История для Элизы

2015

Испытания в жизни даются только тем людям, которые способны извлечь из них урок и измениться. Судьба долго готовит тебя к этим испытаниям, расставляет все необходимые фигуры на игровом поле, подготавливает тебя к принятию нужных решений и потом стягивает все нити в одном узелке, точке твоей судьбы, которую люди называют случайностью. Так произошло и с Наташей.

Она и предположить не могла, что судьба решит испытать её, представив друзей врагами, сломав карьеру, лишив близких людей. Она почти погибла в расставленных судьбой ловушках и только благодаря силе характера и добродетельным принципам Наташа смогла подобно Фениксу возродиться из пепла. Изменившись, она нашла свой истинный путь и смысл жизни. Но, может, дело было даже не в Наташе?! Может, эти испытания должны стать уроком совсем не для неё?..

Купить книгу История для Элизы, Александра Грац

По реальным событиям.

<p>Она никогда не сможет предать, и просто пройти мимо, переступить через человека, которому требуется помощь. Что-то такое вбито ей в душу, что-то, похожее на кол, мешающий провернуться этой шестерёнке низости, трусости и зла.</p>
Добавил(а): musikanima
<p>Все пытаются идти в гору, к вершине своих мечтаний. Но когда жизнь взваливает на плечи людей непосильную ношу, мало кто пытается изо всех устоять на ногах, большинство с облегчением падают на колени, а то и вовсе катятся кубарем вниз. Они устали лезть вверх и используют удар судьбы в качестве оправдания своему отступничеству от целей и мечты.</p>
Добавил(а): musikanima
<p>– Не спешить и не ждать…<br />– Да, – подтвердил ещё раз Вадим. – Не жить ни воспоминаниями, ни надеждами. Вся красота этого мира здесь и сейчас. Надо её только уметь видеть. Но ты-то умеешь, – он улыбнулся Наташе.</p>
Добавил(а): musikanima
<p>Вопрос лишь в том, могла ли ты хоть раз в жизни поступить иначе, моя дорогая ниточка? И кто же тогда сплёл нас с тобой в один потёртый гобелен этой реальности...</p>
Добавил(а): musikanima
<p>Противоположности притягиваются, а эти двое были слишком уж похожи. Они часто просто молчали. Элизу это не беспокоило, ей казалось, что, когда человек обладает тем же набором знаний и взглядов что и ты – слова не нужны. Ей было вполне комфортно рядом с Вовой в тишине, и она относила его к тем людям, рядом с которыми просто приятно находиться.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию10 июня 2015 12:55
История для ЭлизыАлександра Грац

Тронула. Я бы сказала, современная классика, но с такими неуловимыми нотками мистики, что начинаешь верить в чудеса. Автор не навязывает свое мировосприятие, не предлагает всем верить в судьбу и предопределенность, а просто показывает, как это случается в жизни. А что может быть нагляднее, чем настоящая история из жизни настоящей девушки, живущей в настоящее время... Это книга, которая вдохновляет. В моей жизни, наверное, как и у любого человека, однажды наступил момент, когда казалось, что весь мир настроен против меня. Мне тогда повезло с выбором «Истории для Элизы» для побега в мир книг. Она буквально вернула меня к жизни вместе с главной героиней.
Написано очень искренне, жизненно и легко. Читается на одном дыхании! Вроде и небольшая, но затрагиваются серьезные темы и о судьбе и о любви и смысле жизни, о настоящей дружбе и предательстве, о смерти и потерях, о принципах и доброте - всё и не перечислишь, главное о том, как важно всегда оставаться человеком...