Охотники на фазанов

2008
Отдел Q (2 книга из 8)

Особый отдел "Q" копенгагенской полиции создан для расследования самых важных и запутанных дел. Но зачем ему браться за дело, которое много лет назад было закрыто, и вдобавок виновный в преступлении уже сидит в тюрьме? Да и как вообще оно попало на стол вице-комиссара полиции Карла Мерка? Видимо, кто-то очень заинтересован в том, чтобы жестокое убийство брата и сестры на летнем отдыхе не оказалось забыто, а бывшие подозреваемые - те, кто остался в живых, - спустя десять лет вышли из тени.

Купить книгу Охотники на фазанов, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию8 августа 2016 3:07
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Как истинный поклонник скандинавских детективов, не могла оставить без внимания и эту книгу. "Охотники на фазанов" - третий по счету, прочтенный мною детектив Юсси Адлера-Ольсена. Неповторимая, мрачная, типично датская атмосфера.
Кратко о сути происходящего в книге. На стол начальника особого отдела Q копенгагенской полиции Карла Мёрка неизвестным путём попадает дело двадцатилетней давности о жестоком убийстве брата и сестры. Подозреваемыми выступает группа учащихся элитной школы-пансионата - четыре парня и девушка. Все они дети богатых и влиятельных родителей, всем обеспечено безбедное существование и ошеломительная карьера.
Как таковой детективной интриги в поисках преступниках практически нет. Автор сразу знакомит нас с группой молодых школьников-отморозков из высших слоев общества, которые с юношеских времен находились в постоянном поиске острых ощущений.
Книга полна жестокости и реалистичности. Совершенно жуткая история - кажется, что такого не может быть в принципе, но жестокость людская не имеет пределов.
Хотя преступников автор обозначил сразу, все равно сюжет затягивает. Роман динамичен, написан так, что страницы листаются одна за другой. Действие идет от лица детективов и самих виновников, что было интересно. Интерес вызывает то, что мы видим происходящее не только со стороны детективов, но и самих преступников.
Мрачно, очень по скандинавски атмосферно, жестоко, иногда почти физически омерзительно, но очень интригующе. Книга несомненно достойна внимания.

#флешмоб_О

@psymag8 августа 2016 10:05

Спасибо за рецензию! Забираю книгу себе)

написала рецензию24 октября 2016 14:52
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Отделу “Q” во главе с Карлом Мерком предстоит раскрыть жестокое убийство брата и сестры десятилетней давности. Виновных искать не надо, они известны, нужно просто доказать их причастность, что представляет сложность, так как все они высокопоставленные люди, за исключением Кимми, единственной женщины в банде, которая волочит нищенское существование на улицах города.

Самая слабая книга автора. Начнем с того, что она неприлично раздута, 50% содержания можно безболезненно удалить. Зная наперед всех участников группы, которая творила зверства, интерес для читателя представляет только причины раскола когда-то столь дружной компании. Что произошло между садистами, что Кимми стала всей душой ненавидеть бывших приятелей, что заставило ее скитаться по улицам, почему она скрывается. Несмотря на то, что она натворила в прошлом, узнав ее личную трагедию, героиню становится очень жалко. Пожалуй, это единственный персонаж, жестокие наклонности которого, автор объясняет. Что подтолкнуло остальных к садизму не ясно. Расследование скучное, занудное и долгое, Карл Мерк не изменяет себе, он продолжает перекладывать работу на своих подручных Розу и Ассада. В принципе, не рекомендую эту книгу, а особенно любителям животных, неприятно читать как мучают и расстреливают беззащитных зверушек.

@mani24 октября 2016 15:30

@loki, -)))да, она затесалась между курсами-) теперь я снова в строю, начала вгрызаться в первую книгу 3 курса-)

Таня (@diachenko)24 октября 2016 18:14

Маня, где какахи?!)) Смотрю - "5", обрадовалась...

@mani25 октября 2016 11:30

@diachenko, -))), у какахи-музы был выходной, что бывает не часто, поэтому отзыв такой же "захватывающий", как и сама книга-) Клятвенно обещаю, ее величество Вонючесть вернется совсем скоро-)

написала рецензию2 сентября 2019 10:23
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Ох, как же мне нравится этот отдел «Q»! Вторая книга серии позади и я улыбаюсь от удовольствия. Ассад и Карл Мёрк не остались без женского участия в своем нелегком деле, теперь к команде присоединилась Роза, и опять же героиня прописана отлично, она дополняет команду следователей своим взбалмошным характером и чисто женскими манерами.

По сюжету не обошлось без костылей и фантастичности, но так как мне очень нравятся персонажи, я смело прощаю все промахи сюжетной линии. Главные злодеи, а здесь их целая компания, те еще мерзавцы, кровь стынет от их отношения к людям, от их игр и развлечений. Не раз за чтение я напрягалась от злости из-за эгоистичных, не побоюсь этого слова, скотских забав этой братии. Хвала богам есть отдел «Q», которые расставили все по своим местам. Карл Мёрк и Ассад с каждой книгой становятся такими человечными и настоящими, я не перестаю умиляться и переживать за них. Скорее бы начать читать продолжение, чего и вам советую, это, правда, отличный дуэт следователей, которые смогут вас покорить.

написал(а) рецензию23 марта 2022 17:02

#буклайв_корм_ПЛ

Месть - это блюдо, которое подается холодным!

Довольно неплохой роман о том, как приходится расплачиваться за грехи молодости, даже, если ты стремишься их забыть или измениться.

В центре повествования, группа богатых подонков, которые убивали людей, учась еще в колледже. Убивали ради интереса, развлечения. В начале, просто сводили счеты с одноклассниками, которые чем-то им не нравились, затем - просто, ради поддержания тонуса. Накаченные наркотиками и ненавидящие весь окружающий мир, они бесчинствовали, прекрасно зная, что их родители всегда их откупят от правосудия.

Одно такое, старое и уже завершенное, дело оказывается в разработке особого отдела Q копенгагенской полиции, который возглавляет Карл Мёрк. Это дело об убийстве брата и сестры, в лесном домике. Погибшие молодые люди были детьми полицейского, некто их забил до смерти, сильно поиздевавшись, перед этим. Вскоре, был назначен виновный - не очень богатый юноша, который учился в колледже с этими отморозками, он входил в их группу, но не пользовался особым влиянием или популярностью. Судя по всему, этому человеку заплатили, за это признание и посадку.

Возможно, что о старых убийствах никто и не вспомнил бы, если бы внутри самой группки мажоров не произошел раскол. Одна из участниц сих буйств, Камми, стала жертв действий своих дружков. Ощутив на своей шкуре, что есть горе и насилие, она решает им мстить. Ей удается найти на всех компромат, а ведь все участники этих бесчинств, стали уважаемыми и влиятельными людьми Дании - владелец клиники, известный адвокат, создатель модного дома и т.д. Правда, они не оставили свои забавы - изнасилование женщин-эмигранток, употребление наркотиков и главное - охоту на живых людей, которую они совершали под видом обычной.

Но Камми намерена всех их уничтожить, правда тут вопрос - сможет ли она опередить полицию, которая снова занялась расследованием старых убийств?!

В целом, книга была неплохой - хорошая динамика, интересный сюжет, правда напарник главного героя, Ассад, сильно раздражал своей тупостью и прямолинейностью. Поражало, что имея серьезные улики, их держатель ждал довольно долго, не понятно - зачем? Но, если отставить эти шероховатости, то все вышло интригующим, плюс у автора неплохой слог и здесь мало депрессивности, холодности, которые характерны для скандинавских детективов.