Рецензии на книгу Красное на красном

написала рецензию21 июля 2021 20:28
Красное на красномВера Камша

Лет в 14–15 я столько раз слышала об этой серии, что сейчас была удивлена, обнаружив, сколь мало человек ознакомились хотя бы с первой ее книгой. А на самом-то деле серия стоит того. Но я не удивляюсь, почему на книгу одна рецензия — на мир с подобным размахом проработки очень сложно написать что-то, что можно было бы понять. Все равно что объяснять устройство Средиземья, только Средиземье многие знают, а Этерну — нет.

«Отблески Этерны» переносят читателя в вымышленный мир, один из многих, гипотетически существующих в этой Вселенной. Страной Талигой правит монарх рода Олларов — когда-то давно его предок силой захватил трон короля Ракана с помощью предательства Алвы, одного из подданных последнего. В настоящее время остается последний потомок Ракана, который стремится захватить в Талиге власть. Помимо него есть еще один главный герой — сын мятежника, пять лет пытавшегося свергнуть империю Олларов. Их истории с самого начала начинаются в самых разных местах, но постепенно красиво переплетаются.

Особенно хочется выделить еще одного героя — Рокэ Алву. Поразительный человек, способный совершить невозможное (что и доказывает книга первой серии), потомок предателя, первый маршал по прозвищу Ворон. Он не принадлежит ни к мятежникам, ни к правящим — он принадлежит себе и обожает, когда его ненавидят. Стопроцентно не найдется читателя, который был бы к нему равнодушен. На самом деле я уже заспойлерила себе весьма интересный факт: в последующий книгах Алва не менее значим, чем и остальные.

Несмотря на то, что в жанрах указано «о волшебниках», в первой части магии не так много. Чего здесь много, так это политических интриг, предательств и человеческой подлости, страсти, дуэлей, азартных игр, обрюзгшей и разбогатевшей на чужих несчастьях знати. Было бы неплохо составить энциклопедию по этому миру, так как, несмотря на то, что с миром можно ознакомиться только с помощью книг, я то и дело копалась в интернете и пыталась разобраться в тех или иных терминах, местах, людях. Кстати, сноски очень содействуют погружению в мир: обоснование разных традиций, разъяснение сленга, еды, алкоголя, территориальных делений и др. — не представляю, как можно было все так детально продумать и нигде не запутаться. Это удивительный труд, но все же серию стоит читать отдельно от каких-либо книжных игр, чтобы полностью проникнуться миром.

#чума (Евразия, автор из Украины)

написал рецензию15 августа 2019 11:10
Красное на красномВера Камша

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Толпы, толпы красивых мальчиков которые галантно и элегантно делают примерно все. Просто находка а)для фикрайтеров б)кросспольных ролевиков.
Сюжет с одной стороны предсказуемо банальный с другой, полное ощущение, что автор запутала сама себя.

Но не смотря на все претензии, да читать легко и интересно, кроме того, что в целом известны любые итоги войны, сражения и т.д. Ведь есть отличный фэнтезийный ход - вундервафля. Кстати данная черта передается по наследству и работает чаще чем генетика в этом мире.

Короли, королевы, интриги, измены и заговоры высшей знати. Бессмысленные любовные линии, все тупиковые как на подбор. Короче взяли читать вторую книгу, но изредка плюемся. В целом если читать вслух в компании под винишко, то идет нормально.

Если кратко, то книга про "Я тебя ненавижу, но хочу остаться в столице, так что не так уж сильно и ненавижу. Хотя нет, все таки так сильно...Ты красивый, умный и круто понтуешься, может мне все таки нравишься, так что я останусь. Но ведь мне необходимо тебя ненавидеть! Или нет. Короче я запутался, но ты за меня платишь и я живу у тебя дома. Лошади тоже ниче. Вот сейчас еще немного окрепну и убью тебя, а пока буду то ненавидеть, то восхищаться. Короче я запутал сам себя и вас и...О баба."