Настанет день

2013
Коглин (1 книга из 4)

Это семейная сага с элементами криминального романа, это основанная на реальных событиях полифоничная хроника, это история всепоглощающей любви, которая преодолеет любые препятствия. Изображенная Лихэйном Америка вступает в эпоху грандиозных перемен - солдаты возвращаются с фронтов Первой мировой войны, в конгрессе обсуждают сухой закон, полиция добивается прибавки к жалованью, замороженному на уровне тринадцатилетней давности, анархисты взрывают бомбы, юный Эдгар Гувер вынашивает планы того, что скоро превратится в ФБР. А патрульный Дэнни Коглин, сын капитана бостонской полиции, мечтает о золотом значке детектива и безуспешно пытается залечить сердце, разбитое бурным романом с Норой О'Ши - служанкой в доме его отца, женщиной, чье прошлое таит немало загадок…

Купить книгу Настанет день, Деннис Лихэйн

написала рецензию9 октября 2020 12:01
Настанет деньДеннис Лихэйн

#зло2_1курс

Вот это было по настоящему великолепно. Я ждала именно эту книгу, мой фаворит Деннис Лихэйн, обязательно прочту всю серию. Но эта книга должна быть у меня в библиотеке.
Погружение в Бостон 1918 года прошло очень легко, автор переносит читателя с любовью, нежно именно так как и происходит эта священная связь между писателем и нами, то от чего мы получаем такой несравненный кайф.
Три мужчины, абсолютно разные в своих мирах, каждый сталкивается с проблемами мира, мира который и сам только вышел из конфликта начавшего этот кровопролитный век.
Лютер Лоуренс - негр, показавший нам всю тяжесть своего существования. Вас когда-нибудь не любили просто так? Без всякой причины? Судьба разнорабочего сталкивающегося каждый день с расизмом в начале прошлого века это одна из самых душещипательных тем для меня лично.
Дэнни Коглен - полицейский из семьи ирландских эмигрантов, показывающий нам всю сложность работы полицейского из самого центра событий. Слишком много событий приходится на то время (сухой закон, безработица). Любовная линия показана с очень интересной позиции для меня - с мужской стороны,именно так как любят мужчины . Без слез не обошлось.
Бейб Рут - американский бейсболист, совершивший поступок очень выбивший меня из колеи. Но для каждого наступает время собирать камни.

Сплетение истории, чувств, характеров и семейных ценностей и переживаний. В каждый аспект хочется втянуться, прирости к нему и пережить до конца с персонажем. Я очень люблю книги описывающие реальные события, когда после прочтения собираешь факты по описанным событиям.

написала рецензию2 марта 2017 20:22
Настанет деньДеннис Лихэйн

Начну с того, что мне не понравилась аннотация, представленная на сайте. Да, конечно, указано на фоне каких событий разворачивается ход книги, но как-то скупо. Отчего же присутствует описание только Дэнни Коглина и почему его роман с неведомой Норой должен кого-то заинтересовать настолько, чтобы открыть книгу, если в жанрах указано, что это триллер (что тоже вызывает определенные вопросы) и детектив?
Захватывать в этой книге должен не чей-то роман, а в действительности всеобъемлющая громада исторических событий, где люди играют заметные роли.
Книга использует приём сюжетного твиста, когда повествование скачет и рассказывает о трёх основных персонажах – Бейбе Руте, Лютере Лоуренсе и Эйдене Коглине.
В лице Лютера Лоуренса автор демонстрирует всю тяжелую полноту жизни чёрного населения Америки. События, в которых Лютера часто не считают за человека, происходят после Первой мировой войны, но в реальности такое положение дел сохранялось вплоть до отмены сегрегации, если не дольше. Откровенно говоря, был момент, когда мне понадобилась пауза в чтении. Мне казалось, что моя кровь кипит, когда я читаю о скотском и беспринципном отношении к человеку, который имеет прав на это звание побольше, чем некоторые, обладающие светлой кожей.
Эйден Коглин олицетворяет работающее белое население, в то время как роль Бейба Рута это показать одного из зажравшихся ребят, которые не замечают даже своих, не говоря уже о чужих.
Но общая мысль всей книги, несмотря на вопросы допустимости революции, проблемности веры и религии, взаимоотношений людей как с одним цветом кожи, так и разными, это мысль о любви, как явлении, её природе, развитии. Только не нужно думать, что здесь какие-то розовые сопли. Ничего подобного. Здесь глубокий анализ за простыми словами и поступками. Причем не только в отношении между мужчиной и женщиной, но любовь и братская и родительская.
В этой книге сама жизнь, которая строится на ошибках, добрых и не очень делах, на выборе, на человеческой природе, которая порой прорывается в настолько извращенных формах, что даже страшно.
Стоит читать, знакомиться с типажами и историями, учиться на чужом примере, понимать, что действия как людей, так и отдельного человека действительно могут изменить мир.