Ида

1926

Однажды на Святках завтракали мы вчетвером, - три старых приятеля и некто Георгий Иванович, - в Большом Московском. По случаю праздника в Большом Московском было пусто и прохладно.

Купить книгу Ида, Иван Бунин

<p>Конечно, она царица, а он раб, но раб, однако, не простой, а несущий свое рабство с величайшим удовольствием и даже гордостью.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию23 ноября 2015 0:41
ИдаИван Бунин

Композитор на завтраке со своими приятелями рассказывает историю о своём знакомом. Эта история о порядочной, красивой девушке по имени Ида и некоем господине. Они любят друг друга, но признаются в своей любви слишком поздно, быть вместе им не суждено. Их последняя и самая трогательная встреча на вокзале происходит совершенно случайно, та встреча, о которой они будут помнить до конца своих дней. Впоследствии эта история плавно перетекает в тост об утерянной любви, о тех с кем были счастливы, но с кем разошлись и навсегда "связаны самой страшной в мире связью".

Рассказ сопровождается очень красочными описаниями, читатель ощущает себя одним из приятелей композитора, слушающего захватывающий рассказ за трапезой в Большом Московском.

В рассказе прослеживается связь зимы, мороза, метели и холодной, сильной Иды. Ида будто бы является олицетворением зимы - прекрасного, очень красивого времени года, её, как и зиму, хочется любить, но она непокорна, её, в отличие от зимы, уже никогда не вернуть.

Очень интересной мне показалась последняя фраза рассказа, которая заинтриговала меня настолько, что я тут же взялась за прочтение рассказа во второй раз, чтобы разобраться во всём до конца и узнать, кто на самом деле скрывается за "неким господином".

#флешмоб_И
#флешмоб_Бунин

написала рецензию23 ноября 2015 0:27
ИдаИван Бунин

Начну с того, что упомяну, в школе я возненавидела Бунина и его «Темные аллеи». И в течение длительного времени вообще не хотела его читать. Но однажды (прошло, наверное, года 2-3) я решила перечитать те рассказы из сборника «Темные аллеи», которые мы читали в школе и которые мне были противны. И знаете, мне понравилось.
И я поняла, что Бунина просто нужно читать в определенном возрасте, тогда в лице глупой девятиклассницы я не понимала его, то, о чем он пишет.
На рассказ «Ида» я наткнулась давно, но все не решалась читать. #флешмоб_Бунин стал поводом.
В рассказе «Ида» опять же Бунин пишет про людей, которые упускают что-то в жизни, в частности, в любви. (Раньше именно это отталкивало в его творчестве, а сейчас – притягивает). Историю Иды нам ведает композитор, который со своими друзьями сидит в Большом Московском на Святках.

Ида – имя женщины, с прекрасными фиалковыми глазами. Герой рассказа встречается с ней случайно зимой после долгой разлуки. Мне кажется, неслучайно Бунин выбрал именно зиму: сама Ида будто ее олицетворяет – непокорная и сильная. И после встречи герой осознает то, что чувствовал уже давно. А сам рассказчик этой истории, не знает, как описать эту встречу, не может полностью передать, что должен чувствовать герой. И этого он стыдится.
Не скажу, что мне до конца понятен этот рассказ, но что могу сказать точно, он мне понравился.