Протокол

1963

Первый роман нобелевского лауреата Ж.М.Г.Леклезио, полный взрывной силы и тонкого лиризма, принес двадцатитрехлетнему автору мгновенное признание, престижную литературную премию Ренодо и репутацию большого писателя. Этот роман об одиночестве человека в современном мире является ключевым для всего дальнейшего творчества Леклезио, за которое четыре с лишним десятилетия спустя он был удостоен высшей литературной награды.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Протокол, Жан-Мари Гюстав Леклезио

написала рецензию25 октября 2016 11:54
ПротоколЖан-Мари Гюстав Леклезио

Совершенно не поняла данную книгу. Она написана сумасшедшим или о сумасшедшем? Для кого и зачем?
Представленное произведение является дебютом нобелевского лауреата Ж.М.Г. Леклезио, и принесло двадцатитрехлетнему автору мгновенное признание и престижную литературную премию. Знаете, я чувствую себя очень глупой, и наверное, так и есть, но совершенно не понимаю за что была дана эта премия.

Сюжет, как таковой, в книге отсутствует. Главный герой Адам Полло - то ли больной, сбежавший из психушки, то ли дезертир. Он нашел себе заброшенный дом и то бродит по городу, то сидит на пляже, постоянно взвинчен, цепляется к деталям и хочет, чтобы все оставили его в покое. Из описания: "этот роман об одиночестве человека в современном мире" - возможно, но одиночество это больное, когда человек не может сосуществовать вместе с другими людьми, когда у него все искажается и ломается. Повествование построено так, что не всегда понятно, когда речь идет о фактах, а когда о выдумках Адама. И я так понимаю, нечто похожее происходит и в голове героя: правда и вымысел перемешивается, сливается и рождается новая реальность.

Книга, несмотря на небольшой объем, далась мне не с первого раза. И сейчас немного жаль потраченного на нее времени, кроме пары мыслей, я ничего для себя не вынесла, уже не говоря о полном отсутствии удовольствия от чтения. Мне кажется, что автор в двадцать три года чувствовал свою уникальность и пытался выразить ее через бред больного человека.
Жюри, присудившее премию, конечно, умнее меня, а я осталась в недоумении и считаю, что "король - голый".

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Рената (@tinuviel)25 октября 2016 13:14

@Elloissa, пока нет, это мое первое у него произведение. А Вы?

Даша Моцкене (@elloissa)25 октября 2016 13:26

@tinuviel, читала Блуждающая звезда и мне очень пришлось по душе.. В той книге я не заметила ни одного минуса, который вы отметили здесь.) Попробуйте, может вам понравится. Автор, мне кажется, и вправду талантлив!

Рената (@tinuviel)25 октября 2016 13:36

@Elloissa, спасибо, я попробую ) Ваша рецензия действительно меня заинтересовала )