Меньше единицы

1986

В книгу вошли избранные эссе Иосифа Бродского, великого поэта, переводчика, драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987). Впервые этот сборник был опубликован в Нью-Йорке в 1986 году и тогда же удостоен премии Национального совета критиков США. В России он в полном объеме выходил лишь однажды в начале 2000-х годов и поэтому может считаться библиографической редкостью.

Большая часть текстов была написана Бродским по-английски и лишь несколько из них - на русском. Ряд переводов был авторизован и опубликован еще при жизни автора. Специально для настоящего издания Максимом Немцовым выполнен новый перевод эссе ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ, в котором Бродский вспоминает о родителях, о своей юности и о знаменитом доме Мурузи в Ленинграде, где он прожил до 1972 года и откуда был вынужден уехать в эмиграцию.

Купить книгу Меньше единицы, Иосиф Бродский

<p>Сколь бы бессердечно это ни прозвучало, состояние, в котором пребывает сегодня русская проза, − дело ее собственных рук; печально, что она продлевает это состояние, оставаясь такой как есть. Поэтому поминать здесь политику − оксюморон, точнее − порочный круг, ибо политика заполняет вакуум, как раз искусством и оставленный в умах и сердцах людей.</p>
Катастрофы в воздухе
Добавила: maroon
<p>Всякое перемещение по плоскости, не продиктованное физической необходимостью, есть пространственная форма самоутверждения, будь то строительство империи или туризм.</p>
Путешествие в Стамбул
Добавила: maroon