Лангольеры

1990

На первый взгляд, обычный рейс самолёта гражданских авиалиний, закончился для его одиннадцати пассажиров необъяснимым исходом. Они очнулись в промежутке между временем, прошлым и настоящим, где ни чего не работает, нет ветра и хоть каких либо звуков окружающего мира. На борту самолета не было никого кроме них, оба пилота, стюардессы и остальные пассажиры исчезли. Одиннадцать человек разных жизненных взглядов и возрастов остались один на один с ужасом неизбежного исхода этих событий, вскоре здесь будут "Лангольеры". В книге-"Лангольеры" Кинг, хорошо показал то, как разные люди поведут себя в подобной ситуации, неизвестности и ужаса.

8,2 (341 оценка)

Купить книгу Лангольеры, Стивен Кинг

<p>Работа - проклятье пьющего человека.</p>
Добавила: lovla_1177

написала рецензию26 октября 2022 19:01
ЛангольерыСтивен Кинг

Очень, очень давно, будучи подростком тётя Катя посмотрела фильм "Лангольеры". Фильм понравился тёте Кате, в то время она вообще любила ужастики и всё мистическое. Шли годы, сюжет фильма постепенно стерся из памяти, поэтому тетя Катя решила освежить воспоминания. Но поскольку в последние годы тетя Катя подсела на чтение, она решила не смотреть фильм, а обратиться к первоисточнику. Уж лучше бы она этого не делала, потому что те стародавние впечатления от киношки совершенно испортили тёте Кате впечатление от книги.

Не удалось дяде Стивену испугать тетю Катю тем, что происходит со вчерашним днём. "Ну съели его лангольеры и ладно, - рассуждала тётя Катя, - "Пусть и сегодняшний день сожрут, поскорее наступит обещанное светлое будущее. А ещё герои! Вот обязательно надо было пилота в самолет посадить, который всех спас, и психопата, который немало кровушки всем попил. А любовная линия вот зачем нужна была? Тут мир летит в тартарары, а у них поцелуи да обьятия." Тетя Катя конечно не была Станиславским, но ей очень хотелось закричать: "Не верю!" Не тронула тетю Катю книга, все эти метания и страдания героев, поскольку она заранее знала, что всё закончится благополучно. Не для всех конечно, но всё как в жизни, сразу всё хорошо у всех быть не может, кто-то должен быть несчастен.

Тетя Катя в очередной раз убедилась, что не стоит читать книгу после просмотра экранизации. Лучше всё-таки наоборот, сначала книга, а потом кино. Тогда во время просмотра фильма можно и нужно гневно возмущаться, что в книге было не так, в книге было лучше, надо же нафантазировали!

#жанромания мистический октябрь

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2022 20:30

Классная рецензия! Прям от души повеселилась. )))

Катя (@katzhol)27 октября 2022 6:04

@beshenaia, спасибо. Я неделю не могла написать рецензию, просто ни одной мысли в голове. А вчера перевела всё в шуточный формат и получилось.

Светка Паршина (@beshenaia)27 октября 2022 8:35

@katzhol, реально получилось и очень здорово. Кстати, при чтении были похожие ощущения.

написала рецензию29 июля 2022 15:57
ЛангольерыСтивен Кинг

Как и по многим другим темам, я сперла книгу у @beshenaia (спасибо тебе, Света, чтоб я без тебя делала!), ничего особо от нее не ожидая, но на удивление мне очень зашло! То ли настроение было такое, то ли еще чего, но у меня получилось полностью проникнуться атмосферой. Не скажу, что было очень страшно или как-то ужасно, но нервишки пощекотало знатно.

Рейс самолета совершал свой обычный полет, как вдруг произошло нечто, в результате чего из салона пропали почти все пассажиры. На месте осталось только 11 человек. Почему именно они? По какому принципу произошел "отбор"? Это становится понятно, к счастью, довольно быстро, но вот легче от этого не становится. Вообще, всей этой истории точно бы не было, если бы на борту не оказался пилот гражданских авиалиний, летевший по своим личным делам, да еще плюс он оказался одним из 11! Повезло-то как!) А так дело просто закончилось разбившимся самолетом, и не узнали бы мы даже, кто же такие эти лангольеры)

В общем, вопросом, что же случилось, приходится задаваться почти до самого конца. Причем по мере развития повествования подробностей становится все больше и больше и от этого становится только интересней. Лангольеры здесь, кстати, для меня вообще как бы между прочим были. Куда интереснее было наблюдать за психологией людей. Кто как ведет себя в сложившейся ситуации, как на людей влияет стресс, страх и неизвестность, как проявляется истинная сущность человека в такие моменты. Так что я бы даже не относила этот роман к категории ужастиков, психологической драмы здесь больше, ну и немного научной фантастики)

#сказочные_ленивцы (22)

Всегда пожалуйста. ;-)

написала рецензию8 июня 2022 20:02
ЛангольерыСтивен Кинг

#сказочные_ленивцы (Тема 22. Путешествие на летательных аппаратах.)
#буклайв_библиотка_застекление + голубая обложка
#буклайв_навык_изобретательство4 + замена зеркалом по теме

Я часто задаюсь вопросом: почему люди так любят читать страшные истории и смотреть фильмы ужасов? Неужели нам просто нравится чего-то бояться? Или же, напротив, таким способом мы пытаемся бороться с реальными страхами и самыми потаёнными кошмарами? Словно ужас, получивший художественное воплощение, становится больше похожим на вымысел, чем на правду. И от этого теряет хотя бы часть своей силы…
Меня напугать достаточно трудно. Может быть, именно поэтому, каждый раз беря в руки ужасы, я надеюсь и, вероятно, даже жажду, найти за обложкой книги что-то по-настоящему жуткое. Так что ничего удивительного нет в том, что я, не взирая даже на весьма сложные отношения, регулярно обращаюсь за помощью к признанному королю ужасов, то есть к Стивену Кингу. Так на моём пути возникли «Лангольеры».
Увы, и на этот раз испугаться мне не удалось. Но Стивен Кинг здесь совершенно не виноват. Ведь история, придуманная им, на самом деле довольно насыщена и пугающими необъяснимыми событиями, и неожиданными поворотами сюжета. На этот раз меня подвела собственная память, сохранившая из детства не отрывочные воспоминания о посмотренной когда-то экранизации, а весь сюжет целиком.
И вот, когда точно знаешь, куда пропали все прочие пассажиры со злополучного рейса №29, почему в аэропорту, куда приземлился самолёт, совершенно нет людей, и даже природу странного звука, доносящегося издали и становящегося всё отчётливее и отчётливее, чтение протекает слишком гладко и мягко, и без диких восторгов. Но не без интереса. Ведь на передний план в таких условиях выходят персонажи и те страхи, на которых автор строит свою книгу.
Здесь можно разглядеть страх перед самолётами, незнакомцами, закрытыми и открытыми пространствами, неизвестностью, временем, психопатами… Естественно, что и за поведением персонажей наблюдать очень любопытно. Особенно за двумя из них: маленькой слепой девочкой и главным злодеем, одним из пассажиров, оказавшимся реальным психопатом. Хотя, стоит признать, чем тщательнее за ними наблюдаешь, тем отчётливее видятся некоторые нестыковки. Так самая обыкновенная девочка, правда, с обострёнными из-за слепоты прочими чувствами внезапно превращается чуть ли не в медиума экстра-класса, а у злодея всё получается слишком легко и просто. Понимаю, что раз в год и палка стреляет, но не десять же раз подряд!
Но, скорее всего, здесь снова виновата моя память: то, что должно было играть второстепенную роль, вышло на передний план. И его не смогли сожрать даже самые проворные и прожорливые лангольеры. Наверное, такие книги стоит читать лишь раз, ибо именно в новизне и неожиданности и заключено их главное очарование. А так я получила просто занятную историю. Хотя и это тоже неплохо.

Регина (@regina1)8 июня 2022 21:57

Это ужастик моего детства! Аж захотелось пересмотреть) Ну и прочитать)

@areliya8 июня 2022 23:23

Почти хочется прочитать. Но я и ужастики Кинга дела несовместимое, как мне кажется)

написала рецензию31 октября 2019 14:13
ЛангольерыСтивен Кинг

Как же трудно оказывается найти действильно страшную книгу для #Ужаснокороткий_флешмоб. Поэтому после долгих и скучных поисков, я обратилась к проверенному варианту - Стивену Кингу. Но видимо не написана ещё книга жанра ужасов, которая может меня напугать. Хотя читать было интересно и любопытно.
Страх полётов на самолётах достаточно распространен, но не думаю, что кто-то из пассажиров рейса номер 29 думал, чем обернется им этот полет. Ведь люди боятся летать, так из страха разбиться, а не из страха проснуться в пустом самолёте на пути которого не видно ни одного светящегося населенного пункта. Но именно это произошло с одиннадцатью пассажирами самого обычного самолёта. Что произошло, куда делись люди и что теперь делать? Вопросов много, ответов нет.
Как и всегда, надо отдать должное Стивену Кингу - нагнетать атмосферу он умеет. Чего стоит описание ощущений слепой девочки, которая проснулась и понимает, что что-то не так, и ей приходится задействовать все свои чувства и попытаться во всем разобраться. Да и описания пустоты и тишины получились атмосферными и кинематографичными. А ведь дальше ещё и монстры появятся.
Но как и всегда, у Кинга самыми страшными оказываются люди и в данном случае, мрачную атмосферу это портит. Ведь когда одиннадцать человек оказываются в таком знакомом, и при этом незнакомом мире, никак не ждёшь, что они начнут разборки друг с другом. Это уже не книга ужасов, а психология, и это неплохо само по себе, но совсем не страшно в том смысле, в котором должны быть страшными книги ужасов. Например Мизери читать вполне страшно, но к ужастикам её точно отнести нельзя.
Но раз уж я упомянула психологию, то скажу и о персонажах. Они получились интересными, особенно мне понравилась маленькая Дайна, пилот Брайан и скрипач Альберт. Писатель детективов тоже оказался личностью интересной, да и опыт  пригодился, что наверное не часто случается. И посмешил( да, во время чтения книги ужасов можно и смеяться) вечно спящий пассажир. Монстры, дыра во времени и пространстве, драки и много чего еще - а человек спит. Зато наверное выспался.
А вот конец как-то не сильно понравился. Какой-то оборванный он что ли. И слишком ровный для такой насыщенной событиями книги. Хотя логика в такой концовке безусловно есть.
Мне кажется, действительно страшной эта книга покажется тем, кто боится летать или как минимум напрягается при каждом полете. Ну или тем, кого может напугать серость и тишина.

@loki31 октября 2019 16:24

@SKantor, смотреть сейчас его будет очень странно)) там графика прям очень старая

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2019 16:27

@loki, умеешь ты обломать))

@neveroff31 октября 2019 17:06

@loki, точно, что странно. Также сегодня странно испугаться Белу Лугоши в роли Дракулы в фильме 1931 года. ))

написал(а) рецензию18 августа 2017 17:04
ЛангольерыСтивен Кинг

Она закрывала рукой дыру в самолете, волосы кружили вихрем вокруг лица, а нежная улыбка пыталась убедить, что все будет хорошо, но только падающие звезды удостаиваются чести побывать за гранью.
Небольшая группа пассажиров Боинга 767, после пробуждения обнаруживает, что остальные пассажиры и почти весь состав экипажа пропали, а самолет находится в режиме автопилота. Брайан Энгл – пилот, летевший этим рейсом на похороны жены, берет управление самолетом под свой контроль. Он сажает Боинг в аэропорту, но что-то не так. Все пространство, в котором они оказались, оказывается иллюзией, созданной древними существами – лангольерами.
Что примечательно, название «Лангольеры» монстрам из другого измерения дает один из пассажиров, чьи родители пугали его в детстве монстрами жаждущими его крови.
Повесть интересна оригинальным толкованием сюжета перемещения в пространстве и времени, с помощью дыры, возникшей из-за северного сияния.
Говорят, что у каждого в душе живут свои монстры-лангольеры, которые преследуют, создают иллюзии нормальной жизни, и если позволить им окутать своей иллюзией, заставить в нее поверить, то ты будешь сожран, сожран самим собой.

#БК_2017(Книга любимого автора)