Рецензии на книгу Хроники мертвых

написала рецензию17 октября 2022 14:05
Хроники мертвыхГлен Купер

Книга зацепила обложкой в книжном магазине, такая мрачная и загадочная. Поэтому не долго раздумывая, я ее купила.

На самом деле это оказался неплохой детектив, со скачками во времени. Начало довольно динамичное и заманчивое, происходит серия убийств или просто смертей, которые как будто связаны друг с другом. На дело посылают одного из лучших детективов, который по началу шел без особо энтузиазма, но в процессе дело затянуло. Параллельно настоящему времени автор переносит читателя на много веков назад, где в небольшом храме в глуши рыжеволосые послушники ведут загадочные книги, где без остановки делают множество записей. Переплетение прошлого и настоящего, поиск скрытого смысла в смертях, интересные диалоги заставляют читать книгу на одном дыхании, поэтому прочитана она была за один вечер. Но тем не менее к середине книги запал автора немного угасает и становится нудновато и затянуто. Пропадает динамичность, даже где-то проскальзывает предсказуемость, особенно это касается любовной линии, которая по мне тут была лишней.

Общее впечатление хорошее, но книга из тех, сюжет которых быстро забываешь, и помнишь только основные ярские вспышки. В целом на один раз, задумка интересная, но мне показалось полностью не реализованная. Возможно вторая часть это исправит, но ее я еще не читала.
#БК_2022
Книга без рецензии.