На пороге чудес

2014

Что стоит затеряться в джунглях Амазонии? Извилистые тропки переплетаются хитрым лабиринтом, кроны деревьев тянутся в невидимую вышину, в сети лиан мелькают едва заметные тени. Неверный шаг – и чужак бесследно исчезнет в этих краях. Но Марина Сингх без сомнений готова ступить на опасный путь, ведущий в самое сердце бразильских джунглей. Что-то подсказывает ей: именно там скрывается то чудо, которое она искала всю жизнь. Решится ли она на последний шаг или замрет на пороге?

Купить книгу На пороге чудес, Энн Пэтчетт

написала рецензию23 мая 2016 10:39
На пороге чудесЭнн Пэтчетт

Главную героиню Марину Сингх отправляют в джунгли Амазонии узнать об обстоятельствах смерти ее коллеги. А заодно выяснить, как продвигаются исследования и создание нового уникального препарата. Женщины одного бразильского племени могу рожать детей всю свою жизнь, и новое лекарство должно помочь женщинам всего мира. Но когда Марина приезжает наконец в Бразилию, оказывается все совсем не просто и не так, как представлялось.
Такие книги - о жаркой солнечной стране - надо читать холодной зимой, чтобы согреваться и поднимать себе настроение.
Из-за аннотации мне казалось, что тут будет много длинных описаний джунглей, уклада племени, исследований. Но автору удалось несколькими штрихами достаточно четко все обрисовать. С помощью нескольких эпизодов и деталей можно ярко представить жизнь в тропиках.
Больше всего мне понравились в книге персонажи: строгая доктор Свенсон, на двести процентов преданная делу, маленький глухой мальчик-абориген Истер, представители племени лакаши и сама главная героиня. Интересно было наблюдать, как они меняются: из-под суровости доктора проступает человечность, глухой мальчик оказывается очень умным, а Марина все больше узнает саму себя.
Когда история близилась к концу, я уже представляла, чем и как все закончится. А все вышло совсем не так, правда всегда оказывается гораздо суровее наших домыслов. Наверное, так и было бы на самом деле, потому что жизнь - не розовые сопли. Единственное, что меня расстроило, это то, что автор оставила на наше усмотрение будущее Марины, и я так и не знаю, как она поступит на пороге чудес.

#флешмоб_Н