Прощай, молодость

1932

«Прощай, молодость» — один из ранних романов английской писательницы. Это трогательное, пронизанное искренним сочувствием повествование о периоде взросления: о мужской дружбе и первой любви, о вере и ненависти, о радостях и разочарованиях, о взлетах и падениях, о поисках и обретении себя.

Купить книгу Прощай, молодость, Дафна Дю Морье

написала рецензию11 февраля 2018 14:27
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала).

Каждый из нас по-разному прощается с молодостью. Это не всегда трагично, не всегда радостно, а у кого-то прощания так и не происходит. У Дика, главного героя, это явление вполне обычно: от глупых и наивных мыслей, от юношеского максимализма он с течением времени приходит к взрослению через лишения и потерю мечты. Очень нелегко ему это все далось, но, возможно, иначе он бы так и не смог стать взрослым и чуть более понимающим мир и свое место в нем человеком.

Ричард (он же Дик) не нравился мне с самого начала, когда только стал путешествовать с Джейком. Даже не знаю, как можно было быть настолько противным парнем. Но в тот период мои ощущения от него были не настолько яркими, как в то время, когда в его жизни появилась Хеста. Их история просто классика: мальчик влюбился в девочку, она вела себя отстраненно, но мальчик попыток не оставил и таскался за ней в надежде увидеть, просто лишь встретить, ее еще раз. А как только добился своего, стал вести себя как полное мудачье. У Дика была мечта стать писателем, причем не просто писателем, а великим. Чтобы папа, который таковым уже давно является, понял, что его сын достоин лучшего к нему отношения. И вот парень усердно трудится, забыв про свою возлюбленную. Ведь она стала уже его собственностью, зачем беспокоиться? Нужно, чтобы она была прикована к нему, а сам Ричард имел неограниченную свободу. А Хеста пусть забудет о своих увлечениях, о своей жизни и сидит у его ног, преданная и готовая сорваться по первому зову к своему любимому. Ричард - просто самовлюбленный, эгоистичный, честолюбивый парень, который думает лишь о себе и увлечен только собой. Да, это просто молодость, ничего не скажешь, молодые люди не всегда умны и приятны; но раздражал он настолько сильно, что даже в конце книги у меня не появилось к нему никаких других чувств. Неужели и на меня кто-то смотрел таким взглядом? Или до сих пор смотрят? Не дай Бог такой быть.

Дафна для меня действительно открытие 2017-го года. Ее книги хочется читать, в них есть интересная история, повод о чем-то задуматься. В них есть сама жизнь. И эта книга не исключение - и правда очень ярко и честно рассказывается, как зачастую мы прощаемся с молодостью.

написала рецензию22 января 2018 19:05
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Молодость, ты же такая умничка,
Только не уходи!
Хочешь, поедем и купим сумочку,
Сладкого поедим.
Хочешь, отправимся в путешествие
К солнышку на восход.
Это какое-то сумасшествие -
Твой от меня уход!»

Мне очень нравится Дафна дю Морье и я рада, что не с этой книги началось моё знакомство с ней. Нет, она совсем не плохая, но к ней очень точно подойдут слова великого классика современности, она «не хуже и не лучше, просто так себе». Меня книга равнодушной не оставила, но особых эмоций тоже не вызвала.

История начинается в Лондоне, ночью, на краю моста, с которого главный персонаж Ричард решает спрыгнуть, поскольку ему осточертела его жизнь. В этот момент появляется Джейк - человек, который вскоре кардинально изменит жизнь Ричарда. Джейк намерен доказать, что жизнь прекрасна, если ты молод и свободен, потому что перед тобой весь мир. Их путешествие для меня - лучшая часть книги, а сам Джейк - один из любимых литературных персонажей.

Далее следует жизнь в Париже, встреча с Хестой и работа над книгой, которую Ричард планирует издать. Хеста - ключевой персонаж в его жизни, именно с ней он взрослеет и создаёт себя как мужчину. Их история абсолютно банальна и её исход был понятен с самого начала. Но, несмотря на это, читать не было скучно благодаря красивому языку автора.

Сам же Ричард - достаточно неприятный персонаж. Отношение к нему у меня менялось раз пять, пока я читала книгу. Мне было его жаль, я ужасно на него злилась, иногда я понимала его так, будто все это происходит со мной, иногда же была абсолютно безразлична ко всему, что с ним происходит. В итоге, я осталась довольна финалом, потому что все закончилось так, как и должно было.

История заканчивается в Лондоне, ночью, на мосту. Ричард уже не собирается совершать самоубийство, с годами он поумерил свой пыл и утратил чувство максимализма. Перед ним вся жизнь, вот только нет той молодости, благодаря которой раньше все было невероятно легко. Книга оставляет чувство ностальгии, будто в последний вечер августа вспоминаешь самые яркие моменты лета и понимаешь, что больше они никогда не повторятся.

#Пис1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 17:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Ну что ж, не будет плакать и роптать.
Ведь прошлое к нам больше не вернётся.
Пусть нам с тобой не повезло опять -
Флаг реет на ветру, и город не сдаётся.

Наша жизнь устроена таким образом, что все проходят через стадию взросления. И от самого человека зависит, как она пройдёт. У кого-то это радостное событие, окутанное дымкой неизвестности, а у кого-то это период затяжной депрессии и стресса из-за того, что они не знают, что же им делать дальше по жизни.

Но что мы имеем в данной истории? Несколько лет из жизни человека, который кутил, эгоистично вёл себя на протяжении внушительного отрезка времени. А позже, когда началась уже взрослая, я бы сказала, зрелая жизнь, у него начинают трястись руки, начинается судорожный поиск выхода. И какая же перспектива у нашего парня? Нудная и однообразная работа в банке до конца его дней. «Но ведь есть выходные, которые можно провести как в старые добрые времена!» - скажете вы. Но, увы, единственное развлечение, которое он получит,- это курение трубки в свободные часы.
Но не всё так плохо, как кажется, есть самый простой выход, который Дик нашёл, и это самоубийство. Действительно, зачем же что-то менять в себе, развиваться и искать пути решения, если можно сделать всего лишь один шаг с крыши? Но поспешу всех успокоить, всё закончилось благополучно. Всех спасли, все живы и счастливы.

Не смогу оценить книгу, так как не понимаю, нравится она мне или нет. Она просто не нашла отклика в моей душе. Я лишь равнодушно пролистывала страницы, чтобы прочитать произведение. Наверно, неподходящее настроение было для этой истории.
Поэтому не думайте, что я кого-то отговариваю от книги, вовсе нет! Наоборот даже. Я призываю каждого прочитать и сложить собственное мнение о ней, ведь все мы разные и имеем разные струнки, за которые необходимо потянуть, чтобы заставить трепетать всё внутри.
#Био1_5курс (2. Биология молодости)

написала рецензию13 апреля 2017 11:12
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Продолжаю знакомиться с книгами Дафны, избегая, пожалуй, самую известную.
В этот раз история, если уж честно, то не особо сильно зацепила меня. Она не вызвала эмоций.. герои мне не понравились, и не не понравились.. Они как то были абсолютно безразличны. А это самое печальное.
История рассказывает о жизни молодого человека Ричарда,(он же Дик), сына известного автора, которого недолюбили в семье. Отец был поглощен только своими книгами, а мать занималась только отцом. Мальчик же рос в атмосфере одиночества и ощущения, что он никто. И вот, это чадо решает покончить жизнь самоубийством. Но, к счастью нашего героя появляется его спаситель и друг Джейк(вот думаю только он и был ярким событием книги), который берется за этого паренька и показывает ему жизнь. Жизнь полную путешествий, красок, опасностей, потерь и дружбы.
Вторая же часть истории стала для меня еще более печальной. История продолжает рассказывать про этого мальчика-писателя, но тот уже обосновался в Париже. Париж, прекрасная девушка Хеста, которая и дело жизни. Но и тут он немного косячит.
Главный герой меня, пожалуй, жутко раздражал. Недооцененный писатель, который желает доказать всем и вся, что он очень крутой.. На деле же…
И, пусть история текла легко и быстро, рассказ погрузил в себя, но история абсолютно не зацепила.
А жаль. Знакомство с автором продолжу, но к этой истории больше не вернусь.
#Био1_5курс

написала рецензию14 сентября 2016 11:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье, но я определенно хочу продолжить его.

Ричард (Дик) – главный герой книги. Он вырос в одинокой и угнетающей атмосфере. Его отец - знаменитый поэт, который думает только о своем творчество, и мать, которая видит только своего любимого мужа. Не удивительно, что мальчик постоянно думал о своей ненужности и бездарности:

«Я был мальчишкой, лишенным мальчишеской жизни. Молодость означает для меня дом, подобный склепу, пропахший пылью и тленом, в котором люди, которых я никогда не любил, жили отдельно от меня в своем собственном мире, где нет времени; молодость означает для меня гнетущее присутствие моего отца, сокрушавшего дух своего сына, она означает муку смятения, пытку томления, которые некому объяснить, и убежденность в том, что я — неудачник, неспособный писать, неспособный жить.»

Лично я считаю, что главный герой наивный и даже немного безрассудный. Но тем не менее, он лишь познает настоящую жизнь:

«- Ты думаешь, что я сумасшедший?
- Нет, Дик, ты просто молод.
- Это чертовски оскорбительное замечание.»

Книга разделена на две части: история о Джейке и о Хесте. Скажу честно, первая понравилась мне намного больше. Она была более эмоциональной и живой.

Немного о Джейке. Он – случайный прохожий, который не дает Дику покончить с собой. Вскоре, он становиться лучшим другом Дика. И в один день они отправляются в путешествие, где познают истины жизни. Признаюсь, мне понравился Джейк с первых страниц, хоть я и считаю его слегка флегматичным.

Дик был эгоистом в любви. Его волновал он сам, а не желания и чувства Хесты. Именно это напомнило мне историю того парня, которого убил Джейк.

В целом книга мне очень понравилась. Хоть мне и говорили, что это не лучшее ее произведение и лучше начинать с «Ребекки», но я довольна своим выбором. Эта книга многому может научить, поможет взглянуть на молодость иначе. Твердая 10.

#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент)
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

Рина Рот (@rina_rot)14 сентября 2016 18:04

Ну тогда Вам столько открытий чудных предстоит. Можете уже с рассказов даже начинать))

Татьяна (@id245034576)14 сентября 2016 18:09

@AprilDay, очень жаль, хорошая книга)

@id245034576, ничего, обязательно наверстаю )