Мэри, Мэри

2005
Алекс Кросс (11 книга из 17)

Голливуду не привыкать к громким преступлениям. Но на этот раз циничная "фабрика грез" содрогнулась от ужаса... Таинственная преступница, именующая себя Мэри Смит, снова и снова убивает обитателей роскошного района Беверли-Хиллз. Ее жертвы - продюсеры, режиссеры и кинозвезды. Ее "визитная карточка" - письма с подробным описанием убийств, которые Мэри Смит посылает в местную газету. Полиция Лос-Анджелеса - в тупике. И тогда к делу подключается самый авторитетный специалист по серийным убийствам - знаменитый детектив Алекс Кросс...

Купить книгу Мэри, Мэри, Джеймс Паттерсон

написал(а) рецензию3 февраля 2023 9:36
Мэри, МэриДжеймс Паттерсон

#книжный_марафон2023

И Фабрика Грез содрогнулась от ужаса

Довольно неплохой детектив, но в нем есть пара отрицательных нюансов.

Во-первых, здесь идет перекос в сторону повествования о личной жизни главного героя, детектива Алекса Кросса. Если посмотреть на сюжетную линию, в целом, то можно увидеть, что процентов шестьдесят отдано рассказу о проблемах в личной жизни Кросса - описание его отношений с детьми, бывшей возлюбленной, нынешней сожительницей, что несколько сбивало с толку, все таки, хотелось в детективе больше читать о преступлении, а не о процессе суда об опеке над младшим сыном Алекса.

Во-вторых, сам процесс сбора улик, расследование показано очень скупо, сухо и кратко, большая часть полицейских прописана откровенными дебилами или истеричками, что я не очень люблю в детективах, когда окружение, изначально, сильно принижают, чтобы подчеркнуть крутость главного персонажа.

Собственно, о сюжете - в книги рассказывается о серии убийств известных деятелей Голливуда, от рук маньяка, который называет себя Рассказчик, но для остального мира он использует псевдоним Мэри Смит, подкидывая полиции сомнения по поводу своего пола. Его жертвами становятся успешные женщины Фабрики Грез, которые не только смогли построить карьеру, но еще и являются матерями - известная актриса, продюсер, режиссер, ведущая и т.д. Смысл убийств, естественно, не ясен, его предстоит разгадать, как и понять откуда у Рассказчика ненависть к определенным лицам. И каждый раз, после убийства, в редакцию одной известной газеты, приходит письмо, на электронной адрес главного редактора, от этой Мэри.

В книге, повествования ведется от лица двух персонажей - Рассказчика и Алекса Кросса, а также, рассказывается о жизни молодой женщины Мэри Смит и ее троих капризных детей. Кажется, что эти эпизоды с ней, не вписываются в общий сюжетный ряд, но в конце книги понимаешь, что это был достаточно интересный и тонкий ход, который показывает драму одной женщины.

О произведении можно сказать, что сама задумка с преступлениями довольно интересная и маньяк получился хорошо прописанным, он был намного ярок, чем Алекс Кросс. Думаю, что продолжу знакомство с данной серией, так как интрига в сюжете сохраняется, а в основу, автор заложил правила классического детектива, одним словом - очень даже неплохо получилось.