Рецензии

Рецензии на книгу 22:04

написала рецензию31 октября 2019 23:39
22:04Бен Лернер

#Кр2_2курс

Везёт мне на этом курсе на книги, в которых реальность персонажа постоянно перетекает в другую реальность и обратно. И попробуй отличить, где что.

В данном случае реальности - писательские, жизненные.
Вроде как мы читаем историю писателя тридцати с небольшим лет, которому поставили возможно-смертельный диагноз. Ну, то есть теоретически он может в любой момент умереть, если его аорта решит расслоиться, но это не точно. И в этой реальности на фоне переживаний и болезни у него обостряются ощущения и немного изменяется восприятие окружающего мира. И в этом состоянии он решает написать новую книгу. Потом он, правда, решит писать другую, но это не суть. У него есть лучшая подруга, литагентша, любовница, друзья и истории, много историй.
И вот по ходу текста идёт постоянное перемежение вроде как его реальности и текстов-видений, которые он сочиняет.
Почему я везде пишу "вроде"?
Потому что по итогу я не уверена и в якобы основной реальности. Вполне могло оказаться, что это одно из произведений автора.
В каком-то моменте по тексту было обсуждение шизофрении - и это меня практически убедило, что вот это вот всё - поток писательского сознания, нестандартного, интеллектуального, возможно, слегка больного (но кстати не обязательно).

Так вот. Знаете, мне понравилось. Плавное перетекание из одних историй в другие, их переплетение, разные сюжетные линии, жизненные перепитии... На самом деле, всё как в жизни. В голове у каждого из нас ведь тоже создаются сюжеты, проекции, реальности в параллели с тем, что происходит здесь и сейчас.
Всё эти ситуации и разговоры, которых не было и не будет. Или всё-таки были?

"Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники!" [с]

PS. И осьминожки - прекрасные создания с восемью щупальцами, каждое из которых имеет свои собственные присоски и рецепторы для обозначения ощущений каждой конечности. Их тут часто упоминают. К чему бы это?

написала рецензию15 мая 2016 22:09
22:04Бен Лернер

#флешмоб_Медицинский

Почему медицинская тема имеет значение? Главный герой - писатель. В самом начале романа он оказывается в больнице, подозревают расширение или расслоение аорты. Диагноз грозит ему операцией, в противном случае возможен летальный исход. От переживаний и, возможно, каких-то других физиологических особенностей у героя периодически нарушается восприятие мира и собственного тела, что помогает ему нестандартно мыслить и творить (писать роман, рассказы и др). Его подруга Алекс хочет родить ребёнка и просит его стать донором спермы, он проводит некоторое время в больнице для этих целей, а потом приходит с Алекс на УЗИ на втором месяце. Персонаж одного из рассказов писателя приходит на приём к стоматологу, где ему удаляют зубы мудрости под общим наркозом. Первая девушка отчима Алекс симулировала рак, а её мама им действительно заболела.

Болезни, ураганы, преследующие Нью-Йорк, пьяная вечеринка с кокаином, курение травки, ночь и день, поменявшиеся местами, фальсификация писем как идея романа, обновлённое искусство (повреждённое произведения, потерявшие свою финансовую ценность), динозавр, оказавшийся научной ошибкой, - все эти темы части единого целого, факторы, искажающие реальность. А есть ли какая-то объективная реальность? А нужна ли она вообще? Может, у каждого она своя?

По форме - роман я бы назвала произвольным фрагментом жизни, чем-то близко к "потоку сознания", но, скорее, "что вижу, то пою". И мне такая зарисовка очень оказалось по душе)