Рецензии на книгу Изгнание

написала рецензию14 марта 2018 21:16
ИзгнаниеЛион Фейхтвангер

Третий роман прочитан и я все больше проникаюсь этим немного подзабытым автором. И снова поражаюсь насколько Леон прозорливо предвидел развитие событий. Книга вышла в 39 году, а оккупация Франции началась 10 мая 40 года. Уже в момент написания Леон понимал, что это неизбежно произойдет - непонятно только почему же тогда так много евреев никуда не уезжало из Франции, это не первый момент прихода к власти Гитлера, когда еще люди не до конца осознавали, что это за режим. Хотя то, что понятно умному человеку не всегда очевидно для рядового, да и в книге автор снова и снова описывает ситуации, когда люди идут на риск ради наживы (издатель Гингольд) или страсти (его дочь), или просто недооценивая опасность (Беньямин), а кто-то просто не верит в возможность оккупации, даже не думает об этом, как и об других жизненных проблемах. Кто-то поглощен воспоминаниями, кто-то наоборот не упускает возможностей и вовремя сваливает в Лондон (зубной врач), кто-то смирился с нищетой и творит, кто-то просто пытается жить, сохраняя остатки самоуважения и пытаясь не погрязнуть в бытовых трудностях.
Но не всем по плечу такая резкая смена образа жизни, Анна Траутвейн вначале так привлекла меня, так восхищалась я ее мужеством, но жизнь с непрошибаемым эгоистом и череда неудач подкосила ее и она не дождалась признания и денег. Зато люди, которые когда-то просили и получали от нее помощь выплыли со дна жизни, правда тоже не без потерь в душе. Ей одной никто не помог и не поддержал.
Не смотря на всю трагичность и общей ситуации описанной в романе и частных трагедий общий тон и особенно конец книги проникнуты непоколебимой уверенностью в том, что Гитлеровский режим долго не продержится (и снова Леон поразил своей проницательностью - профессор в книге дает ему 10-15 лет, третий рейх длился 12 лет), что еще при жизни этого поколения изгнанники вернутся в Германию и нормальная жизнь восстановится. Нужно только ждать и бороться по мере сил. Конечно, очень многие не дожили до этого дня. И многие не понимали как бороться и как правильнее прожить этот отрезок своей жизни. Автор задает нам вопрос -
что важнее политика и статьи в газетах или искусство? Чистая совесть или комфорт? Сам автор не дает однозначной оценки, несомненно одно, что великая музыка также важна, как и политика. Нам, с нашей блокадной симфонией Шостаковича, как никакому народу ясно, что иногда действительно не только хлебом жив человек.
Книга очень многогранная и честная, рекомендую всем и продолжаю читать этого автора.