Немой

1992

...я вдруг вспомнил реальную историю белорусской девочки и молодого немецкого солдата - из минувшей большой войны, из времен фашистского озверения целых стран и континентов. Они, почти еще дети, сумели переступить через мощнейшие националистические и государственно-идеологические мифы, догмы и исполнить на земле свою Человеческую миссию - быть братом, сестрой, быть любовью, быть человеком для другого человека.

Купить книгу Немой, Алесь Адамович

<p>У нас пересыхает горло, перехватывает дыхание, когда надо сказать жестокую правду о нас самих.</p>
А. Адамович
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию13 февраля 2014 14:24
НемойАлесь Адамович

"ICH WERDE DICH SCHOTZEN"
"Я тебя защищу".

История кинематографа пестрит произведениями, кинокартинами, документальными фильмами, которые были сняты по книгам, повестям и даже пьесам. К ним относится и фильм "Франц + Полина". Так как я нежно люблю этот трогательный фильм, то мне уже давно хотелось прочитать повесть, по мотивам которой он был снят.

Автором книги является белорусский писатель Алесь (Александр) Михайлович Адамович. Если честно, то с этим замечательным сценаристом, писателем и литературоведом я ранее не встречалась. Все его фильмы, литературные произведения и зарисовки прошли мимо меня. Как сценарист он мне открылся только в фильме "Франц + Полина".

Тем не менее, я о нём была наслышана. Ведь именно Алесь Михайлович написал сценарий к одной из самых сильных военных драм, название которой "Иди и смотри". Когда я была ещё школьницей, мама советовала мне посмотреть этот фильм. И добавляла, что он поменяет моё сознание, но фильм я так до сих пор и не посмотрела.

Повесть Алеся Адамовича "Немой" тесно связана с кинокартиной "Франц + Полина". Это трогательная, настоящая, не гнушающаяся бранным словом, когда оно уместно, повесть. В книге нет явной и неприкрытой ненависти к фашистам, автор словно разделил боль на две равные половины.

Одной половиной сердца мы страдаем из-за того, что делали фашисты, другой - за то, что делали свои же соотечественники. Читатели проходят вместе с Адамовичем все круги ада, следует за бывшими партизанами, которые умудрились выжить после плена, но не могут обрести мир даже после войны.

Но всё-таки в основе повести положены совсем не военные действия или описания действий врагов. В сердце произведения есть место лишь одно – любовь. Автор вплетает в повествование строки Шекспира, но всё-таки не сравнивает героев с Ромео и Джульеттой. Полина и Франц ни с кем не могут сравниться, потому что они единственные в своём роде, неповторимые герои.

Самым впечатляющим для меня является то, что эта повесть - быль. Очень сложно представить, что эти события действительно происходили в Белоруссии. В голове совсем не укладывается тот факт, что молодой фашист предал своих соотечественников и братьев по оружию. Самое главное, Франц поставил под вопрос своими действиями идею превосходства, понятие о чистой арийской крови ради того, чтобы спасти девчонку, которую должен был хладнокровно убить в положенное время...

Мне очень понравилось то, как в книге показана неопределённость, раздвоенность молодого немца Франца. К концу книги читатель понимает, что он уже не "фриц", но ещё и не "белорус". Возможно, он никогда им и не станет. Особенно трогают строки, в которых он хочет специально открыться, сдаться, разорвать этот вечный круг пряток и немоты.

В книге этот момент очень живо описан, поэтому он чувствуется очень сильно, в отличие от фильма. Тем не менее, книга и фильм произвели на меня одинаково положительное впечатление. Но стоит учесть, что фильм - чистые эмоции, а книга - более сухая правда. И они дополняют друг друга, как Франц дополняет Полину.