Климко

1976

В тяжелый час войны, когда донецкий край оккупировали, двенадцатилетний мальчик Климко остался беспризорным, без куска хлеба и крыши над головой. Но у Климко есть друзья, любимая учительница и, чтобы помочь им, он отправляется в далекое и опасное путешествие.

Купить книгу Климко, Григор Михайлович Тютюнник

написала рецензию30 мая 2015 16:54
КлимкоГригор Михайлович Тютюнник

Скажу честно: я терпеть не могу отечественную литературу. Практически вся она мне кажется такой нудной, однообразной, затянутой. Практически всегда в одном из произведений рассказывается про украинское село, про то, как тяжело людям, страдания, боль и т. д. Да, не спорю, время такое, люди писали о том, что видели, что происходило вокруг них, но тем не менее, я люблю разнообразие.

Что ж, «Климко» — не исключение. Людям точно так же тяжело, люди страдают. Но, чёрт возьми, именно ЭТА тема меня больше всего привлекает — война. Первая мировая, Вторая ли — не так важно. Я просто люблю литературу о войне.
Климко — обычный десятилетний мальчик, детство которого закончилось очень рано, ведь началась Великая отечественная война. Это — очень тяжелое время, и детям приходилось выживать тогда с трудом.
Климко был мальчиком волевым, сильным. Ему довелось очень многое перетерпеть. На его глазах умирали родные и близкие люди, они голодали, страдали, не было ни еды, ни одежды, чтобы банально согреться.

А ещё в то время, в городе, откуда Климко родом, был дифицит соли. На этом-то всё и завязывается. Мальчик отправляется на поиски, в городок Славянск, название которого я так часто слышу по телевизору. Никогда не думала, что буду вздрагивать, перечитывая сегодня строки из «Климка» — а вдруг там, сейчас, точно такой же мальчик идёт на поиски еды, только не в Славянск, а наоборот — оттуда…

Повесть тяжёлая. Но это — одна из немногих вещей в украинской литературе, которую я обожаю. Она мне запомнится, наверное, навсегда. Такие вещи просто не забываются.
Хочется, чтоб её прочитали все мои соотечественники, да и не только. Оно того стоит — и стиль Тютюнника мне тоже по душе, и читается хоть и непросто, но и недолго. Поверьте, эта повесть далеко не детская.
Буду рада, если после этой рецензии кто-то заинтересуется.
Приятного чтения!
#Тайные_сокровища_Ридли2