Фигурные скобки

2015

Прозаика и драматурга Сергея Носова не интересуют звоны военной меди, переселения народов и пышущие жаром преисподни трещины, раскалывающие тектонические плиты истории. Носов - писатель тихий. Предметом его интереса были и остаются "мелкие формы жизни" - частный человек со всеми его несуразностями: пустыми обидами, забавными фобиями и чепуховыми предрассудками.

Таков и роман "Фигурные скобки", повествующий об учредительном съезде иллюзионистов, именующих себя микромагами. Каскад блистательной нелепицы, пронзительная экзистенциальная грусть, столкновение пустейших амбиций и внезапная немота смерти - смешанные в идеальной пропорции, ингредиенты эти дают точнейший слепок действительности. Волшебная фармакопея: не фотография - живое, дышащее полотно. Воистину Носов умеет рассмешить так, что начинаешь пугаться своего смеха.

Купить книгу Фигурные скобки, Сергей Носов

написала рецензию14 февраля 2016 23:10
Фигурные скобкиСергей Носов

Единственный вопрос был, что я сделала плохого, что начала это читать. Или за что нас не любит автор. Либо же, под чем он был, когда писал равно как и издатель, когда подписывался на то, чтобы это издать.
Очень путанное повестование, серьезно, предложения длинные и замудреные, но дело в том, что автор очень плохо с ними играет. Как будто носорог танцует балет. Нет, безусловно, такое повествование тоже имеет право на жизнь, но я почему-то почувствовала себя оскорбленной. Не удивлюсь, если это первое произведение автора. Так сказать, проба пера. Это многое объяснит. Сюжет? Ну только если постараться его так назвать.
А хуже всего, то понимание, что автор не копирует Стругацких “Понедельник начинается в субботу”, но явно оно как-то присутсвует, так что автор издевается не только над читателем, но еще и над известным произведением. Не знаю как и почему, но именно “Понедельник начинается в субботу” постоянно встает перед глазами, когда читаешь это произведение. После него каша в голове, но не то приятное ощущение, когда автор наводит на разымшление, когда весь твой мир перевернулся, нет, сугубо “что это было”.
Персонажи все как-то неуместны, включая главного героя. Не знаю, откровенно говоря, что хотел сказать автор. Глубокой мысли я там не нашла. При этом нельзя сказать, что не искала. Откровенно говоря, цитируя главного героя, я поняла по какому принципу писалось: “оно само”. И вроде привязка названия к “рассуждениям” в книге выполнена из рук вон плохо: ибо неверно. Я тоже математик, как и главный герой, но наверняка не автор. Фигурные скобки значат далеко не только это, а математика строга к определениям, а учитывая гордое отношения главного героя к факту, что он математик, дает очередную пощечину после сюжета, персонажей и языка.

#М2_1курс
#Формулы

Анастасия (@anastasia375)29 апреля 2020 15:04

@kupalinka поддерживаю! Удивительно, насколько может не зайти книга!