Образцовое убийство

1946

"Модель убийства" (1943 - 1945) - необычный во всех отношениях детективный роман, написанный совместно Хорхе Луисом Борхесом (1899 - 1986) и Адольфо Биоем Касаресом (1914 -1999) и напечатанный ими под псевдонимом Б. Суарес Линч. Это особое, очень личное произведение, исключительно насыщенное "фольклоризмами" обоих авторов. Как и все совместные проекты Борхеса - Касареса, роман "Модель убийства" дает возможность увидеть творчество легендарных аргентинцев в ранее неведомом, но чрезвычайно интересном ракурсе.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Образцовое убийство, Хорхе Луис Борхес

Упоминание книги:

написала рецензию4 ноября 2017 17:11
Образцовое убийствоХорхе Луис Борхес

Действительно, необычный детектив. И, думаю, читать его лучше людям посвящённым и в аргентинские реалии середины ХХ века, и творчества обоих авторов, потому что подозреваю, что тогда больше сокрытых дверей внутри текста откроется.

Я была вооружена очень поверхностными знаниями и большой усталостью, поэтому впечатления у меня сдержанные, но присутствует понимание, что были бы куда ярче в других обстоятельствах.

Итак. Тут много острых моментов. Начиная от состава "индейцев", заканчивая "светом", жутко напоминающим гостиные из романов Толстого, только куда более несдержанные. Колют эти острия тем больше, чем, повторюсь, больше у читателя багаж знаний о реалиях.

Я больше смогу рассказать про трансформацию жанра здесь. Это детектив. И всё на месте - и детектив, и убийство. Но при этом всё это не на месте.

В отличие от классических примеров, где расследованием занимается либо представитель закона, либо интересующийся товарищ или дама, либо более узконаправленный специалист вроде Холмса, в этой истории расследует убийство парикмахер. Не стоит пугаться, бывший. Ныне - заключённый. Мы так и не узнаем, отчего и почему, мы вообще ничего не узнаем о нём. мы его даже увидим очень и очень мало. Вот интересно было бы узнать, не является ли "Образцовое убийство" кусочком какого-нибудь цикла?

Пока факт таков - в роли вершителя правосудия независимый, колкий, закрытый заключённый, к которому в камеру набивается масса народу в желании оправдаться.

Опять же, в отличие от классических детективов, замечательной игры ума сыщика мы не увидим. И даже не факт, что там была головоломка. Решается всё иначе.

И снова, в отличие от детективов классических, главное здесь вовсе даже не расследование.

Так что как представитель жанра - это уже необычная штука, и в этом подходе узнаю я Борхеса, когда-то разглядевшего Минотавра в центре лабиринта.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 0:18

@neveroff, определённо. Но тем, кому интересен непосредственно детектив, боюсь, будет неинтересно. Там цель вовсе не в том, чтобы убийцу отыскать.

@neveroff5 ноября 2017 1:01

@Headless, уже сталкивался в латиноамериканским детективом, не скажу, что представляю на 100% что вы имеете в виду, но могу предположить чего ожидать. Хотя бы - в какую степь.))

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 19:49

@neveroff, тем лучше, не будете сладости ждать от соли.)