Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная

2015

Геральд Холтон, профессор физики Уолтер Айзексон не только подробно и доступно изложил суть научных концепций и открытий автора теории относительности, но и увлекательно рассказал об Эйнштейне-человеке. В книге приводится множество документальных материалов - письма, воспоминания, дневниковые записи. Перед нами встает образ удивительно талантливого человека, мечтателя и бунтаря, гуманиста и мыслителя. Автор знаменитой биографии Стивена Джобса, написал книгу об одном из самых известных ученых XX века, Альберте Эйнштейне!

Купить книгу Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная, Уолтер Айзексон

Неожиданно много опечаток в книге. К концу все больше и больше, прям читаешь и чувствуешь, как уставал наборщик текста. Неприятный осадок.

<p>Интуиция есть не что иное, как проявление накопленного интеллектуального опыта.</p>
Добавила: Elloissa
<p>Слепая вера в авторитеты - самый главный враг истины.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>У каждой эпохи есть доминирующий настрой, а в результате большинство людей не видят тирана, который ими управляет.</p>
Добавил: PhiloCooking

написала рецензию30 марта 2016 13:33
Эйнштейн. Его жизнь и его ВселеннаяУолтер Айзексон

Целую неделю благодаря Уолтеру Айзексону я провела вместе с историей жизни Альберта Эйнштейна – величайшего деятеля, революционного ученного, скромного гения и добрейшего человека.

Каждый раз, взяв книгу в руки, я оказывалась рядом с Эйнштейном - во время его научных метаний и идей, в периоды его семейных передряг, в минуты его дружеских бесед и философских споров. Это ощущение присутствия искусно создано автором биографии. Думаю, что Айзексон безупречно передал характер Эйнштейна, с особенной честностью показал его приоритеты и принципы, впустил нас в его Вселенную.

В книге соблюдается безупречный баланс науки и жизни. Доступным языком рассказаны главные научные теории Эйнштейна, ставшие революционными в интеллектуальном мире. В то же время, большое внимание уделяется личной жизни Эйнштейна и его политической деятельности, если таковой её можно назвать.

До прочтения этой книги, Эйнштейн был для меня человеком с высунутым языком и непослушной шевелюрой, который вывел формулу E=mc2, после прочтения часть моего мира под названием «кто такой Эйнштейн» перевернулась. Он был потрясающим человеком, скромным в своей уникальности, сумасшедшим в своей гениальности, беспредельно добрым, открытым, несмотря на внутреннее одиночество, он любил человечество и умел посмеяться над собой, он был мудрым и честным, несмотря на то, что не носил носки.

В последней главе автор описал последние дни жизни Эйнштейна, и хоть он умер много лет назад, прочитав о его последнем вздохе, я заплакала, будто это произошло вчера, а он был мне другом. За такую эмоциональность и достоверность приношу огромную благодарность Уолтеру Айзексону, который подарил нам возможность узнать удивительного человека по имени Альберт Эйнштейн.

#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга про великого мужчину)