывающим (да, я хочу попытаться прочитать следующую книгу). Больше всего меня интересует кто же такой этот помошник)))

@loki, да?? Вот теперь и не знаю читать ли. А там сюжет не быстрее развивается? Мне динамичности не хватило.

@loki, а ты Головокружение не читала еще?

@loki14 ноября 2016 10:09

@tata, я не помню, давно уже читала... но мне серия в целом нравится

Не, еще не читала

написала рецензию7 ноября 2016 19:50
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Отличный детективчик! Зашел на ура, по сравнению с предыдущей прочитанной книгой того же жанра, показался гораздо более логичным и последовательным.

Очень заметно, что это первая книга серии. Нас знакомят со следователем Карлом Мёрком и описывают образование отдела Q. Оказывается не только в России в госструктурах пилят бюджет, на бумаге есть отдел, а в реале полтора сотрудника в подвальном помещении, в Дании схема тоже работает. Но несмотря ни на что, ребята умудряются раскрыть старый “висяк”, исчезновение дамочки-политика пятилетней давности. Всем понятно, что жертва мертва, осталось только установить, что именно произошло, но мы-то знаем, что она живее всех живых, на это нам ещё в предисловии “тонко” намекнули. Остается только следить за тем, как тётенька мужественно справляется с заточением, и мысленно подбадривать детективов, если не успеют раскрыть дело до определенной даты, ей хана.

Кроме сюжета, книга интересна образами героев, изрядно поднимал настроение Ассад, неунывающий помощник главы отдела. С одной стороны он добродушный и забавный малый, а с другой - далеко не простак. Сам Карл Мёрк мне тоже был очень симпатичен, заноза в … пальце всего комиссариата.

Столько заманушечек, чтобы проглотить все книги не отрываясь. Хочу-хочу знать, кто такой Ассад (просто так он рифмуется с Моссад)? Встанет ли на ноги парализованный напарник? Будут ли еще сотрудники в отделе Q? Им бы крутая тётенька не помешала. Академию закончу и сразу вернусь к книгам этой серии. Рекомендую книжечку для разгрузки мозгов, можно приятно провести время, например, в дороге. По горячим следам посмотрела фильм, не очень, даже плохо, лучше несколько часов на книжку потратить.

#Кр1_3курс Менталист

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

«Главный признак психопата: никакие доводы на него не действуют».

Что делать когда книги Ю Несбе и Камилы Лекберг прочитаны? Конечно же искать новую дозу убийств, жестокости и нежданчиков. И в книгах Адлер-Ольсен все это есть.
Главная героиня детектива - Мерете. Она успешна, красива и кажется на первый взгляд просто идеальной. Но она пропала. После скажем так, не слишком усиленных поисков девушку признают погибшей. Хотя кто знает? Может убийство, а может просто неосторожность. В любом случае, найти ее живой уже никто и не думает. Однако, не все в этом деле так просто. И да, в лучших традициях скандинавских детективов тут почти у каждого героя воз и маленькая тележка разных тайн и секретов. Это прямо умиляет меня каждый раз. Казалось бы что чем приличнее человек на первый взгляд, тем темнее его прошлое.
И да, собственно главный спойлер – это название. Но, в принципе это ничуть не портит сюжет. Наоборот предчувствую определенную развязку событий, хочется как можно скорее добраться уже до этого самого момента и узнать, как же так получилось.
Однако, что понравилось в книге, так это наличие двух рассказчиков и двух временных линий. То есть ты уже как бы все примерно понял для себя, но до конца не уверен чем же закончится вся история. И за это автору отдельный плюс в карму. Еще отдельный бонус за то, что казалось бы в произведении просто огромный воз и маленькая тележка злодеев, однако при подробном разборе всего произошедшего, ты можешь понять каждого героя и встать на его сторону.
Это же просто магия!)
Метналист #Кр1_3курс