Рецензии на книгу О любви и смерти

написала рецензию2 января 2017 12:20
О любви и смертиМакс Фрай

Говорят, что не стоит судить о книге по обложке, и я-таки полностью с этим согласна, но тут, кажется, тот случай, когда как раз таки всё наоборот.
Не знаю уж, есть ли эта книга в каком-то другом издании, но в том, которое оказалось у меня - обложка полностью соответствует содержанию. Она необычная, прекрасная и может показаться кому-нибудь странной… Прям как и рассказы из этой книги!

@amir2 января 2017 17:34

❤Как милашно

написала рецензию26 сентября 2016 22:33
О любви и смертиМакс Фрай

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 августа 2016 16:47
О любви и смертиМакс Фрай

Очень неоднозначное впечатление произвел на меня данный сборник, хотя возлагались на него, что называется, большие надежды.
Оригинальность замысла, издание, задумка - тут и говорить нечего, несомненно, вещь обещала быть если не великолепной, то, как минимум, очень хорошей. Однако...

Однако не тут-то было. Начав читать "цветную" часть, ту, которая, на первый взгляд, вещала о любви, моментально разочаровалась. Масса каких-то мелочей постоянно меня раздражала - манера повествования в отдельно взятом рассказе, поведение героев или просто, на худой конец, название произведения. Конечно, это лично мои загоны и, наверное, не стоило начинать знакомство с автором с этого сборника, но прежде чем браться за книгу из серии, мне всегда хочется знать, придется ли мне по душе хотя бы манера письма автора (на этот раз выяснить не вышло, кстати).

Чуть подробнее о раздражающих вещах, которые не пришлись мне по вкусу:
- Стиль повествования, адаптация сказочных и мифических мотивов в рассказе "Кот Елены"
- Совершенно для меня непонятный, неуловимый какой-то сюжет в "Глазах козы". Очень... абстрактный? Иррациональный? Не знаю, как мне показалось, мораль тут если и была, то тщательно замаскированная.
- "Стрэнжырз инзынайт". Нет, не поймите превратно, сама история мне понравилась, и даже очень, но вот прочтение именно этой фразы, написанной таким образом русскими буквами мне давалось чуть ли не с третьего раза (знаю, тут необходимо было передать тот самый юмористический акцент, да-да, но ничего не могу с собой поделать - даже зная, что тут написано, не могу читать). Но это придирка уже, хотя подобных нечитаемых сочетаний или имен\названий вымышленных существ встречалось несколько, что меня совершенно не впечатлило.

Оказывается, тех самых "мелочей" набралось не так уж много.

Теперь о том, что впечатлило, порадовало, привело в восторг:
- "Гэшечка". Эдакое размышление об одиночестве, призвании и, конечно, о родственной природе смерти и любви. Наиболее привлекательной деталью этого рассказа для меня стало именно мистическое совпадение, и приведшее героя к нахождению себя.
- "Брат" стал каким-то небольшим откровением, открывающим глаза на некоторые роковые повороты судьбы. Как бы говорит: "Случайности не случайны", с присущей лучшей лирике мира поэтичностью и даже трагичностью.
- "Стрэнжырз инзынайт" again. Теплая дружеская атмосфера, опять же, мистический налёт и непринужденность.
- Рассказ "Давай ты все-таки будешь" пронял меня до глубины души, буквально заставив рыдать. Тут и сказать больше нечего - невероятно трогательный сюжет о том, что иногда мечты о счастливой жизни даже более желанны, чем сама эта жизнь. Чуть менее тронули рассказы "Капуста!", "Прокрастинатор" и "Кайпиринья сердца", однако очень впечатлили и плотно засели в памяти.

В целом, плюсы, очевидно, покрывают минусы (да что там, одним "Давай ты все-таки будешь" можно оправдать и простить что угодно - и огрехи, и грешки, и любые недостатки), и я периодически всё же буду предпринимать попытки к тому, чтобы заставить кого-нибудь прочесть особо порадовавшие рассказы из сборника.

#доза_допинга (О)

написала рецензию3 августа 2016 9:17
О любви и смертиМакс Фрай

О чем хочется сказать? А хочется сказать о том, что я до последнего не любила читать короткие рассказы. Видимо, читала неудачные. Я не понимала, как в десяти страницах может уместиться целый человек? А целая история? И даже целый мир?..

Но тут мне попалась в руки книга Макса Фрая. Сначала она меня зацепила тем, что начало - это начало, а конец - это тоже начало! То есть книга-перевертыш. Вполне необычно.

Начала читать - и улетела! Макс Фрай так мастерски может уложить целый мир в десяти страницах, да так хорошо, что сам оказываешься в мире героя.

Больше всего мне понравился рассказ "Гэшечка". Рассказ о противостоянии себе, я бы так сказала. Когда подсознание спорит с сознанием, и ты знаешь, что проиграешь, и подсознание возьмет верх. Но ты ему все равно не уступаешь. И, рано или поздно, оно все-таки одолевает. Потому что человек должен делать то, что хочет, а за это больше отвечает подсознание. Оно не думает, что кто-то косо посмотрит на тебя, кто-то что-то скажет. Оно делает. Но всё чаще и чаще сознание мешает, и идет борьба. И люди разучились уже делать то, что хотят. Их заботит мнение других.

Но другие рассказы не менее увлекательные. С одной стороны - рассказы о любви. Другая грань этой книги - о смерти. Хотя, я бы некоторые рассказы поменяла бы местами. Какие-то из тех, что были о любви - я бы поместила в "отдел" смерти, и наоборот.

Что я хочу сказать? Благодаря этой книге, я полюбила короткие рассказы. Конечно, я пробовала читать рассказы других авторов, но они не так увлекательны, как "сказки" Макса Фрая. От его сборников меня сейчас за уши не оттащишь. Но! Я люблю растягивать удовольствие, и читаю один - два рассказа в день. И так хорошо на душе становится. Читайте, ребят, не пожалеете!

#флешмоб_О

написала рецензию5 ноября 2015 22:30
О любви и смертиМакс Фрай

На самом деле эта книга - первая, которую я прочитала у Фрая. Прочитала, а теперь не могу оторваться от этого автора.
Ну что ж, приступим. Книга-перевертыш, с одной стороны - о любви, с другой - о смерти, вот только сложно разобрать какая о чем, ибо все они о жизни.
"Сказки-несказки" Фрая, повседневность волшебства и волшебство в повседневности будят во мне ребенка, который все еще верит в чудеса и читает книги под одеялом с фонариком, целиком погружаясь в историю. Рассказы заставляли меня смеяться, плакать, иной раз оставляли в недоумении.
Для каждого, даже для самого привередливого читателя здесь найдется что-то свое, теплое и родное. Хочу отметить такие рассказы, как "Гэшечка", "Стрэнжырз инзынайт" и "Давай ты все-таки будешь", "Кайпиринья сердца", "Ссыльный пятнадцатый принц".
Ответ на вопрос читать эту книгу или нет один: несомненно читать, завернувшись в теплый плед, и изредка потреблять свежеиспеченные печеньки

написала рецензию19 июля 2015 6:04
О любви и смертиМакс Фрай

Вы когда-нибудь читали двухстороннюю книгу? Нет? Тогда вам предоставляется отличный шанс ее почитать. Новая книга М. Фрай вначале действительно кажется сборником фантастических (и не очень) рассказов о самом важном в нашей жизни – любви и смерти. Я как не очень хорошая девочка с обратной стороны и долго думала, что читаю о смерти, перевернув книгу, была уверена, что буду читать о любви, но как же я все время ошибалась. Эта книга и не о любви, и не о смерти. Эта книга о бесконечности и мне даже жаль, что я сразу не догадалась. В книге есть все, что нужно, чтобы долго водить читателя за нос, но ведь само оформление сразу давало подсказку, а я проворонила. Главное о чем нам говорят из рассказа к рассказу, за жизнью будет жизнь, за любовью любовь, ничто не вечно, потому что впереди только бесконечность.
Рассказы о бесконечности завораживают, они такие яркие, сочные как и все работы М. Фрай.

Мне больше всего понравился рассказ «Капуста», я в голове придумала уже столько теорий на извечный вопрос: «Что это было?», что пальцев рук для ответов уже не хватает.
Рассказы Фрай наверное тем и хороши, что заставляют читателя самого искать ответы с которыми его сознание сможет согласиться. Сама же Фрай дарит только загадки, очень много упоительных, важных загадок. Так что читайте и отгадывайте новую книгу «о самом важном, о чем нельзя сказать словами».

написала рецензию29 июня 2015 0:44
О любви и смертиМакс Фрай

Каждый раз, покупая сборник рассказов Фрая, обещаю себе, что буду читать по одному рассказу в день. Каждый раз не могу сдержать это обещание. Этот сборник тоже был прочитан за полтора дня, совершенно незаметно и неожиданно для меня. Сборник посвящен любви и смерти — и эта двойственность отразилась даже в оформлении. Это двусторонняя книга-перевертыш: какая сторона больше нравится, ту и читай. Разграничение показалось мне довольно условным, ведь бывает, что любовь ведет к смерти, а бывает и наоборот. И в каждом рассказе любовь и смерть идут рука об руку.

Тут, конечно же, есть и фирменный фраевский магический реализм, и кофе рекой, и щепотка грусти, и ложка радости, и сны, и маленькие чудеса, и даже немного неожиданной крипоты. Этот сборник по настроению напомнил мне «Ветры, ангелы и люди» — такое же духоподъемное чтение, ну и что, что с привкусом грусти.

«Гэшечка» и «Кайпиринья сердца» — мои фавориты в этом сборнике.