Рецензии на книгу Принц Шутов

написал рецензию12 июня 2015 17:42
Принц ШутовМарк Лоуренс

#Флешмоб_Друзья

Я был очень рад, что Марк Лоуренс закончив свою историю с Йоргом Анкратом, продолжил творить в своем придуманном мире «Разрушенная империя». Первая трилогия получилась мрачной, динамичной и очень жестокой. Данная книга открывает еще не написанную полностью трилогию, но уже сейчас можно сказать, что она сильно отличается от прошлой истории.
Поменялась локация повествования – теперь действия происходят в Красной Марке и на крайнем севере, где живут опасные и «необтесанные» викинги. Старые персонажи встречаются совсем мельком и, в основном, мы будем довольствоваться новыми героями.
Мир больше не выглядит столь обречённым на вечную войну, хоть действо происходит одновременно с развитием событий книги Принц Терний.
Главным героем вновь является принц и на этом вся схожесть с прошлым героем и заканчивается.
Ялан Кендет – бабник, заядлый и не особо удачный игрок. С первого раза и не поверишь, что он принц. Хотя, среди всех претендентов на трон, он далеко в самом конце и его происхождение не сильно помогает в жизни. Ялан имеет одну очаровательную способность – выпутываясь из одной переделки, он сразу же попадает в новою историю. В одной из таких историй, принц и встречает викинга Снорри, с которым, не по своему желанию, отправляется на север.
На их долгом пути, происходит немало забавных ситуаций, из которых герои выходят победителями. Ну или почти победителями).
В целом, получилась «лайт» версия темного фэнтези, с удивительными и веселыми приключениями, капелькой скандинавской мифологии и нежитью. У Лоуренса неплохо получился переход от жёсткого Йорга к трусливому Ялану. Но капельки жестокости мне не хватило(
Посмотрим, что будет дальше)