Рецензии на книгу Первая мировая в 211 эпизодах

написал рецензию14 января 2016 14:00
Первая мировая в 211 эпизодахПетер Энглунд

Книга Петера Энглунда является, пожалуй, одной из наиболее любопытных работ по тематике Первой мировой войны. Это не историческая справки, не рассказ о генералах или героях, а об обычных людях. Автор прекрасно справился с задачей, поставленной им в обращении к читателю: реконструировать не ход событий, а мир переживаний.

Эта книга - ещё одно доказательство того, что обычный человек - лишь винтик в гигантской машине войны. Персонажи, реально существовавшие и испытавшие все тягости эпохи, не склонны приукрашивать, мы видим события их глазами. Люди остаются в неизвестности, не знают что будет потом, они полны душевных переживаний, сомнений и страхов. Энглунд сумел собрать эти отрывки, написанные абсолютно разными людьми и на разных языках, в цельное произведение, при этом сохранив то, что делало каждый дневник уникальным.

На мой взгляд, не нужно быть историком или человеком, интересующимся Первой мировой войной, чтобы получить удовольствие от прочтения книги или чтобы найти повод её прочитать. Это уникальное произведение, по праву оценённое читателями со всего мира.