Весь мир у ног

2015

Сначала ты гоняешься за своей Судьбой, а потом твоя Судьба догоняет тебя, и тогда начинаются чудеса… Сперва - другой мир. Сказочный - с эльфами, гномами и, конечно, драконами. Мир, где не все тебе рады, отчего сразу же начинаются неприятности. Стоит немного прийти в себя, как тебе заявляют, что ты не совсем человек, точнее - совсем не человек.

Дальше больше - на тебя обрушивается неземная любовь, не знаешь, как отбиться… И все это среди загадочных исчезновений, мрачных убийств и непонятных обычаев "новой родины". А когда в события начинают вмешиваться Боги, то становится совсем весело. И если бы не твоя светлая голова да легкий жизнерадостный характер, кто знает, как бы все закончилось…

Купить книгу Весь мир у ног, Надежда Тульина

Упоминание книги:

написала рецензию22 августа 2015 21:15
Весь мир у ногНадежда Тульина

#Ан1_1курс

Моя далеко не первая попытка познакомиться с подобным жанром, но первая книга, прочитанная мной до конца. Прочитала и разочаровалась. Не мой это жанр, совсем не мой.

Но плюсы у книги всё-таки есть.
Во-первых, нетипичные главные герои. Александра - это не молодая глупая девчонка, а взрослая женщина тридцати восьми лет. Она разведена, у неё взрослая дочь. С детства Сашу мучают сильнейшие головные боли. Однажды во время одного приступа она отправляется на прогулку, падает с обрыва, но не разбивается, а попадает в другой мир. Её избранник тоже не похож на принца из сказок.

Во-вторых, детальная проработка волшебного мира, в который угодила героиня. существующие в нём правила, образ жизни драконов описаны очень подробно.

Из минусов - очень простой сюжет. Есть намёк на детектив, но как-то всё очень уж явно. Любовная линия тоже достаточно предсказуема. Никаких тебе потрясений, серьёзных размолвок, испытаний. Скучно.

Не могу сказать, что язык очень примитивный, бывало и хуже, но чего-то высокохудожественного ждать не стоит.

Пишу рецензию и понимаю, что ничего в моей голове не отложилось. Словно и не читала.

написала рецензию21 августа 2015 1:12
Весь мир у ногНадежда Тульина

"Да здравствует русское фэнтези! Такое похожее и однообразное! Гип-гип, ура!" Так и хотелось выкрикнуть это в начале чтения книги, хотя я и не имею предрассудков относительно русских писателей и их творений, читаю и все таки пытаюсь найти достойных авторов и замечательные произведения. Но тут..все так банально - очередная попаданка не умерла на Земле, а попала в новый мир. Да книг с подобным сюжетом можно множество назвать, согласитесь. Единственное, что немного не так, это возраст героини - обычно в другие миры попадают молоденькие девочки, не обязательно красавицы (до конца книги они все равно богинями станут, а в начале можно и страшненькими побыть), а тут - женщина за 35. Неожиданно, так ведь? И да, ее зовут Александрой, у нее и дочь уже взрослая есть и она мать-одиночка. Не совсем типичная скажем так героиня для путешествий по мирам, но ничего, это же только начало книги, не расстраивайтесь.

В новом мире все завязано на магии, тут есть "тролли - огромные волосатые мужики в кокетливых меховых юбочках", эльфы, драконы ну и прочие фантастические существа. И все бы мило - летай себе на единорогах по радуге, смейся и радуйся, но нет. Кто-то жестоко начинает убивать драконов. Кто и зачем - непонятно. Тут кстати следует сказать, что самым интересным для меня стали драконы, некоторые их обычаи, традиции, уклад жизни и прочее, да это было интересно. Хотя мне кажется весь сюжет книги как-то на этом и завязан. Попав в этот диковинный мир Саша получает наставника - Гаррета, вместе с которым ей предстоит раскрыть преступления и смириться с новой жизнью. Интересно, что они друг к другу обращаются на "Вы" ровно пол книги, в тот момент когда меня уже это начало бесить ребята наконец научились "тыкать", я прямо тут искренне за них порадовалась.

Про главных героев как-то и говорить не хочется, немного о них упомянула и хватит. А вот среди второстепенных хочу выделить конечно же Сэлла с его непринужденностью в разговорах и легкостью в ощущении окружающего мира. Он заставлял меня улыбаться - старый, добрый и ооочень веселый дракон.

Кроме расследования в книге есть еще любовная линия, ну куда же без нее? И какая-то она приторная и однообразная, ну не увидела ничего нового, вот совсем. Даже начали мелькать сюжеты из других книг...

В итоге, что могу сказать, наверное оценила не сильно высоко, потому как начиталась я русского фэнтези и не нашла изюминки в этой книге. В начале книги язык повествования вообще показался очень бедным, а диалоги никакущими, дальше то ли привыкла уже, то ли понравилось, даже не могу сказать. А так в целом - да, забавненькое чтиво, но на раз, не более, и то, если промучать начало (в начале у меня было уйму раз желание забросить книгу куда подальше).

#Ан1_1курс