Прощай, молодость

1932

«Прощай, молодость» — один из ранних романов английской писательницы. Это трогательное, пронизанное искренним сочувствием повествование о периоде взросления: о мужской дружбе и первой любви, о вере и ненависти, о радостях и разочарованиях, о взлетах и падениях, о поисках и обретении себя.

Купить книгу Прощай, молодость, Дафна Дю Морье

написала рецензию14 апреля 2017 17:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Ну что ж, не будет плакать и роптать.
Ведь прошлое к нам больше не вернётся.
Пусть нам с тобой не повезло опять -
Флаг реет на ветру, и город не сдаётся.

Наша жизнь устроена таким образом, что все проходят через стадию взросления. И от самого человека зависит, как она пройдёт. У кого-то это радостное событие, окутанное дымкой неизвестности, а у кого-то это период затяжной депрессии и стресса из-за того, что они не знают, что же им делать дальше по жизни.

Но что мы имеем в данной истории? Несколько лет из жизни человека, который кутил, эгоистично вёл себя на протяжении внушительного отрезка времени. А позже, когда началась уже взрослая, я бы сказала, зрелая жизнь, у него начинают трястись руки, начинается судорожный поиск выхода. И какая же перспектива у нашего парня? Нудная и однообразная работа в банке до конца его дней. «Но ведь есть выходные, которые можно провести как в старые добрые времена!» - скажете вы. Но, увы, единственное развлечение, которое он получит,- это курение трубки в свободные часы.
Но не всё так плохо, как кажется, есть самый простой выход, который Дик нашёл, и это самоубийство. Действительно, зачем же что-то менять в себе, развиваться и искать пути решения, если можно сделать всего лишь один шаг с крыши? Но поспешу всех успокоить, всё закончилось благополучно. Всех спасли, все живы и счастливы.

Не смогу оценить книгу, так как не понимаю, нравится она мне или нет. Она просто не нашла отклика в моей душе. Я лишь равнодушно пролистывала страницы, чтобы прочитать произведение. Наверно, неподходящее настроение было для этой истории.
Поэтому не думайте, что я кого-то отговариваю от книги, вовсе нет! Наоборот даже. Я призываю каждого прочитать и сложить собственное мнение о ней, ведь все мы разные и имеем разные струнки, за которые необходимо потянуть, чтобы заставить трепетать всё внутри.
#Био1_5курс (2. Биология молодости)

написала рецензию13 апреля 2017 11:12
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Продолжаю знакомиться с книгами Дафны, избегая, пожалуй, самую известную.
В этот раз история, если уж честно, то не особо сильно зацепила меня. Она не вызвала эмоций.. герои мне не понравились, и не не понравились.. Они как то были абсолютно безразличны. А это самое печальное.
История рассказывает о жизни молодого человека Ричарда,(он же Дик), сына известного автора, которого недолюбили в семье. Отец был поглощен только своими книгами, а мать занималась только отцом. Мальчик же рос в атмосфере одиночества и ощущения, что он никто. И вот, это чадо решает покончить жизнь самоубийством. Но, к счастью нашего героя появляется его спаситель и друг Джейк(вот думаю только он и был ярким событием книги), который берется за этого паренька и показывает ему жизнь. Жизнь полную путешествий, красок, опасностей, потерь и дружбы.
Вторая же часть истории стала для меня еще более печальной. История продолжает рассказывать про этого мальчика-писателя, но тот уже обосновался в Париже. Париж, прекрасная девушка Хеста, которая и дело жизни. Но и тут он немного косячит.
Главный герой меня, пожалуй, жутко раздражал. Недооцененный писатель, который желает доказать всем и вся, что он очень крутой.. На деле же…
И, пусть история текла легко и быстро, рассказ погрузил в себя, но история абсолютно не зацепила.
А жаль. Знакомство с автором продолжу, но к этой истории больше не вернусь.
#Био1_5курс

написала рецензию14 сентября 2016 11:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье, но я определенно хочу продолжить его.

Ричард (Дик) – главный герой книги. Он вырос в одинокой и угнетающей атмосфере. Его отец - знаменитый поэт, который думает только о своем творчество, и мать, которая видит только своего любимого мужа. Не удивительно, что мальчик постоянно думал о своей ненужности и бездарности:

«Я был мальчишкой, лишенным мальчишеской жизни. Молодость означает для меня дом, подобный склепу, пропахший пылью и тленом, в котором люди, которых я никогда не любил, жили отдельно от меня в своем собственном мире, где нет времени; молодость означает для меня гнетущее присутствие моего отца, сокрушавшего дух своего сына, она означает муку смятения, пытку томления, которые некому объяснить, и убежденность в том, что я — неудачник, неспособный писать, неспособный жить.»

Лично я считаю, что главный герой наивный и даже немного безрассудный. Но тем не менее, он лишь познает настоящую жизнь:

«- Ты думаешь, что я сумасшедший?
- Нет, Дик, ты просто молод.
- Это чертовски оскорбительное замечание.»

Книга разделена на две части: история о Джейке и о Хесте. Скажу честно, первая понравилась мне намного больше. Она была более эмоциональной и живой.

Немного о Джейке. Он – случайный прохожий, который не дает Дику покончить с собой. Вскоре, он становиться лучшим другом Дика. И в один день они отправляются в путешествие, где познают истины жизни. Признаюсь, мне понравился Джейк с первых страниц, хоть я и считаю его слегка флегматичным.

Дик был эгоистом в любви. Его волновал он сам, а не желания и чувства Хесты. Именно это напомнило мне историю того парня, которого убил Джейк.

В целом книга мне очень понравилась. Хоть мне и говорили, что это не лучшее ее произведение и лучше начинать с «Ребекки», но я довольна своим выбором. Эта книга многому может научить, поможет взглянуть на молодость иначе. Твердая 10.

#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент)
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)14 сентября 2016 18:04

Ну тогда Вам столько открытий чудных предстоит. Можете уже с рассказов даже начинать))

Татьяна (@id245034576)14 сентября 2016 18:09

@AprilDay, очень жаль, хорошая книга)

Веселые Ребята (@aprilday)14 сентября 2016 21:00

@id245034576, ничего, обязательно наверстаю )

написала рецензию19 января 2016 3:22
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

И мне как будто слышится: «Я никогда больше не буду молодым, я никогда больше не буду молодым».

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. Я очень много слышала о ней, но ждала чего-то в духе Анны Гавальды или Франсуазы Саган, возможно, виной тому было стереотипное мнение о французской прозе, написанной женщинами. Да и обложки незамысловатые и совершенно не подходят тематике произведения. Но как бы оно там ни было, я очень сильно ошибалась и безмерно этому рада. Это прекрасный момент когда, одновременно, открываешь нового автора и пополняешь список любимых писателей.

Прощай, молодость. В самом названии чувствуется какая-то грусть, словно мы отпускаем что-то хорошее и знаем, что уже никогда нам не столкнуться с этим вновь. Прощание со старым другом, с первой любовью, с великими мечтами; с местами где ты был счастлив, с людьми, с которыми ты был счастлив. Прощание с тем человеком, которым ты был, и уже никогда не станешь вновь.

Когда мы молоды, мы целы. Но идет время, совершаются поступки. Ты стоишь на вершине горы, но это лишь момент, через час, ты уже идешь обратно, оставив там, на снежных вершинах, в тишине, часть себя. Обменивая мечты и надежды на опыт и мудрость, сможем ли мы верно уловить чего хотим от жизни? Обретем ли мы счастье и душевное равновесие? Мне показалось, что автор рассуждала над вопросами, близкими к этим.

Дик с самого детства был один. У него был известный отец, великий поэт, которому было дело только до своего творчества и мать, которой было дело только до любимого мужа. Мальчик ощущал себя сиротой. Вся его жизнь свелась к попытке обратить на себя внимание отца. Он никогда не хотел писать, он всегда хотел писать лучше своего отца. Он убежал из дома, в попытке убежать от возвышающейся над ним славы родителя, но нельзя сбежать из тюрьмы в которую ты заключил себя сам.

Книга посвящена юности. Такой яркой и стремительной. Это и мечты которые рушатся у нас на глазах, и авторитеты - люди, которых мы идеализируем и своим подражанием ложимся абузой на их плечи, и желание страдать, и склонность переоценивать свои страдания, и стремление считать себя другим, не считаясь с остальным миром, и постоянное ожидание чуда. Вот она, прекрасная юность. Кажется, что вот-вот за поворотом тебя ждет что-то обязательно волшебное, но годы идут, и однажды понимаешь, что чуда, за которым так бежал, не случилось. И пора браться за себя и становиться тем, кого в юности мы называем "заурядным".

Дик искал легкие пути, одним из таких было самоубийство. Тогда-то он и встретил Джейка. И сделал его своим кумиром. Незнакомец был идеален, говорил немного, даже о пережитых ужасах рассказывал с легкостью, принимая их как данное, и всегда поступал правильно. Дик так хотел быть таким же, но он был другим. Может жизнь, которую вел Джейк, была прекрасна и таинственна, но она была не для Дика. Поэтому Джейк ушел. Если бы он не исчез из жизни мальчика, тот бы не нашел свою дорогу. Единственно верную дорогу.

Наверное, именно сбившись с курса и заблудившись мы выходим на правильный путь. И пусть все случилось не так как Дик себе представлял, но это было единственно правильным итогом для него и Джейк это знал. Он и сам когда-то представлял себе иначе свою жизнь. Но одно событие может изменить все, самое шокирующие событие в жизни. Когда судьба просто вырвет у тебя из рук твои мечты и идеалы, когда тебе придется начинать заново, будто пробуждаясь от хорошего сна в холодной реальности.

Мы часто обманываемся, завышая собственную значимость, потому что ориентируемся на кого-то, а не на себя. И когда понимаем, что это не принесло счастья, бывает уже слишком поздно. Юность - это пора, которую нужно пережить и отпустить, отпустить идеалы и детские представления о мире, чтобы найти свой путь и двигаться дальше.

Эта книга с довольно неожиданными поворотами сюжета. И это первый раз в жизни, когда мне больше по душе был бы открытый финал. Я не знаю насколько имею право, но в моей голове общая картина книги сложилась с учетом моих собственных корректировок.

Мне хочется верить, что Джейк спасся и, осознав какое влияние оказывает на мальчика, отправился на северный полюс, как и загадывал, дав, тем самым, Дику шанс самому сотворить свою судьбу.
А Дик добившись карьерного роста, сколотив состояние и вырастив детей, обрел душевное спокойствие и уехал в горы, не уподобившись своему отцу, который провел всю жизнь в своей мрачной библиотеке.

Carpe Diem.

#Бойцовский_клуб ( книга, написанная женщиной от лица мужчины )

написала рецензию11 января 2016 12:01
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Впервые читала книгу Дафны Дю Морье. Однозначно понравилось и хочется и дальше читать книги этой замечательной писательницы.
История в книге , я бы сказала, довольно заурядная. Несчастный главный герой, спасающий его мужчина, который становится потом ему лучшим другом. Совместные яркие приключения и предсказуемый конец.
Дальше первая любовь и опять предсказуемый конец.
Все банально, ты наперед знаешь что будет дальше и чем все закончится. Но!!! Это все не страшно. Так как книга больше пронизана чувствами, мыслями героя. Его переживаниями и страхами. Это цепляет, это затрагивает. И тебе все равно интересно читать.
Главный герой наивен, смешон. Порой даже глуп. Он вызывает сочувствие, жалость. Сидишь и переживаешь за него, за каждый его промах, за каждую неудачу.
Второстепенные герои тоже хорошо вышли. И друг главного героя - необычная и яркая личность. И первая любовь - странная и нежная девушка. Было интересно наблюдать и за ними.
Прекрасные диалоги. Насыщенные и не скучные.
Описание природы тоже порадовало. Не очень затяжно, но очень красиво, словно сам там находишься и видишь всю эту красоту.
Красивая,добрая и грустная книга.
История трогает за душу, хотя сам герой не вызвал у меня сильной симпатии и любви.
Определенно стоящая книга и прекрасный автор.

#П2_2курс

Til (@anastasia_roja)14 января 2016 20:50

Столько положительных отзывов об этой писательнице. А я всё никак не соберусь познакомиться)

Экзамен №2!