Рецензии на книгу Мизантроп

написала рецензию4 августа 2016 20:04
МизантропЖан-Батист Мольер

Обычно я прохожу стороной подобные комедии, но Жан-Бтист Мольер привлек названием. Давненько эта книга находится в списке того, что я хотела бы почитать. И вот наконец-таки руки дошли до нее.

Меня определенно порадовали герои. Больше всего мне пришелся по душе Альцест - молодой человек, который не боится сказать правду. И даже более того - он говорит исключительно правду, какой бы ужасной она ни была. Его любовь к Селимене вызывает жалость. Он готов простить ей измену, если она только скажет, что любит его. Он без малейшего сомнения простит ей злые слова, если она убежит с ним от людей.

Весьма позабавил (не в хорошем смысле) Оронт. Он мне очень напомнил многих людей. Сначала он говорит Альцесту о дружбе и просит сказать правду о его сонете, но когда слышит критику, накидывается на бедного праводолюбца с обвинениями.

Эта комедия больше не о мизантропе, а о лицемерии. Каждый герой, даже говорящий правду Альцест. Их слова разительно отличаются от мыслей. Но Селимена превзошла в лицемерии всех. Письмо, прочитанное в конце ввело меня в негодование. Не нашлось ни одного человека в ее окружении, кого она бы не оговорила.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 января 2019 18:48

Годы идут (да что там годы, века!), а люди не меняются ;)