Ближе к воде. Удивительные факты о том, как вода может изменить вашу жизнь

2015

Это знаковая книга от известного морского биолога, защитника воды и общественного деятеля, в которой он рассказывает о влиянии воды на наше здоровье и самочувствие. Почему нас тянет к морю каждое лето? Как пребывание возле воды воздействует на мозг и тело? Уоллес Николс отвечает на эти и другие вопросы, раскрывая все преимущества пребывания в воде или даже около неё, используя последние разработки в неврологии и биологии и опыт самых разных людей: ведущих спортсменов, лучших ученых, бывших военнослужащих и талантливых творческих деятелей.

После прочтения этой книги вы узнаете, как близость к воде сможет улучшить вашу продуктивность на работе и в жизни, сделать вас спокойнее, снизить беспокойство и стресс. Для кого эта книга Это книга для тех, кто любит море и океан и хочет больше узнать о том, как близость к воде влияет на здоровье.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Ближе к воде. Удивительные факты о том, как вода может изменить вашу жизнь, Уоллес Николс

написала рецензию30 ноября 2020 22:53
Ближе к воде. Удивительные факты о том, как вода может изменить вашу жизньУоллес Николс

Если вы хотите убедить своего партнера жить возле моря - смело берите книгу и заучивайте наизусть аргументы. Ежели вы хотели научпоп, то вам отсюда надо не более 7 процентов информации.
Начну с того, что именно такие книги в том числе оцениваются (точнее выбираются к прочтению) в первую очередь по списку источников. Благо на сайте издательства есть в отдельном виде. Так вот список уже впечатляет. Как позитивно, так и негативно. Огромное количество ссылок и многие из них на действительно масштабные и подтвержденные исследования. И в то же самое время ссылки на ютьюб, какие-то непонятные газеты и художественную литературу непонятного плана. Я была обескуражена, если честно. Но любопытство естественно взяло верх.
Что мне сразу бросилось в глаза, так это цитаты в начале глав от сомнительных на мой взгляд авторов (да-да, в том числе авторов young-adult литературы). Местами, естественно, есть цитаты вполне себе авторитетных людей. Но с большего кажется, что их искали по гуглу по ключевым фразам, а потом закидывали в случайную главу.
Теперь непосредственно к тексту. Автор обязуется донести до читателя информацию о пользе воды научно подкрепленными фактами. На деле фактов всего ничего, зато очень много “воды” о воде. Много рассуждений, много отсылок к своему опыту, опыту друзей, писателей, маленькой выборки людей и так далее. Почему-то про основы нейробиологии всего пару страниц, а вот про спорт, культуру и рассуждения - прям сотни.
Еще очень не понравилась однобокая трактовка исследований. “Люди чувствуют стресс при виде городских пейзажей, а при виде природы - спокойствие. А там много видов воды, значит вода всему виной”. Во-первых нет описания целевой группы, на эти исследования (часто упоминающиеся) нет ссылок, во-вторых естественно, места где ты работаешь и отдыхаешь должны давать такую аналогию. Почему ключевая информация именно в пейзажах? И такого очень много. Постоянно выпячивается польза воды при малейшем упоминании в исследованиях, при этом практически нет ссылок и упоминаний на антропологические исследования, хотя я лично встречала про необходимость выбора места жительства у водоема и как эту информацию человечество несет в себе. Только вскользь упоминается физическое и химическое влияние жизни у водоемов, хотя это одни из ключевых факторов: частота биения волн, состав воздуха в прибрежных районах. Этого унизительно мало по сравнению с описанием видов и восхваления воды. Опять таки, много пишет про хорошее настроение и иммунитет у жителей прибрежной зоны, но ничего что основной и давно доказанный фактор - это витамин Д?!
В общем, читается легко, если бы меня не возмущало. Зато можно научится петь оды тому, что нравится. Как крайне интересный научпоп не могу рекомендовать, как просто почитать - почему бы и нет. Язык вполне себе неплохой, есть некоторые особенности перескакивания между фактами, но встречаются редко.

#воины_времени