Немой пианист

2013

Главный герой романа современной итальянской писательницы Паолы Каприоло попадает в психиатрическую клинику. Юноша не говорит, не пишет, и врачам никак не удается выяснить, кто он и откуда. Тогда ему дают листок бумаги, и юноша рисует фортепьяно. Его подводят к роялю, на котором он начинает виртуозно играть сочинения разных композиторов. Музыка сильно действует на больных, раскрывая потаенные стороны их расшатанного внутреннего мира.

Для пациентов музыка – это страдание, радость, память о прошлом, испытание, болезненное обнажение души, в звуках сплетаются жизнь и смерть. Так зачем же в судьбы персонажей вошел этот странный немой пианист, наделенный бесчувственностью и обостренной чувствительностью? Кто он такой? Его игра – благо или вред?

Купить книгу Немой пианист, Паола Каприоло

написала рецензию16 марта 2016 16:19
Немой пианистПаола Каприоло

Мне сразу бросилось в глаза интересное название. А в аннотации хватило двух предложений, чтобы начать читать книгу.
Начинается всё с того, что медсестра психиатрической больницы (кстати в книге это заведение ни разу так не назвали, и "больных" называли лишь "пациенты") находит на побережье молодого парня, и его доставляют в это заведение. Самое странное, что он не говорит, при нём не найдено никаких документов и даже нет ни одного ярлычка на одежде, который хотя бы указал фирму или место ее производства. Этот новый пациент и правда не говорил: ни словами, ни жестами, даже не писал.

Но, оказалось, он отнюдь не немой. Просто он говорил музыкой. Его виртуозная игра привлекала людей, звуки музыки, всегда разной, отзывались в сердцах слушателей. У него в больнице даже появились постоянные зрители. Каждый из них включался в представление, погружался в свои мысли. Музыку, как и психологию, можно назвать наукой о душе. Только утверждения, что она лечит, довольно сомнительны. Она не "столько залечивает душевные раны больных, сколько обнажает пугающее сходство между миром душевнобольных и нашим".

В каждой главе повествование ведется от разных лиц: от лица доктора, некоторых пациентов-постоянных слушателей пианиста, а также от лица людей, которые присылают письма в больницу, прочитав о незнакомце в газетах, где рассказывают ситуации, при которых видели этого Немого Пианиста. В книге мы видим истории разных людей: женщины, которая задушила своего ребенка, мужчины, которому цифры "устроили бунт", старого еврея, который потерялся в жизни после кошмарных событий в концлагере и другие. Но во всех этих историях есть общая черта - музыка. Она умиротворяет, успокаивает, раздражает, пугает, "вправляет мозги", расслабляет, помогает забыть.

Кто такой Немой Пианист? Не важно. Важно то, что творит его игра на инструменте.
#П2_5курс Специальная психология.

написала рецензию3 августа 2016 23:55
Немой пианистПаола Каприоло

В психиатрической больнице оказывается странный молодой человек. Он не говорит, ничего не пишет, лишь рисует фортепьяно на листке бумаги, а потом на запотевшем стекле ноты. И оказывается он очень хорошим пианистом. Настолько хорошим, что он смог только лишь своей музыкой пробудить в людях воспоминания, да так, что они смогли даже открыться врачу. Правда, не всем помогла музыка. Кого-то она ещё больше втянула в пучину тягостных воспоминаний. И для некоторых музыка была как-то связана с этими воспоминаниями. Музыкант на улице, пианист в окне, исполнение музыки для немцев евреем из концлагеря…
Конечно же, средства массовой информации не могли пройти мимо такого удивительного явления и сделали из парня «звезду». И в больницу вереницей потекли письма. Кто-то даже прислал для него пирог. А кто-то присылал свои воспоминания, связанные с этим пареньком, только вот никто не знал его имени. А бывали даже и пронизанные завистью заявления о том, что паренек никакой не немой, а просто мошенник, пытающийся таким образом быстрее добраться до музыкального олимпа. Из вот таких писем, писем главного врача к другу, записей в больничных делах и просто рассказа о темнокожей медсестре и состоит книга. И показывает, насколько разной может быть реакция людей на появление такого человека.
И оставляет книга странное послевкусье. Вроде бы ничего особого не произошло. Но почему-то руки сами потянулись послушать «зимний путь». Мелодию, которой пронизано всё произведение. И от неё ощущения те же. Безысходность. Вот, наверное, правильное слово. Мы не узнали ничего о музыканте. Надин навлекла на себя проблемы. И юноша остался под тем же влиянием музыки, способный выдавать любое музыкальное произведение на память.

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 10:57

Второй экзамен сдан.

написала рецензию21 марта 2016 20:44

#П2_5курс

Увидев такое красивое название, я ждала здесь мелодичную историю. Но мелодия спотыкалась, не всегда была для меня связной и верной. Порой автор играла совсем не тот аккорд, который хотелось бы услышать. В отличие от главного героя, который был талантливым пианистом.

Однажды привычный ритм жизни психиатрической больницы нарушается появлением юноши. Нет, он не буйный, он не кричит, не бросается на людей, он даже не говорит. По крайней мере, не говорит в привычном для нас понимании. Его слова - это ноты, его разговоры - это произведения Шуберта, Баха, его голос - это старый рояль в зимнем саду.

С Немым Пианистом связана какая-то тайна, я всё произведение пыталась понять, для чего он оказался в этом месте, среди этих людей,какую роль он сыграет в их жизнях. Но, к сожалению, я не смогла разгадать эту загадку.

На мой взгляд, задумка значительно сильней воплощения. И это первый случай, когда повествование от разных героев меня несколько нервировало и не давало более полной картины. К тому же сама книга какая-то неровная. Были целые куски, когда я понимала через слово, половина улетучивалась. А были моменты, когда не могла оторваться от книги. Хорошо, что финальные сцены оказались очень увлекательными и сильными.

Возможно, что когда-нибудь я перечитаю книгу, чтобы понять её до конца.

написала рецензию6 августа 2016 11:29

#Муз1_3курс

Загадочный пианист. Его видели в разных странах, многие слышали его игру, и никто не может ответить на простой вопрос: кто он? Молодой человек не произнёс ни слова. За него говорит музыка. Сейчас он находится в психиатрической лечебнице. Медсестра Надин нашла его лежащим на побережье. Теперь каждый вечер он играет в зимнем саду больнице, проникая в души пациентов и рождая внутри них воспоминания, о которых они сами давно забыли. Или просто не хотят вспоминать?

Вся книжка состоит из воспоминаний пациентов (старого еврея, пережившего концлагерь; дамы, разговаривающей с духами; бухгалтера, записывающего музыку при помощи цифр и других). Ещё это письма от людей, которые когда-то встречали пианиста. Кто он не так уж и важно. Книга не о нём, а о музыке, о том, как она влияет на жизнь человека и какие чувства будит в его душе. И кто знает, когда услышишь ту единственную, выворачивающую душу мелодию — в концентрационном лагере, на венецианской улочке или где-то ещё.

Не стоит ждать детектива и запутанного сюжета. Ответа здесь никто не даёт. Просто коротенькие истории из жизни людей, причастных к истории пианиста.

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 16:39

Пятый доп принят.

написала рецензию23 августа 2016 16:40
Немой пианистПаола Каприоло

Интересный и необычный сюжет, коротко изложенный в аннотации к роману «Немой пианист», не может не привлечь и не склонить к прочтению этой книги.

Таинственность появления странного юноши на берегу моря разгадывают все врачи психиатрической больницы, в которую он попал, после того как его случайно обнаружила во время прогулки молодая чернокожая медсестра по имени Надин. Он был весь мокрый, в темном выцветшем вечернем костюме, с одежды и обуви были оторваны бирки, что еще больше заводило в тупик в вопросе о его происхождении.

Когда в больнице дали бумагу и ручку, юноша вывел контуры рояля, бОльшего от него не добились. По счастливой случайности, именно в больнице, куда поместили таинственного незнакомца, имелся старый рояль. Музыкальный инструмент помог разгадать талант молчаливого паренька. «Концерты» проводились ежедневно, зрителями были пациенты и врачи – первые наслаждались игрой, вторые наблюдали за поведением первых и самого музыканта, делая пометки в своих ежедневниках.

Каждый «концерт» немого пианиста отличался от предыдущего, повторение композиции было только однажды. Божественное исполнение всемирно известных произведений влияло на каждого слушателя по-разному, погружая в особенную атмосферу, что отлично описано в книге с помощью большого числа эпитетов. Для того чтобы еще лучше почувствовать это настроение, я прослушивала упомянутые музыкальные произведения, благодаря чему узнала много новой интересной информации.

Паола Каприоло отлично передает безрадостную и мрачную атмосферу царящую в психиатрической больнице, рассказывает истории пациентов, живущих в ней. Очень странно, что с «Немого пианиста» еще не снята экранизация, на мой взгляд, на основании такого неординарного сюжета выйдет отличный фильм.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 18:30

Третий экзамен сдан.