Земля надежды

1999
Земные радости (2 книга из 1)

Джей Традескант унаследовал от отца, королевского садовника, уникальную коллекцию растений. Больше всего на свете он хотел продолжать отцовское дело, работать в его чудесном саду. Но разве во время гражданской войны кому-то нужны цветы? Спасаясь от хаоса, жестокости, кровопролития, Джей отправляется в Виргинию. Здесь он находит свою любовь - юная девушка из индейского племени, исконно населяющего эти земли, становится его ангелом-хранителем.

Купить книгу Земля надежды, Филиппа Грегори

написала рецензию21 марта 2017 0:07
Земля надеждыФилиппа Грегори

Главный герой книги - Джон Традескант, отправляется в Вирджинию за сбором редких растений, чтобы пополнить ими коллекцию, которую начал собирать его отец, садовник короля Англии. Во время своего путешествия главный герой влюбляется в девочку из племени повхатанов, племени, населяющего землю Вирджинии до прихода англичан. Возвращаясь в Англию, он обещает вернуться к ней и взять ее в жены, но вот сможет ли он выполнить свое обещание?

Если изначально я думала, что основная ветвь сюжета - это именно отношения между Джоном и Сакаханной, то уже прочитав одну четвертую книги поняла - основной сюжет книги - война. Война между повхатанами и англичанами, война между королем Англии и парламентом. И среди этих войн семейство Традескантов, которые пытаются не только выжить сами, но и сохранить редкости и растения, чтобы уже в мирное время люди приходили и любовались чудесами природы.

Главный герой не вызывает симпатии - он постоянно убегает, то от своего короля, то от своих отцовских обязанностей, от войны, от жены, от своего народа, от обещаний. Так сказать, местный попрыгунчик. Он отвергает отцовскую привязанность к королю, но и не может в открытую примкнуть к парламенту. Очень хорошо описывают его натуру слова одного из повхатанов "человек с половинкой сердца". Человек, который не может полностью полюбить и полностью привязаться к чьим-то взглядам. Единственной его любовью является любовь к растениям, что ни говори, в этой области он профессионал.

Само начало произведения показалось мне началом истории очередной Покахонтас (о ней, кстати, тоже упоминается и даже несколько раз). И именно начало было прочитано с большим интересом, чем все последующие страницы, ведь начало это история любви, а дальше, после нее, история борьбы за власть над Англией. Что же касается борьбы парламента и короля, то действия последнего просто шокировали, и исход его поступков казался закономерным.

Книга, хоть и немаленькая по объему, читается довольно легко, не чувствуется скуки и даже ловишь себя на мысли, что вроде бы читатель должен заскучать, ведь нет таких интересных поворотов сюжета и все идет размеренно, но скука и желание бросить чтение не появляются, манера автора и изложение сюжета заставляют прочитать книгу от корки до корки.

После прочтения у меня появилось ощущение какой-то неправильности, ведь не могло же все так закончиться, на душе остался отпечаток неимоверной грусти и чувство утраты чего-то действительно ценного, как будто меня обманули и не завершили все словами "и жили они долго и счастливо". Знаю, что не все книги должны так заканчиваться, но для этой книги очень хотелось именно положительный конец, особенно для жены Традесканта, для Эстер, к которой я успела привязаться за время чтения.

7 из 10.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию8 февраля 2017 0:23
Земля надеждыФилиппа Грегори

По непонятной для самой себя причине я взялась за вторую книгу серии, хотя первая тоже подходила под #флешмоб_4стихии. Думаю, что ничего особенно ценного для восприятия этого романа я не упустила, т.к. первая книга повествует об отце, а вторая о сыне Джоне Традесканте. Филиппа Грегори уже не в первый раз даёт возможность хоть немного ознакомиться с историей Англии, большое ей за это спасибо. Только вот встретиться бы мне с её книгами лет эдак в 16, не только пробелы в знаниях устранила бы, но и удовольствие получила, ибо от таких любовно-исторических романов с ума сходила именно в том возрасте. Сейчас книга не тронула ни ум, ни сердце.

Как выяснилось уже после прочтения, отец и сын Традесканты являлись реальными личностями, в честь которых был назван цветок традисканция, оба были королевскими садовниками, путешественниками и исследователями. Автор вольно интерпритировала жизнь Традесканта младшего, представив его человеком, запутавшимся в своих политических предпочтениях и любовных привязанностях. В попытках, то забыть личное горе, то скрыться от гражданской войны между сторонниками короля и парламента, герой предпринимает несколько путешествий на Американский континент. Вместе с ним читатель оказывается в самой гуще политических событий, происходящих в Англии, может увидеть изнутри тяжкий быт переселенцев в Америке и даже посмотреть на жизнь индейского племени, гармонично сосуществующего с природой.

Хочу сказать, что главный герой был мне глубоко антипатичен. Его нерешительность и мяготелость, неспособность к принятию решений из раза в раз приводит его к предательству. Есть времена и обстоятельства, когда нельзя быть наполовину индейцем, а наполовину плантатором, чуть-чуть роялистом и немного сочувствующим бунтовщикам, слегка женатым и в тоже время не обремененным ответственностью. Иначе получится жалкое зрелище, которое наш герой из себя и представляет. Немного его оправдывает в моих глазах любовь к растениям и своему делу, в итоге, единственное, что у него остается среди житейских бурь и исторических катаклизмов - возделывать свой сад.

При своем немаленьком объеме книга легко и быстро читается, иногда увлекая, иногда заставляя скучать, но увы, никаких душевных струн не касается, да может оно и не надо.