Метро 2035

2015
МЕТРО (3 книга из 21)

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира.

Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх - однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших...

"Метро 2035" продолжает - и завершает историю Артема из первой книги культовой трилогии. Эту книгу миллионы читателей ждали долгие десять лет, и права на перевод иностранные издатели выкупили задолго до того, как роман был окончен.

7,7 (251 оценка)

Купить книгу Метро 2035, Дмитрий Глуховский

Книга, перед выходом в свет, выходит в публичном доступе на сайте автора, группе ВКонтакте, а так же выходит ежедневно в свежем выпуске бесплатной газеты — «Metro».

<p>Шагал и про себя считал молчаливые шаги; и заодно получался счетчик неловкости, трусости и несчастья.</p>
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>— Весь мир выжил? И как живут? Лучше нашего?<br />— Не знаю. Не говорят, — объяснил Артем. — Было бы хуже — точно сказали бы.</p>
Добавил: Artik1151
<p>Может, пусто. А может, стоит кто-то прямо за спиной, дышит в затылок тебе и - улыбается. Или не улыбка это, а пасть раскрытая.</p>
Артём
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Это было как роды. Москва была как женщина, которая сама уже умерла, но в ее каменеющей утробе сидели еще живые дети. И они хотели родиться, и плакали там внутри. Но Москва никого больше не выпустила. Сжала свою бетонную пизду, и додавила всех своих детей, они отмучались и стихли, так и не рожденные.</p>
Добавил: hipchan55
<p>Артем-то иначе изнутри был организован: почувствовал первый холод от Ани – и стал в ответ холодеть. Как будто не мог сам любви излучать, а только Анину любовь зеркалил своей вогнутой душой. Чувствовал на себе рассеянный свет внимания – собирал его в пучок и отправлял назад. Распалял ее им – и собирал еще больше тепла в ответ. А стоило Ане начать гаснуть – как и ему нечем стало расплачиваться. </p>
Артём
Добавила: Rainier

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 августа 2023 19:02
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Я не считаю эту книгу лучшей в серии, и не считаю её худшей в серии. В этом со мной многие согласятся. Я вообще НЕ считаю необходимым сравнивать книги в этом цикле. И вот тут уже могут не согласиться всё те же многие. Более того, я не сторонник сравнения книг с играми (с удовольствием прошел первые две).

Каждая книга цикла по своему офигительна! Даже 2034я. А серия игр с книгами разошлась после первой же части. Что и с чем тут можно сравнивать? Может быть эпичность первой книги, с ванильностью второй и атмосфэрой полной безнадёжности, если не сказать полной *ОПЫ, третьей? Давайте разберём на пальцах, а уже потом сравним. Если вы понимаете о чём я)

Итак, пока недобрая половина читателей отошла за помидорами, давайте разбираться и ковырять палочкой. Обойдемся без спойлеров.

Значит так, в первой книге Артём у нас класический герой с тяжелой судьбой, скучной жизнью и травмой детства. Но в один "прекрасный" час несложное поручение Хантера превращается в некислое такое приключение. И понеслось: мутанты, аномалии, стрельба, взрывы...философия...??? плен, тлен, спасение себя и целого метро! Вау! Увлекательно - не то слово! Вот это та история, которую круто прочитать (или даже поиграть) сидя в удобном кресле. Тёмыч - герой, медаль ему!

А что у нас во второй книге?
Уже знакомый Хантер, тоже герой как никак, правда на месте медали дыра; некто Гомер и наивная девочка Саша, мечтающая о чуде. Мутантов и стрельбы меньше, философии больше, уже что-то думать надо, спасением метро как-то не пахнет, а в присутствии Саши чуешь еще и нотки ванили. И спрашивается где связь с игрой?! Где Артёмка? Экшена не хватает, градус не тот уже. С этой книжкой в кресле как-то елозится. Удовольствие такое себе... на троечку. Может третья книга будет лучше?

А вот и она!
Тут уже и связь со второй игрой есть, и Артёма вернули. Правда у него слегка вагончик тронулся и резьбу срывает. Ну да это ничего, ветеран всё таки. И всё бы хорошо, да вот мутантов не завезли, аномалии сдулись и даже объяснить этот косяк толком не удосужились. Какой-то жалкий абзац и всё. Политоты напустили. Матюгаются все. И вообще не канон, ИМХО.
Тут уже всем по разному не понравилось. Кому эпичности и атмосферы не хватает, кому мат по ушам режет шо 3,14дц. Кто-то дальше носа ничего кроме нытья не видит. Вот был же герой, куда делся то?

А вы медальку то переверните... И что там видно?

Там, на другой стороне, картина маслом: "Жопа - вид спереди". И сразу всё понятно и лаконично, как на заборе. И страшная, но захватывающая сказка начинает стремительно меняться, подозрительно смахивая на реальность, не переставая быть страшной.

Я это всё к чему. Все три книги написаны в разных стилях. Все они тесно связаны между собой, это одна большая история, которая полностью раскрывается только в третьей (в этой самой, о которой рецензия) книге. Манера написания, динамичность, наличие или отсутствие некоторых деталей определяется общей темой, стилем, этапом развития сюжета и хрен его знает чем еще.

Есть же в играх игровые условности. В том же Метро патроны для калаша двух типов: валюта и просто патроны. И те и те убивают, а торговать можно только блестящими. В книгах об этом ни слова, а в игре всем норм. Вот и мутанты такая же условность, но уже в книге. "Метро 2035" про людей, мутанты тут только мешали бы, вот их условно и убрали на полку до "лучших" времен.

По сути "Метро 2034" вообще написал Гомер! Он там как автор накрутил от себя всякого, чтобы лучше выглядело, да не вытянул, а о том как было на деле читатель только в 35м узнаёт. Пара строк- и всё на свои места встаёт. Может и первую книгу так же кто-то написал. А эту, эту сам Артём записывал. Может и первую он, просто изменился сильно с тех пор.

Мат в книге только подчеркивает эмоциональный накал. Каждая реплика - как из жизни вырвана, атмосфера такая густая, будто брокер с ведром за спиной стоит (кто читал, поймет). Эта книга бьёт тем самым ведром по розовым очкам. Всё как в жизни прям, только ещё мрачнее. Или может это с нас ещё очки не до конца сбили? От того недовольным книгой на кресле совсем неуютно и горячо. Сказку у людей отняли, да макнули в своё же ведро. Кому такое понравится? Вот и недоволен пипл через одного. А тем, кто давно про ведро знает - норм. Тут уже как в старом анекдоте - то не завезут, то ведер на всех не хватает.

В общем, всем кто вовремя не остановился на первой книге или в развитии однозначно советую читать эту книгу. Мрачный постапокалипСПС, жесткая сатира на реальный уклад, крутая история с жизненными сценами. Понравится не всем, причины были выше. Лично я ставлю 10 жареных крыс из 10 и пульку сверху.

Томаты в студию!

написала рецензию8 февраля 2020 18:35
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Эта книга очень отличается от предыдущих двух книг трилогии. Чувствуется, что автор хотел вложить в эту книгу гораздо больше, чем рассказ о людях, спасшихся в метро от ядерной войны. Да, здесь все то же, что и в предыдущих книгах, метро, люди, живущие и выживающие в нем, станции со своими порядками, Рейх и Ганза. Те же главные герои, теперь уже объединенные одной историей – Артем, Гомер и Саша.

Артем повзрослел, стал более вдумчиво относиться к тому, что делает, у него появилась цель – найти других спасшихся, поймать сигналы из других городов. Гомер все еще пишет книгу и ищет Сашу. Саша оказалось там, где должна была оказаться (ну не люблю я этого персонажа, хоть ты тресни).

По насыщенности сюжета книга очень напоминает первую – плотная по сюжету и захватывающая. Но это далеко не все, что есть в этой книге. Автор обращается к темам классических антиутопий, о том, как сложно идти против системы. Но здесь показана не просто борьба человека с системой, а борьба человека с самим собой. Каждый из нас привыкает жить в родной, пусть часто и не самой радужной, реальности. Изменить что-то в этой реальности порой очень сложно, сломать её невозможно, но чаще всего и не хочется. Автор рассуждает о том, что люди перестали верить в то, что сломать систему реально, потому что привыкли получать команды, которые беспрекословно выполняют. Отсутствие этих команд порождает одиночество и неопределенность, страх того, что жить дальше не получится. Но получается ли жить сейчас, в существующей системе? Кто-то готов довольствоваться малым и оставить все, как есть, невзирая на то, что в другом мире есть шанс на спасение, а кто-то готов пожертвовать тем малым, что имеет, чтобы получить призрачный шанс на что-то большее. Причем не только для себя, но и для всех. Это и пытается сделать Артем. Однако, ему очень сложно найти среди «всех» поддержку, даже жена и отчим отворачиваются от него. Система убивает веру людей и именно это позволяет системе существовать и работать как часы. Становится легко руководить людьми, которые не хотят ничего менять. Автор неоднократно это подчеркивает и по мере развертывания истории делает повествование все более жестким и давящим.

Книга невероятно актуальная, она о той реальности, в которой мы существуем и которую мы вряд ли когда-то преодолеем. Думаю, ее можно читать как отдельное произведение без ссылок на первые две части.

#курс (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:03

Well done!

написала рецензию19 мая 2018 2:25
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мнения людей разделились. Книга спорная и неоднозначная. С одной стороны я понимаю, от серии книг ожидаешь однотипности, но метро 2033, 2034 и 2035 про разные вещи, хоть и объединены одной тематикой. Поэтому такой разброс в оценках.

«Метро 2035» - третья и заключительная часть серии Дмитрия Глуховского про постапокалиптическую Москву, про альтернативное будущее, в котором атомная война загнала людей жить в метрополитен. В этой книге главный герой Артем мучается мыслью о том, что где-то еще остались в живых люди, не могла вся Россия, весь мир вымереть. Он в помехах слышал чей-то голос, когда в одной из предыдущих частей слушал в эфире позывные Мельника. Теперь Артем часто выходит на поверхность с армейской рацией, рискуя своим здоровьем, пытается поймать сообщения других городов и отправляет свои: “Прием, это Москва”. Но ответа все нет.

В какой-то степени я знала, что меня ждет в книге, поэтому не разочаровалась, не найдя там эпичных битв с радиоактивными монстрами и других элементов, присущих такому жанру. В этой части представлено переосмысление современной России, сужение ее до одного московского метро.

Каждая станция олицетворяет собой людские пороки, обличает современное общество. В 2035 чувствуется намного острее: бедствующая и тонущая Менднлеевская, распутная и вседоступная станция Цветной бульвар, лицемерные и жестокие станции рейха, внешне независимые, но не обладающие никакой властью станции полиса.

Россия, да и весь мир, - большой набор игрушек, различных течений, разнообразие политических партий, религий, конфессий, ценностей, но ничего из этого не отражает действительность. В разные бутылки налита одинаковая вода. Именно об этом третья часть Метро.

Радует, что атмосфера книги осталась все та же: мрачная, тягучая и напряженная.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию3 октября 2017 14:58
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мир Метро,созданный Дмитрием Глуховским оказался довольно затягивающим, что я не заметила,как прочитала все три книги.
Да говорили,что 2 и 3 части гораздо хуже первой, но если говорить конкретно про 2035 -то здесь мне понравилась экспрессивность,которую добавил автор. Да,она безусловно слабее первой части, потому что здесь присутствуют никому не нужные пиздострадания героя , романтизация образа Саши,оказавшейся обычной прикормленной потаскухой без стремлений .
Понравилась главная идея -люди в большинстве своем хавают,что им дают представители власти.Не стремясь улучшить свои условия,не стремясь к чему-то большему. Это своего рода проекция на окружающую реальность.
Жаль ,что так мало было описано моментов с происходящим на поверхности. Жаль,что тема некоторых других станций не была раскрыта.
Понравились кровавые сцены ( прим.Комсомольская и сцена с кормом для собак в Балашихе).
Персонаж Гомера сдулся, персонаж Саши вообще какой-то потраченный, бесящий.Персонаж Хантера, о котором в этой книге были только воспоминания, не раскрыт до конца. Персонаж Ани был потраченным сначала, в конце стал нравится чуть больше.

Если кто может посоветовать книги других авторов по данной Вселенной-буду рада. С одной ремаркой- хочется читать именно про приключения,а не про душевное нытье и отношения-сношения.

написала рецензию19 сентября 2017 10:03
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Вы знаете, я три раза писала отзыв на эту книгу и каждый раз что-то сбивалось и приходится писть заново.
Я уже задолбалась расписывать одно и то же, поэтому кратко и по тезисам.
Книга - аналогия жителей метро с нашим существованием в России. Где те же самые эфемерные враги и полное безразличие к обычному человеку.
Потому что этот тупой человек копается в своем дерьме и восхваляет власть. Все мы черви, которые сейчас покаются в говне, затягивают пояса ради "великой" цели и жрут сами себя, что бы выжить.
Книга очень актуальна.
P.S.: мат героям помогает выжить и показывает всю глубину их состояния. Так что без мата эта книга была бы недостаточно атмосферна.