Источник вознесения

2007
Рожденный туманом (2 книга из 3)

После смерти Вседержителя империя погружается в хаос: аристократы рвутся во власть и три наиболее могущественных лорда приводят войска из людей и нелюдей под стены бывшей столицы. С неба по-прежнему сыплется пепел, а по ночам, как и раньше, приходит туман… Только вот теперь он иногда появляется и днем, забирая жизнь у тех, кому не посчастливилось оказаться под открытым небом. Если верить древней легенде, миру по-прежнему угрожает непостижимая Бездна, справиться с которой по силам лишь тому, кто разыщет Источник Вознесения и станет героем пророчества - Героем Веков. Но где же его искать и что за сила таится в нем?

Купить книгу Источник вознесения, Брендон Сандерсон

<p>Не стоит отвергать чьи-то верования, если вы их не понимаете, госпожа.</p>
Ор-Сьер
Добавила: sharlottta
<p>- Надо что-то делать с твоим неопределенным отношением к гражданскому долгу.<br />- Я уже свергла одного правителя, - хмыкнула Вин. - Думаю, это на какое-то время решает проблему моего "гражданского долга".</p>
Добавила: sharlottta
<p>Все успешные властители обладают одной общей чертой - они верят, что могут справиться со своим делом лучше, чем кто-либо другой.</p>
Тиндвил

написала рецензию16 января 2021 2:42
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

К Брендону Сандерсону у меня появилось доверие уже после первой прочитанной книги, и пока я продолжаю убеждаться, что не зря. Только его книги поглощают меня настолько, что триста страниц пролетают за три часа. Единственный минус - читать другие книги совсем не так интересно.
События второй части трилогии начинаются через год после финала первой книги. Вседержитель повержен, и казалось бы жизнь должна наладиться без его диктатуры. Но то, что кажется хорошим в теории, не всегда оказывается таковым на практике. Вот и Вин с Элендом вместо ожидаемой утопии получили гору проблем, осаду Лютадели и внутренние сложности. Ситуация кажется безвыходной, но сдаваться нельзя, ради людей, ради памяти о Кельсере, ради самих себя.
Чем больше растут ставки, тем больше становится напряжения, и тем интересней становится читать. Атмосфера становится мрачнее, места не хватает даже маленьким радостям, но от этого читать не становится сложнее. Наоборот, чем меньше надежды у героев, тем интереснее, как же им удастся справиться и чего это будет стоить.
Не перестаю удивляться тому, как интересно Сандерсон умеет описывать битвы. Я никогда не была поклонницей батальных сцен, но в его книгах я читаю все эти описания с невероятным интересом. Возможно дело в том, что речь не о стрельбе на пистолетах, и даже не бое на мечах, а о куда более необычном виде боя.
Мне очень понравилась линия Вин и Эленда. Вот такие любовные отношения - это моё. Она не выставлена в центр сюжета, но при этом является очень важной. Иными словами, очень органично и сильно. Ничего не упущено, но и лишнего ничего.
В отличие от первой книги, здесь немного открывается мир за пределами Лютадели. Так, интересно было узнать частички истории кандр, познакомиться с другими террисийцами, и узнать, что не только людьми населена вселенная.
И конечно же финал, как и всегда заставляет хватать в руки продолжение, и желательно побыстрее. Но при этом, я понимаю, что осталась только одна книга - каких-то 700 страниц и все закончится. А мне не хочется прощаться с полюбившимися героями и их историей. И почему нельзя было написать серию подлиннее.
Прекрасное продолжение. Всем, кто читал первую часть - читать обязательно.
#буклайв_дар

написала рецензию2 июня 2023 14:19

#книжныймарафон

После свержения и убийства Вседержителя Последняя империя распалась и превратилась в несколько разрозненных княжеств. Начинается война за власть, а кроме того, ужесточаются нападения тумана (до сих пор не поняла, что это за существо в данном мире).

Большой объем повествования во второй части занимают как раз междоусобные разборки нового императора Эленда Венчера с другими правителями, описания сражений и попыток разобраться с властью. В целом вторую часть истории я читала очень поверхностно, не вникая в детали, ибо их для меня было очень много лишних. Складывалось впечатление, что книга написана только ради объема, а не ради развития сюжета. Хотя было очень интересно продолжать погружаться в устройство этого мира.

Продолжение книги читать я все же буду, так как хочется узнать развязку всей истории. Но общая атмосфера мрачности и безысходности, все более нагнетаемая из книги в книгу намекает на то, что третью часть при такой тенденции я могу и не дочитать.

написал(а) рецензию8 января 2021 12:20
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

Продолжение истории оказалось не менее интересным, чем начало. Здорово, что автор сумел сохранить уровень, не скатившись в банальное повторение уже сработавших приёмов.

Казалось бы, со смертью Вседержителя проблемы должны если не закончиться, то хотя бы стать проще и мельче. Но любой, кто изучал историю, знает, что на самом деле падение большой империи влечёт за собой большой хаос. И с этим хаосом предстоит столкнуться команде Выжившего.

Наследница выжившего – Вин – пытается определить своё место в мире, что не так-то просто. Хотя почти все её проблемы скорее от того, что она слишком хороша. Эленд Венчер пытается построить сильное и независимое государство, которое сможет не только пережить сложное время, но и успешно функционировать в дальнейшем. Правда, абсолютно не учитывает тот факт, что в мирное и в военное время одинаковый подход к делам не всегда работает. Да и резкий переход от автократии к демократии далеко не так прекрасен, как рисуется в воображение. Ну, и то, что приход очередного тирана может легко скинуть установленные правила. В общем, молодой и амбициозный политик набивает свои первые шишки. Остальная шайка изо всех сил пытается их поддержать, что не так-то просто.

Стоит отметить раскрытие мира кандр, которое произошло в этой части. Хотя не очень понятно, почему кандра так разоткровенничался с рождённой туманом, но получилась любопытно.

Из немного раздражавшего (но это область придирок) – описание битв с подробностями о том, где какая монетка пролетела. Может воображение у меня недостаточно живое, но многие детали казались излишним самолюбованием автора: смотрите, какую крутую штуку я придумал!

Но книга мне определённо понравилась и я, определённо буду продолжать знакомство с серией.
#буклайв_дар

написала рецензию17 августа 2015 21:14
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

Вторая книга цикла, как мне кажется, получилась с более напряженной и какой-то безрадостной атмосферой.
Хотя при этом, на мой взгляд, в ней уж слишком как-то много любовных терзаний двух главных героев. То он не уверен в том, что достоин ее, то она думает, что не подходит ему. Как бы то ни было это конечно не сильно отвлекает от интересного и насыщенного повествования, хоть порой несколько раздражает и хочется им уже сказать, чтобы они успокоились и поменьше рассуждали, как будто у них других проблем мало.
Но, в общем-то, книга не об этом. Она о попытках создать, можно сказать, демократическое государство на руинах тиранической Последней Империи. Но, оказывается, от тирании до демократии путь не близкий и даже революции не всегда приводят к желаемому результату.
А тут еще и две враждебные армии у стен города, с которыми особо некому воевать, так как городской гарнизон состоит в большинстве своем из плохо обученных людей, да и тех не так уж и много. Тут возникает дилемма: кому из врагов сдать город, кто из них не испортит такие хорошие либеральные начинания молодого короля или как лучше спасти город и остаться при власти?
Ну и всё это происходит на фоне поисков решения проблемы оставшейся после свержения Вседержителя, проблемы спасения мира, который, как оказалось, не спасло падение тирана, а скорее наоборот погубило. Так, например, безобидный ранее, но пугающий туман начал убивать посреди дня, а ужасных колоссов больше не сдерживает сила Вседержителя.
Мне книга понравилась даже больше первой, хорошее продолжение захватывающей истории.