Пасынки восьмой заповеди

1996
Воровской цикл

Странным даром обладают приемные дети Самуила-бацы из глухого села Шафляры в Нижних Татрах: люди как люди, а есть у них способности, коими человек обладать не должен бы. Воры они, но не те, что у прохожих кошельки срезают или дома по ночам чистят, – а те, что крадут помыслы, чаяния, навыки и знания у других людей. Неплохо устроились в жизни приемыши Самуила: Ян – аббат в тынецком монастыре бенедиктинцев и скоро быть ему епископом; Тереза – жена богатого купца; пан Михал – воевода в графском замке, женился по любви, да и фехтовальщик он знатный, такие в бурный XVII век нарасхват. А вот с младшенькой, с Мартой, не заладилось…
Первая книга "Воровской серии".

Купить книгу Пасынки восьмой заповеди, Генри Лайон Олди

написала рецензию14 ноября 2018 2:01
Пасынки восьмой заповедиГенри Лайон Олди

Очень мне нравится, когда под обложкой книги, которая относится к жанру фэнтези, скрываются такие интересные мистификации. Реальный исторический период, в данном случае Речь Посполитая XVII век, и одновременно сказочные события. При чем, ещё сильнее погружает в эту эпоху особый язык повествования.
Так вот, история...
Однажды весной в село Шафляры неизвестно откуда пришёл человек по имени Самуил, которого местные турком прозвали. Прижился он там, пользовался уважением среди местных, женился, в общем стал своим. Родных детей у них с женой не было, зато со временем появилось четыре приемыша - Ян, Тереза, Михал и Марта. И обучил Самуил-баца своих детей особому воровскому ремеслу. У любого человека могли они украсть помыслы, знания, эмоции. Нельзя только воровать глубинные чувства и талант, ибо грозит это потерей рассудка. И самое главное, нельзя становиться на пути Великого Здрайцы, который и есть сам сатана, искушающий и души людей собирающий. Дети выросли, из села родного уехали, жизнь у каждого по своему сложилась. И вот самая младшенькая Марта нарушила один из запретов - украла из-под носа у Великого Здрайцы душу... умничка какая) С этого то момента все события, о которых речь идёт в книге, и завертелись. Там и ксендзы святые, и мельник, который с нечистой силой знается, и погосты, и оборотни, и разбойники, и князья, пылающие местью, и Великий Здрайца, куда ж без него... И вообще много всего захватывающего и интересного. А финал такой, что ах и ой.
При чтении меня не покидало ощущение, что я слушаю сказку. Или даже не сказку. Легенду. И именно слушаю.
Как будто проездом оказалась в какой-нибудь глухой польской деревушке, в старом деревянном доме с глиняной печью, и окошки такие маленькие, а за окном ночь. Как будто на столе горит свеча, чай горячий в чашках, хозяева домика чудесные старички и кошка у них есть. И дедушка, такой весь седобородый, попыхивая трубочкой, рассказывает историю. Что вот дескать, у нас тут неподалёку деревушка есть и в стародавние времена произошли там удивительные события, которые самая что ни на есть взаправдашняя правда...

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

написала рецензию14 ноября 2018 2:00
Пасынки восьмой заповедиГенри Лайон Олди

Так вот, история...
Однажды весной в село Шафляры неизвестно откуда пришёл человек по имени Самуил, которого местные турком прозвали. Прижился он там, пользовался уважением среди местных, женился, в общем стал своим. Родных детей у них с женой не было, зато со временем появилось четыре приемыша - Ян, Тереза, Михал и Марта. И обучил Самуил-баца своих детей особому воровскому ремеслу. У любого человека могли они украсть помыслы, знания, эмоции. Нельзя только воровать глубинные чувства и талант, ибо грозит это потерей рассудка. И самое главное, нельзя становиться на пути Великого Здрайцы, который и есть сам сатана, искушающий и души людей собирающий. Дети выросли, из села родного уехали, жизнь у каждого по своему сложилась. И вот самая младшенькая Марта нарушила один из запретов - украла из-под носа у Великого Здрайцы душу... умничка какая) С этого то момента все события, о которых речь идёт в книге, и завертелись. Там и ксендзы святые, и мельник, который с нечистой силой знается, и погосты, и оборотни, и разбойники, и князья, пылающие местью, и Великий Здрайца, куда ж без него... И вообще много всего интересного захватывающего. А финал такой, что ах и ой.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)