Рецензии на книгу Женщина в клетке

написал рецензию1 октября 2021 23:09
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Тот редкий случай, когда я толком не знаю, что сказать о книге. На это есть конкретная причина, я о ней расскажу чуть ниже.

Фундамент у этой серии детективов очень хороший:
а). Дания - вроде и Скандинавия, и при этом не самая частая хозяйка следственных экспериментов;
б). Новосозданный отдел Q - подразделение для расследования "висяков", т.е. таких дел, которые отправили в архив, но важность их не уменьшилась. А такие забытые преступления я очень люблю.

Главное дело такое: 5 лет назад пропала молодая женщина Мерета Люнгор, относительно известный политик. У нее остался психически нездоровый брат и больше никого. В свое время следствие рассматривало две версии:
1. Самоубийство
2. Сбежала
А вот отдел Q, состоящий всего из двух человек, почти сразу приходит к мысли, что кто-то еще приложил лапку. к исчезновению депутата Т.е. или убийство, или похищение.

Мы же, читатели, с первых страниц в курсе: даму выкрали и держат в плену в странных и непонятных условиях. Не знаем кто, не знаем почему. Этого и сама Мерета не знает. Хотя похитители именно этого от нее и требуют - ответь почему ты здесь. Кстати, этим напоминало книгу Смерть с уведомлением

В общем, в романе есть многое, что я люблю. Правда почти всё разбивается в прах из-за личности главного героя Карла Мёрка, главы этого самого отдела Q. Сразу и не вспомню, когда в последний раз мне так не нравился бы сыщик. До отторжения. А, вспомнил - в Хирург были еще более противные. Но всё равно.

Спасало то, что у Карла в помощниках ходит непрофессионал, но при этом очень интересный человек, иммигрант-сириец Хафез Асад. По сути 99% заслуги в положительном исходе дела - именно его. Мёрк же только сублимирует, страдает, роется в воспоминаниях и периодически возбуждается на 50-летнюю сексапильную психолога. Вот честно - убрать из книги Карла (главного героя!) и всё с ним связанное и тогда оценка сразу будет 8-9.

Но если вас не очень напрягают личные проблемы полицейских (которым по моему нескромному мнению в детективных романах делать абсолютно нечего), то можно порекомендовать данное произведение. Читается интересно, загадка простая, но не банальная, сопереживать Мерете получается. Ну и плюсом несколько тем на подумать. Например, насчет вины и ответственности...

А теперь про ту конкретную причину почему я не знаю что сказать о книге: больше трети чтения я не мог отбросить мысль, что это всё мне очень знакомо. Сюжет, загадка, образы. Крутилось что-то в голове и жужжало. И только ближе к середине дошло: оказывается я видел экранизацию! Довольно давно, поэтому не вспомнил сразу. Да и не знал, что экранизация вообще была. Плюс в кино очень много переделано и упрощено, правда, я не помню, чтобы там бесил следователь. Но факт есть факт: то надоедливое жужжание таки привило мне ощущение вторичности, поэтому и мыслей для рецензии как бы и нет. Прошу прощения.

П.С. Фильм называется "Мистериум. Начало"

#убийственный (Тема 27. Детектив про похищение человека)

написала рецензию13 августа 2019 13:41
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Это было здорово! Вот, правда, совсем неожиданно и от этого еще лучше.

Начну с того, что главные герои серии проработаны на славу. Детектив Карл Мёрк, старый волк, который недавно оправился после жуткой перестрелки, где пострадали он и его напарники. Дома у нашего героя полный набор: сумасбродная бывшая женушка, пасынок в трудном возрасте, квартирант с прибабахами. Помощник сыщика обаятельный сириец Хафез Ассад, который может очаровать любого секретаря, мастерски убирает офис и при этом, между прочим, помогает расследовать дела. Но этот молодец не так прост, как кажется, и автор оставил тайну Ассада до следующих частей. Работает эта компания в элитном подразделении «Q» полиции Копенгагена, отдел запрятан в подвале здания, к слову, состоит из двух человек, и должен заниматься далеко и давно заброшенными делами. По воле случая первым делом отдела становится без вести пропавшая Мерета Люнггор.

Первую часть книги автор знакомит с главными героями, и повествование ведется в двух временных отрезках. Как уже понятно из начала рецензии, детективы меня покорили, абсолютно разные персонажи, но отлично дополняют друг друга. Мерета на их фоне выглядит слабее, но у нее есть своя история и свой характер, поэтому от меня большой плюс автору за проработку героев.

По детективной составляющей, не все так гладко, но опять же образы героев для меня компенсировали провалы сюжета. К концу книги вообще сложно оторваться от происходящего, автор стремительно раскачивает качели, и вроде бы все понятно, но остановиться уже невозможно. Финал потрепал нервишки изрядно, я места себе не находила, нужно было срочно узнать чем дело закончится. Однозначно есть минусы в сюжете, но я не хочу на них останавливаться, ибо получила удовольствие от книги и давно не начинала читать серию с таким азартом. Подытожу, с Карлом Мёрком и Ассадом нам точно по пути, и если любите скандинавские детективы, то смело знакомьтесь с отделом «Q».

#СкоТинкиРазорВинки

@loki13 августа 2019 13:51

ох, как же я жду новую часть!

@milenaya13 августа 2019 13:58

@loki, а я видимо с головой уйду в новую серию)

написала рецензию13 ноября 2016 22:44

#Кр1_3курс Менталист

Первую половину книги читала недели две. Так мне было скучно и не интересно, что хотела бросить и забыть. На вторую половину потратила всего один вечер. Двоякое впечатление - вроде и захватила в конце , и интрига сохранена для следующих книг серии, но очень нудное начало и убийца понятен почти сразу.

Я не буду останавливаться на описании книги, сюжете и героях. Скажу только что прожить пять лет в плену совершенно одной и сохранить ясный ум практически невозможно. Надо иметь огромную мотивацию выжить. Я даже не уверена, что смогла бы себе зуб вырвать ( я к врачу то пошла только когда уже таблетки не помогали), а уж пытаться еще и сообщение после себя оставить... Для этого надо очень любить жизнь.

Финал мне понравился. Все хеппи и это радует, но в целом очень много хотелось пропустить. Скучно мне было, а это не то, чего ждешь от книги. Хочется надеяться, что продолжение серии будет более захватывающим (да, я хочу попытаться прочитать следующую книгу). Больше всего меня интересует кто же такой этот помошник)))

@loki, да?? Вот теперь и не знаю читать ли. А там сюжет не быстрее развивается? Мне динамичности не хватило.

@loki, а ты Головокружение не читала еще?

@loki14 ноября 2016 10:09

@tata, я не помню, давно уже читала... но мне серия в целом нравится

Не, еще не читала

написала рецензию7 ноября 2016 19:50
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Отличный детективчик! Зашел на ура, по сравнению с предыдущей прочитанной книгой того же жанра, показался гораздо более логичным и последовательным.

Очень заметно, что это первая книга серии. Нас знакомят со следователем Карлом Мёрком и описывают образование отдела Q. Оказывается не только в России в госструктурах пилят бюджет, на бумаге есть отдел, а в реале полтора сотрудника в подвальном помещении, в Дании схема тоже работает. Но несмотря ни на что, ребята умудряются раскрыть старый “висяк”, исчезновение дамочки-политика пятилетней давности. Всем понятно, что жертва мертва, осталось только установить, что именно произошло, но мы-то знаем, что она живее всех живых, на это нам ещё в предисловии “тонко” намекнули. Остается только следить за тем, как тётенька мужественно справляется с заточением, и мысленно подбадривать детективов, если не успеют раскрыть дело до определенной даты, ей хана.

Кроме сюжета, книга интересна образами героев, изрядно поднимал настроение Ассад, неунывающий помощник главы отдела. С одной стороны он добродушный и забавный малый, а с другой - далеко не простак. Сам Карл Мёрк мне тоже был очень симпатичен, заноза в … пальце всего комиссариата.

Столько заманушечек, чтобы проглотить все книги не отрываясь. Хочу-хочу знать, кто такой Ассад (просто так он рифмуется с Моссад)? Встанет ли на ноги парализованный напарник? Будут ли еще сотрудники в отделе Q? Им бы крутая тётенька не помешала. Академию закончу и сразу вернусь к книгам этой серии. Рекомендую книжечку для разгрузки мозгов, можно приятно провести время, например, в дороге. По горячим следам посмотрела фильм, не очень, даже плохо, лучше несколько часов на книжку потратить.

#Кр1_3курс Менталист

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

«Главный признак психопата: никакие доводы на него не действуют».

Что делать когда книги Ю Несбе и Камилы Лекберг прочитаны? Конечно же искать новую дозу убийств, жестокости и нежданчиков. И в книгах Адлер-Ольсен все это есть.
Главная героиня детектива - Мерете. Она успешна, красива и кажется на первый взгляд просто идеальной. Но она пропала. После скажем так, не слишком усиленных поисков девушку признают погибшей. Хотя кто знает? Может убийство, а может просто неосторожность. В любом случае, найти ее живой уже никто и не думает. Однако, не все в этом деле так просто. И да, в лучших традициях скандинавских детективов тут почти у каждого героя воз и маленькая тележка разных тайн и секретов. Это прямо умиляет меня каждый раз. Казалось бы что чем приличнее человек на первый взгляд, тем темнее его прошлое.
И да, собственно главный спойлер – это название. Но, в принципе это ничуть не портит сюжет. Наоборот предчувствую определенную развязку событий, хочется как можно скорее добраться уже до этого самого момента и узнать, как же так получилось.
Однако, что понравилось в книге, так это наличие двух рассказчиков и двух временных линий. То есть ты уже как бы все примерно понял для себя, но до конца не уверен чем же закончится вся история. И за это автору отдельный плюс в карму. Еще отдельный бонус за то, что казалось бы в произведении просто огромный воз и маленькая тележка злодеев, однако при подробном разборе всего произошедшего, ты можешь понять каждого героя и встать на его сторону.
Это же просто магия!)
Метналист #Кр1_3курс

написала рецензию17 июня 2016 18:17
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Творчество Юсси Адлер-Ольсен открыла для себя впервые, хотя посмотрела на книжную полку и увидела, что оказывается в моей коллекции есть "Тьма в бутылке". А тут так удачно еще получилось, в игре попалась именно первая часть, про детективов из отдела "Q" (Карл Мерк и Ассад). Оказывается еще и фильм есть 0_о. Я ведь любитель посмотреть всякие детективы/триллеры/ужасы. была удивлена, что фильм прошел мимо меня, но я обязательно наверстаю упущенное, но сейчас перейду к книге.

Во-первых, для меня не стало открытием мотив похищения, да и кто собственно во всем замешан. Первые пасхалки появляются в самом начале, когда Мерета Люнггор вспоминает события прошлого.
Во-вторых, сам процесс расследования - тоже далек от идеала. Появляется очень много вопросов к полицейским, которые вели дело раньше.

Картина разворачивается от лица двух персонажей, да и в разные промежутки времени. Не могу сказать, Карл Мерк вызвал симпатию. Самоуверенный, наглый тип, который считает, что он выше всех и т.д. Он грубый. Мне не слишком симпатичные такие личности, т.к. сразу же хочется поставить на место. Мне даже больше симпатичен его помощник Ассад. Да, у него полно своих секретов, но он не вызывает таких неприятных чувств, как Карл. Но собственно меня не волновал ход расследования, потому что больше всего меня заботила судьба Мереты. Здесь должна похвалить и рассыпаться в комплиментах автору, но скажу коротко - ПРЕКРАСНО! И знаете почему? Да потому, что я как бы почувствовала какого ей там, я ощущала каждой клеточкой своего тела, как ей тяжело. И я рада, безумно рада, что Юсси Адлер-Ольсен в конце не сделал ее безумной. Ведь сойти с ума она могла очень легко, то автор показал как сильна духом наша героиня.

Как итог - довольно интересная книга. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора.

@loki17 июня 2016 20:02

тоже люблю этого автора

написала рецензию11 марта 2016 12:56
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Коротко о главном. В этой книге только открывается отдел Q, начальником которого становится Карл Мерк, и его первое дело в новоиспеченной должности - исчезновение 5 лет назад с парома депутата Меретты Люнггор. Пикировала ли она в воду или кто-то желал зла «спортсменке, комсомолке и просто красавице», мы и будем, "еле крутя педали", выяснять. Триллер не был бы триллером если бы героиня сама камнем пошла ко дну, поэтому больной маньяк тут есть, и способ «наказания» Меретты у него до отвращения жесток — он помещает госпожу Люнгер в некую барокамеру, как домашнего зверька, и каждый год повышает давление на одну атмосферу, т.е. мало того, что ты сдвинешься от нахождения в ограниченном пространстве и полного одиночества и отчаяния, так еще и твои мозги подогревают чтобы они лопнули как жареный каштан.

Здесь Карл раздражал меня в разы больше чем в Журнал 64, «нося стул на спине» он лениво пытался вникать в дело, уделяя куда большое внимания своим житейским проблемам, частенько откровенно тупил, чего не скажешь о его помощнике Ассаде, который с бешеным энтузиазмом хватался за любую ниточку, стремился к результату, и всем своим поведением вызывал глубокую симпатию. Кстати, именно в этой книге и состоялось их знакомство.

На мой взгляд история слабовата по двум причинам:
-во-первых, как только автор просвещает нас о жизни Меретты четко виден и мотив и исполнитель экзекуции, т.е. для меня главная интрига жанра потеряна (и что еще хуже, все эти знания даруются нам в начале книги);
-во-вторых, даже если садист-мститель психически нездоров, очень нелогично он выбирает эту женщину в качестве ответчика за свои несчастья, на мой взгляд, и бабуину понятно, что притянуть ее к этому делу даже косвенно, можно с большой натяжкой.

написала рецензию23 октября 2015 16:51
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Юсси Адлер-Ольсен это такой суровый датчанин за шестьдесят (на данный момент), который в Дании весьма известен тем, что он человек-пароход. Страна-то маленькая, все друг друга знают, вот и Юсси Адлер-Ольсен занимался то редактурой, то музыкой и звукозаписью, то на датском телевидении работал, то в бизнесмены подался, а тут ещё и ишь - писательством занялся, ну прямо как наш... Не знаю даже кто у нас такой, ну разве премьер-министр-фотограф, ну и то скромное сравнение (не знаю, правда, в чью сторону скромное).

И вот, что бы вы думали, пишет этот Юсси Адлер-Ольсен? В общем, до 2007 года он ничего интересного не написал, по крайней мере, на это можно надеяться, потому что датские таинственные названия Alfabethuset (альфа...вит?), Og hun takkede guderne (даже не буду пытаться) и Washington Dekretet (о! Вашингтонский декрет!) ни о чём не говорят и в России, видимо, не издавались, а вот с 2007 года Юсси взялся за отдел Q и его историю. В 2007 году, видимо, какое-то из тысячи дел сценариста-бизнесмена-звукаря-архитектора пошло не так, стало скучно и неугомонный датчанин вспомнил, что он как-никак писатель и написал детектив "Женщина в клетке" (Kvinden i buret), который внезапно всем понравился. И спасибо большое Юсси Адлеру-Ольсену, что он всё-таки выкроил время в своём плотном графике и между организацией группы датского движения за мир и ремонтом старых домов было найдено время на сочинительство таких увлекательных романов про Карла Мёрка и его сирийского коллегу Ассада. Потому что когда ты так увлеченно занимаешься коллекционированием комиксов и написанием музыки для мультфильмов, где найти лишний час для литературного творчества? Ну, вы поняли.

Итак, Карл Мёрк - это такой не очень приятный тип, который работает в комиссариате Копенгагена, пьёт (а кто не пьёт в коммисариатах Копенгагена?), носит помятый плащ и лицо, а ночами видит кошмарные сны про то, как трагично оборвалось недавнее дело, в котором погиб один его коллега, а другой теперь навсегда прикован к кровати и не может даже пошевелиться, выжил только Карл. Работа вызывает скукуненавистьотвращение нужное подчеркнуть, но - какая удача! - шеф решает, что такие ценные кадры коммисариату Копенгагена очень нужны и создает отдел Q, который будет заниматься архивацией старых дел и "списывает" Карла в подвал, "назначив" руководителем этого отдела. Сиди, мол, пыль нюхай, и чтоб наверху твоей помятой физиономии никто не видел. Карл было конечно обрадовался, но потом появляется помощник Ассад, а потом появляется дело про пропавшего политика, которая... Ну, вы поняли.

Короче потом Ассад варит сладчайшую бурду, читает молитвы, Карл пьёт, западает на местного психолога, филонит, потом не филонит, нудит, ругается с бывшей женой, потом ходит туда-сюда, учит Ассада датскому языку, ругается с соседом, падает в обмороки, в общем, живёт скучной жизнью датского полицейского, параллельно расследуя дело какой-то-там-летней-давности, а потом... Ну, вы поняли.

Юсси Адлер-Ольсен очень забавный парень, с чувством юмора. Я всё с каждой страницей жалею, что не знаю датского - то ли это переводчик оригинальный, то ли текст, кто их там разберёт. Будем надеяться, что Юсси, между спасением озонового слоя и миссии добровольной помощи голодающему населею Никарагуа найдет время на продолжение книг об отделе Q, а меня пока ждут впереди ещё две - "Охотники на фазанов" и "Тьма в бутылке".
Nå, du får!

написала рецензию15 августа 2015 13:58
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Для начала хочу сказать, что скандинавам, по моему мнению, леденящие триллеры и мрачные детективные истории удаются сегодня лучше всех. Удивительно, как иэто у них получается?

Итак, перед нами история, к финалу которой мы подходим с двух сторон. С одной у нас Карл Мерк, свежеиспеченный руководитель отдела Q по самым важным делам. У него посттравматический стресс из-за того, что один его друг погиб, второй тяжело ранен, да и сам он пострадал в стычке с преступниками. Жизнь его в совершеннейшем раздрае, делать ему ничего неохота, но полицейский в нем не может долго находится без работы.

А с другой стороны у нас Мерета Люнггор, политический деятель, которая пропала на пароме 5 лет назад. Женщина с неудавшейся личной жизнью только работала и заботилась о брате-инвалиде после гибели родителей. И хотя прошло уже много времени, у Карла есть кое-какие зацепки, которые, возможно, помогут понять, что же тогда случилось и куда делать Мерета.

Не раз и не два во время чтения мне становилось не по себе. Жутко от того, что один человек может сделать с другим – ради эксперимента, мести или чтобы наказать. И хуже всего, наверное, беспомощность. Когда ты даже не можешь добраться до своих мучителей, когда вынуждена день за днем проводить в тесной клетке. Сколько мужества и сил нужно, чтобы не сойти с ума, чтобы сохранить себя в этом кошмаре, чтобы выстоять.