В случае счастья

2015

"В случае счастья", как едва ли не все романы Фонкиноса, - это тонкая, виртуозно написанная история любви. Клер и Жан-Жак женаты восемь лет. Привычка притупила эмоции, у обоих копятся претензии друг к другу. И оба - разными путями - пускаются на поиски счастья. Ироничная фантазия автора ставит их в непредсказуемые ситуации, за которыми витает вопрос, созданы ли современные Адам и Ева для вечной любви.

Купить книгу В случае счастья, Давид Фонкинос

<p>Женщины никогда не поворачивают голову без задней мысли.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Есть замечательные люди, которых мы встречаем в неподходящий момент.<br />И есть люди, замечательные потому, что мы их встретили в подходящий момент.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Чем старше мы становимся, тем важнее в нашей жизни привычные опоры.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Счастье и несчастье бесконечно притягивают друг друга.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Понимать, насколько ты ничтожен, всегда лучше, чем коснеть в ничтожестве.</p>

написала рецензию4 августа 2015 14:56
В случае счастьяДавид Фонкинос

Книга рассказывает об обратной стороне достаточно долгой семейной жизни.

Главные герои долгое время состоят в браке. Начало совместной жизни казалось сказкой, однако рутина довольно быстро заняла свое законное место в этой семье. Проблем становилось все больше, количество взаимных придирок возрастало, и страсть и любовь постепенно покидали этот семейный очаг. Слабые попытки вернуть былые чувства ни к чему не приводят, и герои окончательно теряют интерес друг в друге.

Автор довольно точно и без прикрас описывает ситуацию, которую можно наблюдать в отношениях не одной пары, прожившей вместе достаточное количество времени. Механизм семьи настолько хрупок, что если не поддерживать его работу, он сломается, и нет никакой гарантии, что вы сможете его починить.
Книга иллюстрирует, что иногда измена (как бы ужасно это не звучало) - единственный способ понять, что человек, которому ты когда-то надел на палец обручальное кольцо, - это твой человек. Эта история помогает осознать, что измена - своего рода наркотик: сначала все прекрасно, но ощущение эйфории рано или поздно проходит, и вместо него остается лишь чувство опустошения. Измена - лишь временный способ сбежать от старых проблем и накопить новые.

Автор пытается донести до нас мысль о том, что то, что тебе нужно, находится совсем рядом, стоит руку протянуть; что счастье так недостижимо и одновременно так легкодоступно; что, скрывая в себе недовольство жизнью и не предпринимая ничего, чтобы сделать эту жизнь лучше, ты вредишь только себе.

Читать эту книгу мне было тяжело, так как в ней заключены сложные и глубокие мысли, требующие детального осмысления. Подросткам читать эту книгу я не рекомендую, просто потому что им это еще рано и неинтересно. Считаю, что целевая аудитория этой книги - читатели старше 18-20 лет. Эта книга должна также заинтересовать тех, кто состоит в браке или близок к этому.

Приятного чтения!