Неблагодарная чужестранка

2012

Ирена Брежна родилась в Чехословакии и в восемнадцать лет эмигрировала в Швейцарию, так что роман «Неблагодарная чужестранка» отчасти автобиографичен. Это одна из тех книг, где первичны не события — автору важно показать, что происходит с человеком, которому отказывают в праве быть самим собой. Что чувствует тот, кому ежедневно и ежечасно показывают, что он — чужой? Какая это пытка — все время быть благодарным. «Оставив родину в привычной глазу тьме, мы приближались к светящейся чужбине», — так начинается роман. Будет ли светящаяся чужбина милосердна к тем, кто пытается в нее врасти и стать хоть немного «своим»?

Книга получила Литературную премию Конфедерации (Eidgenössischer Preis für Literatur).

Купить книгу Неблагодарная чужестранка, Ирена Брежна