Рецензии на книгу Листья будущего лета

написала рецензию6 января 2023 2:05
Листья будущего летаТатьяна Николаевна Поликарпова

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

«Наверное, были той весной и пасмурные дни, но помнится только солнце.»

Повесть "От весны до осени", как и жизнь людей тех лет, очень резко разделена на период до войны и все, что было после. Замечательная героиня Даша Плетнева живет со своей семьей в далеком татарском селе – здесь нет ни водопровода, ни электричества, зато много хороших людей, и каждый куст и былиночка такие же соседи и друзья. Даша обладает потрясающим чутьем прекрасного и развитым воображением. Каждую ежеминутную будничную вещь писательница показывает нам широко распахнутыми глазами девочки, смотрящей на мир открыто и с любовью. Если вы не любите описаний природы, то лучше не брать эту книгу в руки, так как они составляют львиную долю в произведении. Меня же они совсем не утомляли, а вызывали море воспоминаний, как сама я в возрасте героини могла замереть от восторга, стоя у тополей в маленьком скверике возле дома. Когда в каждой луже видишь не грязь, а отражение небес. Даже навоз в книге описан поэтично! С возрастом перестаешь замечать красоту окружающего мира, взгляд замыливается, покрывается катарактой повседневных забот, и только иногда получается вновь заметить краешек необъятного полотна живого мира вокруг.
Но что отличает книги Татьяны Поликарповой, так это то, что она не скатывает все в ваниль. Даша живет в деревне, она не томная кисейная барышня, вздыхающая о закатах. Она носит воду с ключика, рвет крапиву для поросенка, может отмахать десять километров до соседней деревни, и вообще весьма самостоятельная и смышленая девочка. Есть в ее жизни и дружба, и драки с вредными мальчишками, и лазанье по оврагам, и ридикюль с «сокровищами». Казалось, что так и будет мирно идти жизнь этой девочки и миллионов других советских людей, но завтра была война…

«Я чувствовала, что моя жизнь, которая до сих пор текла, как воздух, над полем и лесом без путей и дорог, а сразу по всем тропкам, бороздкам, стеблям, деревьям, проникая сразу везде, вдруг встала на жесткие рельсы, с которых невозможно сойти, пока не доедешь до станции: рельсы — это работа; станция — это норма.»

Мужчин одного за другим забирают на войну, но животных нужно кормить, и дети, под руководством учителей, начинают вносить свой вклад – собирают колоски, заготавливают веники. Никто не отменял и помощь по дому, и учебу. И впервые Даша узнает, что такое настоящее горе. Девочка меняется и взрослеет, но не изменяет себе.
Книга не имеет какого-то логического конца, повествование просто обрывается. Но не успела я расстроиться, как поняла, что у книги есть продолжение, и я даже его читала. Две березы на холме можно читать отдельно, на восприятие это совершенно не влияет, просто героиня там старше и живет в другом месте. Тоже совершенно потрясающая книга, очень выделяющаяся на фоне других книг о войне.