Источник вознесения

2007
Рожденный туманом (2 книга из 5)

После смерти Вседержителя империя погружается в хаос: аристократы рвутся во власть и три наиболее могущественных лорда приводят войска из людей и нелюдей под стены бывшей столицы. С неба по-прежнему сыплется пепел, а по ночам, как и раньше, приходит туман… Только вот теперь он иногда появляется и днем, забирая жизнь у тех, кому не посчастливилось оказаться под открытым небом. Если верить древней легенде, миру по-прежнему угрожает непостижимая Бездна, справиться с которой по силам лишь тому, кто разыщет Источник Вознесения и станет героем пророчества - Героем Веков. Но где же его искать и что за сила таится в нем?

Купить книгу Источник вознесения, Брендон Сандерсон

<p>Не стоит отвергать чьи-то верования, если вы их не понимаете, госпожа.</p>
Ор-Сьер
Добавила: sharlottta
<p>- Надо что-то делать с твоим неопределенным отношением к гражданскому долгу.<br />- Я уже свергла одного правителя, - хмыкнула Вин. - Думаю, это на какое-то время решает проблему моего "гражданского долга".</p>
Добавила: sharlottta
<p>Все успешные властители обладают одной общей чертой - они верят, что могут справиться со своим делом лучше, чем кто-либо другой.</p>
Тиндвил

написала рецензию17 августа 2015 21:14
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

Вторая книга цикла, как мне кажется, получилась с более напряженной и какой-то безрадостной атмосферой.
Хотя при этом, на мой взгляд, в ней уж слишком как-то много любовных терзаний двух главных героев. То он не уверен в том, что достоин ее, то она думает, что не подходит ему. Как бы то ни было это конечно не сильно отвлекает от интересного и насыщенного повествования, хоть порой несколько раздражает и хочется им уже сказать, чтобы они успокоились и поменьше рассуждали, как будто у них других проблем мало.
Но, в общем-то, книга не об этом. Она о попытках создать, можно сказать, демократическое государство на руинах тиранической Последней Империи. Но, оказывается, от тирании до демократии путь не близкий и даже революции не всегда приводят к желаемому результату.
А тут еще и две враждебные армии у стен города, с которыми особо некому воевать, так как городской гарнизон состоит в большинстве своем из плохо обученных людей, да и тех не так уж и много. Тут возникает дилемма: кому из врагов сдать город, кто из них не испортит такие хорошие либеральные начинания молодого короля или как лучше спасти город и остаться при власти?
Ну и всё это происходит на фоне поисков решения проблемы оставшейся после свержения Вседержителя, проблемы спасения мира, который, как оказалось, не спасло падение тирана, а скорее наоборот погубило. Так, например, безобидный ранее, но пугающий туман начал убивать посреди дня, а ужасных колоссов больше не сдерживает сила Вседержителя.
Мне книга понравилась даже больше первой, хорошее продолжение захватывающей истории.